Statistiche Eccellenza: Ignacio Bernardo Ceballos tra i migliori marcatori

È l’apertura argentina della SS Lazio


(foto dal sito Minuto80.com)
Ignacio Bernardo Ceballos, mediano d’apertura della SS Lazio, arrivato alla corte di Daniele Montella quest’estate, si sta rivelando l’uomo in più in una squadra che, visti i risultati, appare piuttosto modesta (9° posto in classifica, 7 sconfitte, 1 vittoria, 140/281, -141). Argentino, classe 1993, 174 cm per 80 kg, proveniente dal Lomas Athletic Club, squadra di seconda divisione URBA, Ceballos ha totalizzato più di 1/3 dei punti della sua squadra: 57 pt, frutto di 7 cp, 2 drop e 15 trasformazioni (su un totale di 16 mete realizzate dai suoi compagni). Sabato scorso ha centrato 1 drop ed una trasformazione. Nella speciale classifica MARCATORI si inserisce tra il 3° posto del connazionale Novillo con Roden (65) e il 5° di Mantelli (54). Assieme a Bonavolontà, Antl e Guardiano (3 mete a testa), è l’unico giocatore della SS Lazio a comparire nelle parti alte delle classifiche dei realizzatori.

Nel dettaglio le classifiche aggiornate alla 8a giornata.

MARCATORI
Sempre saldamente in testa alla classifica James Ambrosini (86 pt, media 10,75 punti a partita) cui segue Marco Gennari (77 pt, media 9,62 punti). Luca Roden appaia Juan Leon Novillo (65 pt) in 3a posizione, mentre Ignacio Ceballos (57) si piazza al 4° posto. Mantelli (54) e Newton (50) chiudono la classifica dei marcatori con un minimo di 50 punti.

15 DU PREEZ ARMAND (CONAD REGGIO); MAJSTOROVIC DENNIS, MOMBERG JAQUES (FEMI CZ ROVIGO); VAN ZYL KYLE (LAFERT SAN DONA’); VANNOZZI ALESSANDRO (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO, GUARDIANO ALESSIO (SS LAZIO RUGBY); BOCCARDO MICHELE, GREEF CAREL (TOSCANA A. MEDICEI); BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, DENTI ANTONIO, SPINELLI JOSE’ IGNCIO (VIADANA RUGBY).

14 META DI PUNIZIONE (PETRARCA RUGBY); META DI PUNIZONE (MOGLIANO RUGBY).

10 VISAGIE GERHARDUS (CONAD REGGIO); BARION GUIDO (FEMI CZ ROVIGO); SENO SAMUEL, AMENTA MIRKO, GABBIANELLI MATTEO, MORICONI ALAIN, BUSCEMA FILIPPO, CAFFINI EMILIANO, EDWARDSON CHAUNCY, NGALUAFE JUNIOR (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, REEVES EDWARD, FALSAPERLA MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, VIAN GIANMARCO, DAL SIE MATTEO (LAFERT SAN DONA’); GUBANA FEDERICO, GIAZZON DAVIDE (MOGLIANO RUGBY); CHIESA ALBERTO, BALOCCHI JOSUE’ (PATARO’ CALVISANO); DI GIULIO DANIELE, SANTORO YUMA (SS LAZIO RUGBY); COSI DUCCIO, LUBIAN LORENZO, RODWELL SEBASTIEN, MCCANN ROSS (TOSCANA A. MEDICEI); SILVA MARCO, AMADASI GIANMARCO, TIZZI GIORGIO (VIADANA RUGBY).

9 FAROLINI DAVIDE (CONAD REGGIO)

7 META DI PUNIZIONE (TOSCANA A. MEDICEI)

6 FACCHINI NICOLO’ (MOGLIANO RUGBY)

5 MANGHI ENRICO, MORDACCI ALESSANDRO, PALETTA RICHARD, COSTELLA ALBERTO, FERRARINI ALBERTO, FERRARINI FILIPPO, DELL’ACQUA MATTEO, PANUNZI MATTEO, SUNIULA ROLAND (CONAD REGGIO); LUBIAN EDOARDO, BIFFI GIACOMO, MUCCIGNAT MATTEO, BOGGIANI GIUSEPPE, DAVIES JORDAN AARON, FERRO MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, QUARTAROLI ROBERTO, CRISTIANO FILIPPO, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO (FIAMME ORO); BARDELLA MATTIA, VAN VUREN MICHAEL, SCHIABEL DARIO (LAFERT SAN DONÁ); CORAZZI MATTEO, MASATO LORENZO, GUARDUCCI FILIPPO, ZANON MARCO, FERRARO EDOARDO, NICOTERA GIACOMO, CONNOLY CHARLIE, BALDINO GIORDANO, MASO FEDERICO, VISENTIN MICHELE, GIABARDO ANTONIO (MOGLIANO RUGBY); LESO PIERMARIA, BALOCCHI JOSUE’, CASILIO NICOLO’, MORELLI GABRIELE, DE SANTIS GIACOMO, SEMENZATO FABIO, D’ONOFRIO UGO, RIMPELLI DAVIDE, LUCCHIN ENRICO, FISCHIETTI DANILO, ZANETTI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CANNONE NICCOLO’, CAPRARO MARCO, CONFORTI FEDERICO, ACOSTA ROMULO, COPPO TOMMASO, NOSTRAN LUCA, SANTAMARIA ROBERTO, BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY); ERCOLANI LUCA, LOMBARDO SEBASTIANO, CICCHINELLI GABRIELE (SS LAZIO RUGBY); MONTAURIOL JEFF, FUSCO EMILIO, MONTIVERO LUCIANO ARON, CERIONI CRISTIAN, BARUFFALDI NICOLO’, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); MORESCHI PIETRO, ORLANDI MATTEO, CECILIANI MASSIMO, GRIGOLON NICOLA (VIADANA RUGBY)

3 MARTINELLI LUCA (FIAMME ORO);

2 CROSATO LUCA (LAFERT SAN DONA’); CHILLON ALBERTO (FEMI CZ ROVIGO)

METAMAN
Il pacchetto degli avanti rossoblù si aggiudica il primato delle mete (di punizione, in questo caso). Son ben 6 sino a questo punto del campionato. Per ciò che riguarda i singoli, Gregory Bauer, Joaquin Paz, Simone Rossie Jimmy Tuivaiti sono a quota 5 mete.

2 GENNARI MARCO, VISAGIE GERHARDUS (CONAD REGGIO); ODIETE DAVID, BARION GUIDO (FEMI CZ ROVIGO); SENO SAMUEL, CAFFINI EMILIANO, AMENTA MIRKO, GABBIANELLI MATTEO, MORICONI ALAIN, EDWARDSON CHAUNCY, NGALUAFE JUNIOR (FIAMME ORO); REEVES EDWARD, AMBROSINI JAMES, DAL SIE MATTEO, FALSAPERLA MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, CATELAN MATTIA, VIAN GIANMARCO (LAFERT SAN DONA’); GIAZZON DAVIDE, GUBANA FEDERICO, META DI PUNIZIONE (MOGLIANO RUGBY); DAL ZILIO ROBERTO, CHIESA ALBERTO, NOVILLO JUAN LEON, BALOCCHI JOSUE’ (PATARO’ CALVISANO); META DI PUNIZIONE (PETRARCA RUGBY); SANTORO YUMA, DI GIULIO DANIELE (SS LAZIO RUGBY); LUBIAN LORENZO, COSI DUCCIO, RODWELL SEBASTIEN, MCCANN ROSS (TOSCANA A. I MEDICEI); SILVA MARCO, AMADASI GIANMARCO, TIZZI GIORGIO, FINCO RAMIRO (VIADANA RUGBY).

1 PALETTA RICHARD, SUNIULA ROLAND, MANGHI ENRICO, MORDACCI ALESSANDRO, FAROLINI DAVIDE, COSTELLA ALBERTO, FERRARINI FILIPPO, FERRARINI ALBERTO, DELL’ACQUA MATTEO, PANUNZI MATTEO (CONAD REGGIO); LUBIAN EDOARDO, BIFFI GIACOMO, MANTELLI LEONARDO, MUCCIGNAT MATTEO, BOGGIANI GIUSEPPE, FERRO MATTEO, DAVIES JORDAN AARON (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, RODEN LUCA CAMERON, QUARTAROLI ROBERTO, CRISTIANO FILIPPO, ZITELLI MATTEO, SEPE MICHELE (FIAMME ORO); BARDELLA MATTIA, VAN VUREN MICHAEL, SCHIABEL DARIO (LAFERT SAN DONA’); MASATO LORENZO, GUARDUCCI FILIPPO, ZANON MARCO, FERRARO EDOARDO, NICOTERA GIACOMO, CORAZZI MATTEO, CONNOLY CHARLIE, BALDINO GIORDANO, MASO FEDERICO,VISENTIN MICHELE (MOGLIANO RUGBY);LESO PIERMARIA, BALOCCHI JOSUE’, CASILIO NICOLO’, MORELLI GABRIELE, DE SANTIS GIACOMO, ZANETTI DAVIDE, SEMENZATO FABIO, D’ONOFRIO UGO, MORTALI MICHELE, RIMPELLI DAVIDE, LUCCHIN ENRICO, FISCHIETTI DANILO, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); MENNITI IPPOLITO ANDREA, RIZZI ANTONIO, FADALTI NICOLO’, COPPO TOMMASO, CONFORTI FEDERICO, CAPRARO MARCO, ACOSTA ROMULO, NOSTRAN LUCA, SANTAMARIA ROBERTO, BENETTIN ALBERTO, CANNONE NICCOLO’ (PETRARCA RUGBY); ERCOLANI LUCA, LOMBARDO SEBASTIANO, CICCHINELLI GABRIELE (SS LAZIO RUGBY); META DI PUNIZIONE, FUSCO EMILIO, MONTIVERO LUCIANO ARON, CERIONI CRISTIAN, BARUFFALDI NICOLO’, SCHIAVON JACOPO, BASSON STEFAN, MONTAURIOL JEFF (TOSCANA A. MEDICEI); ROJAS JAVIER ALVAREZ, MORESCHI PIETRO, ORLANDI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, CECILIANI MASSIMO (VIADANA RUGBY)

MAN OF THE MATCH
Nell’8a giornata nominati Alberto Chillon (Femi CZ Rovigo), Alessandro Vannozzi (Petrarca Rugby), Ugo D’Onofrio (Patarò Calvisano), Filippo Ferrarini (Conad Reggio) e un esordiente: il neozelandese Junior Ngaluafe, ultimo arrivato in casa Fiamme Oro.

1 PANUNZI MATTEO, FERRARINI FILIPPO (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, LUBIAN EDOARDO, CHILLON ALBERTO, D’AMICO NICOLO’ (FEMI CZ ROVIGO); NGALUAFE JUNIOR, BIANCHI JACOPO, RODEN LUCA CAMERON,

GABBIANELLI MATTEO (FIAMME ORO); AMBROSINI JAMES, BAUER GREGORY PETER, CROSATO LUCA, SCHIABEL DARIO (LAFERT SAN DONA’); NOVILLO JUAN LEON, ARCHETTI MATTEO, BRUNO PIERRE, CHIESA ALBERTO, D’ONOFRIO UGO, SEMENZATO FABIO (PATARO’ CALVISANO); BERNINI GIACOMO, RIERA ANDRES JOAQUIN, VANNOZZI ALESSANDRO, RIZZI ANTONIO, LAMARO MICHELE, ROSSI SIMONE (PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE (SS LAZIO RUGBY); BASSON STEFAN, GREEF CAREL, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); BRANDOLINI ANTONIO, ROJAS JAVIER ALVAREZ, DENTI ANTONIO, FINCO RAMIRO (VIADANA RUGBY).

CARTELLINI GIALLI E ROSSI
Michele Visentin e Matteo Gabbianelli sono gli unici due “gialli” di giornata. Nessun cartellino rosso.

1 CAMINATI FILIPPO, FERRARINI ALBERTO, MORDACCI ALESSANDRO,

SUNIULA ROLAND (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, LUBIAN EDOARDO (FEMI CZ ROVIGO); AMENTA MIRKO, BIANCHI JACOPO, CAFFINI EMILIANO, DI STEFANO GIUSEPPE, SEPE MICHELE, GABBIANELLI MATTEO, MARTINELLI LUCA (FIAMME ORO); CECCATO ANDREA, MICHELINI ANDREA,

FALSAPERLA MATTEO, WESSELS ADAM (LAFERT SAN DONA’); PADRO’ GONZALO, VENTO FRANCESCO (MOGLIANO RUGBY); FISCHETTI DANILO, RIMPELLI DAVIDE, D’ONOFRIO UGO, MORELLI GABRIELE (PATARO’ CALVISANO); BENETTIN ALBERTO, SANTAMARIA ROBERTO, FRANCESCATO ENRICO, LAMARO MICHELE, TROTTA ANDREA (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO, CICCHINELLI GABRIELE, FILIPPUCCI CARLO, ERCOLANI LUCA, FORGINI MATTIA, LO SASSO VALERIO, PIERINI GABRIELE (SS LAZIO RUGBY); CEMICETTI LORENZO, RODWELL SEBASTIEN, SCHIAVON JACOPO, MCCANN ROSS, MONTAURIOL JEFF (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, FINCO RAMIRO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *