Statistiche Eccellenza: Ambrosini e Paz i migliori tra i marcatori e metaman

L’apertura australiana della Lafert è il miglior marcatore
L’utility back argentino del Patarò Calvisano è il metaman
Il pack della Femi CZ Rovigo conquista 6 mete di punizione

Al giro di boa del campionato, a sx Joaquin Paz, miglior metaman del campionato (6); a dx James Ambrosini, miglior marcatore (86)

di Enrico Daniele
(foto di Stefano Delfrate)

Con l’ultima gara del 2017 si è chiuso anche il girone d’andata del campionato d’Eccellenza che ritornerà il giorno dell’Epifania.

Rispetto alla scorsa stagione l’attuale graduatoria dice solo che la Femi CZ Rovigo (2° posto, 36 pt, 8 vinte 1 persa) è più vicina alla capolista Patarò Calvisano (39 pt, 8 vinte 1 persa) oltre ad essere stata l’unica a infliggere la sconfitta ai bresciani, mentre il Petrarca occupa la medesima posizione dell’anno scorso (3°) ma con un punto in meno (32 pt) e con lo stesso numero di gare vinte (7) e perse (2). Quarto posto per le Fiamme Oro (27 pt), occupato la scorsa stagione da Viadana, ora quinta ad un solo punto dai cremisi (26 pt). Sesto posto per la Lafert San Donà (24 pt). Racchiuse in una manciata di punti, le tre si giocano l’ultimo posto nei play off, essendo i primi tre posti praticamente già assegnati, salvo improbabili capitomboli.

Le classifiche dei singoli, mettono in evidenza due giocatori stranieri: James Ambrosini, in testa alla classifica Marcatori (86 pt) e Joaquin Paz, primo in quella dei Metaman, che vede distinguersi anche il pack dei bersaglieri, capace di marcare 6 mete di punizione.

MARCATORI
James Ambrosini non ha partecipato all’ultima gara, tuttavia mantiene la prima posizione (86 pt), mentre la seconda piazza è occupata da Luca Cameron Roden (79 pt) che ha scavalcato Marco Gennari (77 pt). In evidenza anche Juan Leon Novillo (69 pt) e Leonardo Mantelli (65 pt), autore di una bella prestazione nel Derby d’Italia, marcando al piede 11 punti e propiziando l’unica meta della partita.

15 DU PREEZ ARMAND, FAROLINI DAVIDE (CONAD REGGIO); MOMBERG JAQUES (FEMI CZ ROVIGO); BALOCCHI GIOSUE’ (PATARO’ CALVISANO); VANNOZZI ALESSANDRO (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO, GUARDIANO ALESSIO (SS LAZIO RUGBY); GREEF CAREL (TOSCANA A. MEDICEI); BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, SPINELLI JOSE’ IGNCIO (VIADANA RUGBY).

14 META DI PUNIZIONE (PETRARCA RUGBY); META DI PUNIZONE (MOGLIANO RUGBY); META DI PUNIZIONE (TOSCANA A. I MEDICEI).

12 GIABARDO ANTONIO (MOGLIANO RUGBY).

10 MANGHI ENRICO, VISAGIE GERHARDUS (CONAD REGGIO); BARION GUIDO (FEMI CZ ROVIGO); SENO SAMUEL, AMENTA MIRKO, GABBIANELLI MATTEO, MORICONI ALAIN, BUSCEMA FILIPPO, CAFFINI EMILIANO, EDWARDSON CHAUNCY, NGALUAFE JUNIOR (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, REEVES EDWARD, FALSAPERLA MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, VIAN GIANMARCO, DAL SIE MATTEO, SCHIABEL DARIO (LAFERT SAN DONA’); GUBANA FEDERICO, GIAZZON DAVIDE (MOGLIANO RUGBY); CHIESA ALBERTO, LUCCHIN ENRICO (PATARO’ CALVISANO); DI GIULIO DANIELE, SANTORO YUMA (SS LAZIO RUGBY); COSI DUCCIO, LUBIAN LORENZO, RODWELL SEBASTIEN, MCCANN ROSS (TOSCANA A. MEDICEI); SILVA MARCO, TIZZI GIORGIO (VIADANA RUGBY).

8 BIONDELLI MICHELANGELO (VIADANA RUGBY)

6 FACCHINI NICOLO’ (MOGLIANO RUGBY)

5 CAMINATI FILIPPO, MORDACCI ALESSANDRO, PALETTA RICHARD, COSTELLA ALBERTO, FERRARINI ALBERTO, FERRARINI FILIPPO, DELL’ACQUA MATTEO, PANUNZI MATTEO, SUNIULA ROLAND, DEVODIER ALESSANDRO (CONAD REGGIO); LUBIAN EDOARDO, BIFFI GIACOMO, MUCCIGNAT MATTEO, BOGGIANI GIUSEPPE, DAVIES JORDAN AARON, FERRO MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); CALABRESE GUIDO, FRAGNITO DAVIDE, QUARTAROLI ROBERTO, CRISTIANO FILIPPO, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, LICATA GIOVANNI (FIAMME ORO); BARDELLA MATTIA, VAN VUREN MICHAEL, IOVU BOGDN, PRATICHETTI ANDREA (LAFERT SAN DONÁ); CORAZZI MATTEO, MASATO LORENZO, GUARDUCCI FILIPPO, ZANON MARCO, FERRARO EDOARDO, NICOTERA GIACOMO, CONNOLY CHARLIE, BALDINO GIORDANO, MASO FEDERICO, VISENTIN MICHELE, GIABARDO ANTONIO (MOGLIANO RUGBY); LESO PIERMARIA, CASILIO NICOLO’, MORELLI GABRIELE, DE SANTIS GIACOMO, SEMENZATO FABIO, D’ONOFRIO UGO, RIMPELLI DAVIDE, FISCHIETTI DANILO, ZANETTI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CANNONE NICCOLO’, CAPRARO MARCO, CONFORTI FEDERICO, ACOSTA ROMULO, COPPO TOMMASO, NOSTRAN LUCA, SANTAMARIA ROBERTO, BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY); ERCOLANI LUCA, LOMBARDO SEBASTIANO, CICCHINELLI GABRIELE, FREYTES MARTIN (SS LAZIO RUGBY); MONTAURIOL JEFF, FUSCO EMILIO, MONTIVERO LUCIANO ARON, CERIONI CRISTIAN, BARUFFALDI NICOLO’, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); MORESCHI PIETRO, ORLANDI MATTEO, CECILIANI MASSIMO, GRIGOLON NICOLA, DENTI ANDREA, MENON FRANCESCO (VIADANA RUGBY).

3 CALANDRO LUCA (SS LAZIO RUGBY); MARTINELLI LUCA (FIAMME ORO);

2 CROSATO LUCA (LAFERT SAN DONA’); CHILLON ALBERTO (FEMI CZ ROVIGO)

METAMAN
In una classifica comandata da Joaquin Paz (6 m) alla pari col pacchetto degli avanti rossoblù, c’è da notare che nei primi sei posti ci sono 3 giocatori di Calvisano (Paz, Bruno e Tuivaiti), che attestano il miglior attacco della squadra campione d’Italia in carica. Simone Rossi è il primo dei giocatori del Petrarca con 5 marcature, pari merito con Bruno, Bauer e Tuivaiti.

2 GENNARI MARCO, MANGHI ENRICO, VISAGIE GERHARDUS (CONAD REGGIO); ODIETE DAVID, BARION GUIDO (FEMI CZ ROVIGO); SENO SAMUEL, AMENTA MIRKO, GABBIANELLI MATTEO, MORICONI ALAIN, EDWARDSON CHAUNCY, NGALUAFE JUNIOR (FIAMME ORO); REEVES EDWARD, AMBROSINI JAMES, DAL SIE MATTEO, FALSAPERLA MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, VIAN GIANMARCO, SCHIABEL DARIO (LAFERT SAN DONA’); GIAZZON DAVIDE, GUBANA FEDERICO, META DI PUNIZIONE (MOGLIANO RUGBY); NOVILLO JUAN LEON, LUCCHIN ENRICO (PATARO’ CALVISANO); META DI PUNIZIONE (PETRARCA RUGBY); SANTORO YUMA, DI GIULIO DANIELE (SS LAZIO RUGBY); META DI PUNIZIONE, LUBIAN LORENZO, COSI DUCCIO, RODWELL SEBASTIEN, MCCANN ROSS (TOSCANA A. I MEDICEI); SILVA MARCO, TIZZI GIORGIO, FINCO RAMIRO (VIADANA RUGBY).

1 PALETTA RICHARD, SUNIULA ROLAND, MORDACCI ALESSANDRO, FAROLINI DAVIDE, COSTELLA ALBERTO, FERRARINI FILIPPO, FERRARINI ALBERTO, DELL’ACQUA MATTEO, PANUNZI MATTEO, CAMINATI FILIPPO, DEVODIER ALESSANDRO (CONAD REGGIO); LUBIAN EDOARDO, BIFFI GIACOMO, MANTELLI LEONARDO, MUCCIGNAT MATTEO, FERRO MATTEO, DAVIES JORDAN AARON (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, RODEN LUCA CAMERON, QUARTAROLI ROBERTO, CRISTIANO FILIPPO, ZITELLI MATTEO, SEPE MICHELE, LICATA GIOVANNI (FIAMME ORO); VAN VUREN MICHAEL, PRATICHETTI ANDREA, IOVU BOGDAN (LAFERT SAN DONA’); MASATO LORENZO, GUARDUCCI FILIPPO, ZANON MARCO, FERRARO EDOARDO, NICOTERA GIACOMO, CORAZZI MATTEO, CONNOLY CHARLIE, BALDINO GIORDANO, MASO FEDERICO,VISENTIN MICHELE, MANNI LODOVICO,GIABARDO ANTONIO (MOGLIANO RUGBY); LESO PIERMARIA, CASILIO NICOLO’, MORELLI GABRIELE, DE SANTIS GIACOMO, ZANETTI DAVIDE, SEMENZATO FABIO, D’ONOFRIO UGO, MORTALI MICHELE, RIMPELLI DAVIDE, FISCHIETTI DANILO, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); MENNITI IPPOLITO ANDREA, RIZZI ANTONIO, FADALTI NICOLO’, COPPO TOMMASO, CONFORTI FEDERICO, CAPRARO MARCO, ACOSTA ROMULO, NOSTRAN LUCA, SANTAMARIA ROBERTO, BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY); ERCOLANI LUCA, LOMBARDO SEBASTIANO, CICCHINELLI GABRIELE, FREYTES MARTIN (SS LAZIO RUGBY); FUSCO EMILIO, MONTIVERO LUCIANO ARON,  BARUFFALDI NICOLO’, SCHIAVON JACOPO, BASSON STEFAN, MONTAURIOL JEFF (TOSCANA A. MEDICEI); DENTI ANDREA, ROJAS JAVIER ALVAREZ, MORESCHI PIETRO, ORLANDI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, MENON FRANCESCO (VIADANA RUGBY).

MAN OF THE MATCH
Con la seconda nomina ricevuta sabato scorso, Luca Roden raggiunge in testa alla classifica Fadalti, Bacchetti e Ortis. Nella 9a giornata nominati anche Josuè Balocchi (Patarò Calvisano), Perry John Parker (Femi CZ Rovigo), Paul Derbishyre (Lafert San Donà)) e Gianmarco Amadasi (Rugby Viadana 1970).

1 PANUNZI MATTEO, FERRARINI FILIPPO (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, LUBIAN EDOARDO, CHILLON ALBERTO, D’AMICO NICOLO’, PARKER PERRY JOHN (FEMI CZ ROVIGO); NGALUAFE JUNIOR, BIANCHI JACOPO, GABBIANELLI MATTEO (FIAMME ORO); AMBROSINI JAMES, BAUER GREGORY PETER, CROSATO LUCA, SCHIABEL DARIO, DERBYSHIRE PAUL (LAFERT SAN DONA’); NOVILLO JUAN LEON, ARCHETTI MATTEO, BRUNO PIERRE, CHIESA ALBERTO, D’ONOFRIO UGO, SEMENZATO FABIO, BALOCCHI JOSUE’ (PATARO’ CALVISANO); BERNINI GIACOMO, RIERA ANDRES JOAQUIN, VANNOZZI ALESSANDRO, RIZZI ANTONIO, LAMARO MICHELE, ROSSI SIMONE (PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE (SS LAZIO RUGBY); BASSON STEFAN, GREEF CAREL, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); BRANDOLINI ANTONIO, ROJAS JAVIER ALVAREZ, DENTI ANTONIO, FINCO RAMIRO, AMADASI GIANMARCO (VIADANA RUGBY).

CARTELLINI GIALLI E ROSSI
Con il cartellino giallo preso sabato, Giuseppe Di Stefano va a fare compagnia al compagno di squadra cremisi Zitelli e Cioffi (Femi CZ Rovigo), tutti con il doppio cartellino. Nessun rosso: restano quattro i giocatori ad averne preso uno nelle nove gare sin qui giocate.

1 CAMINATI FILIPPO, FERRARINI ALBERTO, MORDACCI ALESSANDRO,SUNIULA ROLAND, COSTELLA ALBERTO (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, LUBIAN EDOARDO (FEMI CZ ROVIGO); AMENTA MIRKO, BIANCHI JACOPO, CAFFINI EMILIANO, SEPE MICHELE, GABBIANELLI MATTEO, MARTINELLI LUCA (FIAMME ORO); CECCATO ANDREA, MICHELINI ANDREA,FALSAPERLA MATTEO, WESSELS ADAM (LAFERT SAN DONA’); PADRO’ GONZALO, VENTO FRANCESCO, GIABARDO GIOVANNI (MOGLIANO RUGBY); FISCHETTI DANILO, RIMPELLI DAVIDE, D’ONOFRIO UGO, MORELLI GABRIELE, TUIVAITI JIMMY (PATARO’ CALVISANO); BENETTIN ALBERTO, SANTAMARIA ROBERTO, FRANCESCATO ENRICO, LAMARO MICHELE, TROTTA ANDREA, CANNONE NICCOLO’, SU’A JEREMY (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO, CICCHINELLI GABRIELE, FILIPPUCCI CARLO, ERCOLANI LUCA, FORGINI MATTIA, LO SASSO VALERIO, PIERINI GABRIELE (SS LAZIO RUGBY); CEMICETTI LORENZO, RODWELL SEBASTIEN, SCHIAVON JACOPO, MCCANN ROSS, MONTAURIOL JEFF (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, FINCO RAMIRO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *