Campionato Under 18: il Petrarca inserito nel girone 1 Élite e nel territoriale 3

Il Petrarca deve difendere il titolo tricolore conquistato a Prato l’11 giugno scorso.
Si parte il 15 ottobre.

Alcuni atleti del Petrarca Under 18 vincitore della finale a Prato contro l’UR Capitolina

di Enrico Daniele
(foto di Enrico Daniele)

Il Comitato Regionale Veneto della FIR ha comunicato la formulazione del nuovo campionato Under 18 per la ss. 2017-18.
Le squadre iscritte sono 43 suddivise in 4 gironi.

Il Petrarca Rugby Under 18, Campione d’Italia in carica, è inserito nel Girone 1 Élite assieme ad altre 9 squadre. Villorba rugby e Verona Rugby dovranno giocare uno spareggio con incontri di andata e ritorno (17-9 e 24-9-2017) per definire quale delle due sarà ammessa al girone.
La seconda formazione del Petrarca Under 18 è inserita nel Girone 3 assieme ad altre 11 squadre.
Il campionato avrà inizio il 15 ottobre 2017 e, a seconda dei vari gironi, terminerà il 15 aprile e il 13 maggio 2018.

La prima classificata del girone 1 Élite si aggiudicherà il Trofeo della Serenissima.
Successivamente alla fase regionale, seguirà una fase nazionale, alla quale parteciperanno le prime classificate dei gironi Élite della 4 aree nazionali (Area 1 Trofeo Serenissima – C.O. Veneto; Area 2 Trofeo delle Alpi C.O. Lombardia; Area 3 Trofeo degli Appennini C.O. Emilia Romagna; Area 4 Trofeo dei Tre Mari C.O. Lazio) oltre alle quattro vincenti i barrages tra le 2° e le 3° classificate per ogni area.
Avrà inizio il 29 aprile e terminerà il 3 giugno 2018 con formula all’italiana (6 gare di andata e ritorno).
Girone A
1° class. del Girone Élite Area 1 vs vincente Barrage 1
1°class. del Girone Élite Area 2 vs vincente Barrage 2
Girone B
1° class. del Girone Élite Area 3 vs vincente Barrage 3
1°class. del Girone Élite Area 4 vs vincente Barrage 4
Finale gara unica in campo neutro 10-06-2018:
vincente Girone A vs vincente Girone B.
La squadra vincente si aggiudicherà il Titolo di Campione D’Italia Giovanile.
 
Le composizioni dei Gironi della fase regionale.

Girone 1 Élite (10 squadre)
Rugby Petrarca /1
Rugby Rovigo Delta /1
Benetton Rugby Treviso
Valsugana R. Padova/1
Mogliano Rugby
Rugby San Donà
Rugby Paese
Ruggers Tarvisium
FTGI Padova Rugby
Villorba Rugby o Verona Rugby (dopo il barrage)

Girone 2 meritocratico (10 squadre)
Villorba Rugy o Verona Rugby (dopo il barrage)
Vicenza Rugby
Rugby Udine Union FVG/1
Cus Padova
San Marco Rugby Venezia Mestre R.
Rugby Mirano 1957
Feltre Rugby
Casale Rugby
Sudtirolo Rugby
FTGI Valpolicella West Verona Union

Girone 3 (12 squadre)
Rugby Trento
Rugby Altovicentino
Petrarca Rugby /2
Rugby Rovigo Delta/2
Villadose Rugby
Amatori Rugby Badia
FTGI Euganei
I Leoni del Nord Est
Valsugana Rugby Padova /2
Rugby Bassano 1976
Checco Camposampiero
Selvazzano Rugby FC

Girone 4 (11 squadre)
Alpago Rugby
Rugby Belluno
Castellana Rugby
Rugby Riviera 1975
Rugby Lido Venezia
Grifoni Rugby Oderzo
Rugby Piave
Montebelluna Rugby 1977
Pordenone Rugby
Rugby Club Pasian di Prato
Venjulia Rugby Trieste

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *