Luca Roden passa quota 100: le statistiche alla 11a giornata di Eccellenza

Tra i metaman tripletta di Finco

Ramiro Finco, ala argentina del Viadana, a segno tre volte nella gara contro la Lazio (ph Martina Sofo)

(foto di copertina di Paolo Cerino –  foto nell’articolo di Martina Sofo)

L’ 11a giornata di campionato passa quasi inosservata, almeno in termini di classifica generale. Nel posticipo domenicale il Patarò Calvisano “ligth version” vince a Reggio (senza bonus), mentre sabato la Femi CZ Rovigo impatta a Roma contro le Fiamme Oro ed il Petrarca vince in casa contro Mogliano: le tre formazioni di testa mantengono invariate le loro posizioni.
Dietro la lotta per il quarto posto, ora delle Fiamme Oro, si fa più agguerrita perché San Donà vincendo in trasferta a Firenze quasi aggancia i poliziotti, così come si riporta sotto Viadana con la vittoria a Roma contro la Lazio.

Per ciò che riguarda le classifiche individuali dei giocatori, uno dei protagonisti di giornata è senz’altro Luca Roden che marca 14/24 punti della sua squadra suoi (il resto lo fanno le due mete di Ngaluafe – Man Of The Match) e in classifica generale passa per primo la soglia di 100 punti (101).
La tripletta di mete porta Ramiro Finco nel gruppetto che insegue Joaquin Paz (ieri a riposo). Con Finco salgono a quota 6 marcature anche Cioffi, Rossi e Tuivaiti.
Tra i migliori in campo, eletti Ngaluafe (FFOO), Finco (Viadana), Su’a (Petrarca), Biasuzzi (San Donà) e Ferrarini F. (Reggio).

Di seguito tutte le classifiche.

18 GIABARDO ANTONIO (MOGLIANO RUGBY); BONAVOLONTA’ FRANCESCO (SS LAZIO RUGBY)
15 DU PREEZ ARMAND, FAROLINI DAVIDE (CONAD REGGIO); MOMBERG JAQUES (FEMI CZ ROVIGO); AMENTA MIRKO (FIAMME ORO RUGBY); PRATICHETTI ANDREA, VIAN GIANMANRCO (LAFERT SAN DONA’); BALOCCHI GIOSUE’ (PATARO’ CALVISANO); VANNOZZI ALESSANDRO (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO, GUARDIANO ALESSIO (SS LAZIO RUGBY); BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).
14 META DI PUNIZIONE (PETRARCA RUGBY); META DI PUNIZONE (MOGLIANO RUGBY); META DI PUNIZIONE (TOSCANA A. I MEDICEI).
10 PANUNZI MATTEO, VISAGIE GERHARDUS (CONAD REGGIO); BACCHETTI ANDREA, SENO SAMUEL, GABBIANELLI MATTEO, MORICONI ALAIN, BUSCEMA FILIPPO, CAFFINI EMILIANO, EDWARDSON CHAUNCY, CALABRESE GUIDO (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, REEVES EDWARD, DERBYSHIRE PAUL, DAL SIE MATTEO, SCHIABEL DARIO (LAFERT SAN DONA’); MASATO LORENZO, GUBANA FEDERICO, GIAZZON DAVIDE, FERRARO EDOARDO (MOGLIANO RUGBY); CHIESA ALBERTO, LUCCHIN ENRICO, RIMPELLI DAVIDE (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, NOSTRAN LUCA, TROTTA ANDREA, NICCOLO’ CANNONE (PETRARCA RUGBY); DI GIULIO DANIELE, SANTORO YUMA (SS LAZIO RUGBY); COSI DUCCIO, LUBIAN LORENZO, RODWELL SEBASTIEN, MCCANN ROSS, MONTIVERO LUCIANO (TOSCANA A. MEDICEI); SILVA MARCO, TIZZI GIORGIO,  BIONDELLI MICHELANGELO (VIADANA RUGBY).
9 BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’)
6 FACCHINI NICOLO’ (MOGLIANO RUGBY)
5 CAMINATI FILIPPO, MORDACCI ALESSANDRO, PALETTA RICHARD, COSTELLA ALBERTO, FERRARINI ALBERTO, FERRARINI FILIPPO, DELL’ACQUA MATTEO, SUNIULA ROLAND, DEVODIER ALESSANDRO, RODRIGUEZ LUCIANO (CONAD REGGIO); LUBIAN EDOARDO, BIFFI GIACOMO, MUCCIGNAT MATTEO, BOGGIANI GIUSEPPE, DAVIES JORDAN AARON, FERRO MATTEO, ROBERTSON-WEEPU, VAN NIEKERK JOE, DE MARCHI ANDREA (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, QUARTAROLI ROBERTO, CRISTIANO FILIPPO, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, LICATA GIOVANNI (FIAMME ORO); BARDELLA MATTIA, VAN VUREN MICHAEL, IOVU BOGDAN, ERASMUS JACO, LUPINI GINO (LAFERT SAN DONÁ); CORAZZI MATTEO, GUARDUCCI FILIPPO, ZANON MARCO, CONNOLY CHARLIE, BALDINO GIORDANO, MASO FEDERICO, VISENTIN MICHELE, MANNI LODOVICO, NICOTERA GIACOMO,  (MOGLIANO RUGBY); MARTANI ANDREA, LESO PIERMARIA, CASILIO NICOLO’, MORELLI GABRIELE, DE SANTIS GIACOMO, SEMENZATO FABIO, D’ONOFRIO UGO, FISCHIETTI DANILO, ZANETTI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO, VENDITTI GABRIELE (PATARO’ CALVISANO); BELLUCO GIACOMO, CONFORTI FEDERICO, ACOSTA ROMULO, COPPO TOMMASO, SANTAMARIA ROBERTO, BENETTIN ALBERTO, SU’A, BERNINI GIACOMO (PETRARCA RUGBY); ERCOLANI LUCA, LOMBARDO SEBASTIANO, CICCHINELLI GABRIELE, FREYTES MARTIN (SS LAZIO RUGBY); MONTAURIOL JEFF, FUSCO EMILIO, CERIONI CRISTIAN, BARUFFALDI NICOLO’, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); MORESCHI PIETRO, ORLANDI MATTEO, CECILIANI MASSIMO, GRIGOLON NICOLA, DENTI ANDREA, MENON FRANCESCO, O’KEEFE EDWARD, MANGANIELLO GABRIELE (VIADANA RUGBY).
3 GIABARDO GIOVANNI (MOGLIANO RUGBY); MARTINELLI LUCA (FIAMME ORO); CALANDRO LUCA (SS LAZIO RUGBY).
2 CROSATO LUCA (LAFERT SAN DONA’); CHILLON ALBERTO (FEMI CZ ROVIGO)

3 DU PREEZ ARMAND (CONAD REGGIO); ODIETE DAVID, MOMBERG JACQUES (FEMI CZ ROVIGO); AMENTA MIRKO (FIAMME ORO RUGBY); PRATICHETTI ANDREA, VIAN GIANMARCO (LAFERT SAN DONA’); DAL ZILIO ROBERTO, BALOCCHI JOSUE’ (PATARO’ CALVISANO); VANNOZZI ALESSANDRO (PETRARCA RUGBY); BONAVOLONTA’ FRANCESCO, ANTL DIEGO, GUARDIANO ALESSIO (SS LAZIO RUGBY); BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).
2 PANUNZI MATTEO, GENNARI MARCO, VISAGIE GERHARDUS (CONAD REGGIO); GABBIANELLI MATTEO, EDWARDSON CHAUNCY, BACCHETTI ANDREA, CALABRESE GUIDO (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, REEVES EDWARD, AMBROSINI JAMES, DERBYSHIRE PAUL (LAFERT SAN DONA’); GIAZZON DAVIDE, GUBANA FEDERICO, META DI PUNIZIONE, FERRARO EDOARDO (MOGLIANO RUGBY); NOVILLO JUAN LEON, CHIESA ALBERTO, RIMPELLI DAVIDE (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, NOSTRAN LUCA, MENNITI-IPPOLITO, META DI PUNIZIONE, TROTTA ANDREA, CANNONE NICCOLO’ (PETRARCA RUGBY); SANTORO YUMA, DI GIULIO DANIELE (SS LAZIO RUGBY); META DI PUNIZIONE, LUBIAN LORENZO, COSI DUCCIO, RODWELL SEBASTIEN, MCCANN ROSS, MONTIVERO LUCIANO (TOSCANA A. I MEDICEI); SILVA MARCO (VIADANA RUGBY).
1 PALETTA RICHARD, SUNIULA ROLAND, MORDACCI ALESSANDRO, FAROLINI DAVIDE, COSTELLA ALBERTO, FERRARINI FILIPPO, FERRARINI ALBERTO, DELL’ACQUA MATTEO, CAMINATI FILIPPO, DEVODIER ALESSANDRO, RODRIGUEZ LUCIANO (CONAD REGGIO); LUBIAN EDOARDO, BIFFI GIACOMO, MANTELLI LEONARDO, MUCCIGNAT MATTEO, FERRO MATTEO, DAVIES JORDAN AARON, BOGGIANI GIUSEPPE, DE MARCHI ANDREA, ROBERTSON-WEEPU, VAN NIEKERK JOE (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, RODEN LUCA CAMERON, QUARTAROLI ROBERTO, CRISTIANO FILIPPO, ZITELLI MATTEO, SEPE MICHELE, LICATA GIOVANNI (FIAMME ORO); VAN VUREN MICHAEL, IOVU BOGDAN, ERASMUS JACO, BARDELLA MATTIA, LUPINI GINO, BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’); GUARDUCCI FILIPPO, ZANON MARCO, NICOTERA GIACOMO, CORAZZI MATTEO, CONNOLY CHARLIE, BALDINO GIORDANO, MASO FEDERICO, VISENTIN MICHELE, MANNI LODOVICO, GIABARDO ANTONIO (MOGLIANO RUGBY); LESO PIERMARIA, CASILIO NICOLO’, MORELLI GABRIELE, DE SANTIS GIACOMO, ZANETTI DAVIDE, SEMENZATO FABIO, D’ONOFRIO UGO, MORTALI MICHELE, FISCHIETTI DANILO, ZDRILICH ALESSIO, VENDITTI GABRIELE, MARTANI ANDREA (PATARO’ CALVISANO); RIZZI ANTONIO, FADALTI NICOLO’, COPPO TOMMASO, CONFORTI FEDERICO, ACOSTA ROMULO, SANTAMARIA ROBERTO, BENETTIN ALBERTO, BELLUCO GIACOMO, SU’A, BERNINI GIACOMO (PETRARCA RUGBY); ERCOLANI LUCA, LOMBARDO SEBASTIANO, CICCHINELLI GABRIELE, FREYTES MARTIN (SS LAZIO RUGBY); FUSCO EMILIO, BARUFFALDI NICOLO’, SCHIAVON JACOPO, BASSON STEFAN, MONTAURIOL JEFF, CERIONI CRISTIAN (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, DENTI ANDREA, ROJAS JAVIER ALVAREZ, MORESCHI PIETRO, ORLANDI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, MENON FRANCESCO, O’KEEFE EDWARD, MANGANIELLO GABRIELE (VIADANA RUGBY).

1 PANUNZI MATTEO (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, LUBIAN EDOARDO, CHILLON ALBERTO, D’AMICO NICOLO’, PARKER PERRY JOHN, ODIETE DAVID (FEMI CZ ROVIGO); BIANCHI JACOPO, GABBIANELLI MATTEO, AMENTA MIRKO (FIAMME ORO); AMBROSINI JAMES, BIASUZZI ELIA, BAUER GREGORY PETER, CROSATO LUCA, SCHIABEL DARIO, DERBYSHIRE PAUL, PRATICHETTI ANDREA (LAFERT SAN DONA’); NOVILLO JUAN LEON, ARCHETTI MATTEO, BRUNO PIERRE, CHIESA ALBERTO, D’ONOFRIO UGO, SEMENZATO FABIO, BALOCCHI JOSUE’, MORTALI MICHELE (PATARO’ CALVISANO); BERNINI GIACOMO, RIERA ANDRES JOAQUIN, VANNOZZI ALESSANDRO, RIZZI ANTONIO, LAMARO MICHELE, ROSSI SIMONE, SU’A JEREMY (PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE (SS LAZIO RUGBY); BASSON STEFAN, GREEF CAREL, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); BRANDOLINI ANTONIO, ROJAS JAVIER ALVAREZ, DENTI ANTONIO, AMADASI GIANMARCO (VIADANA RUGBY).

1 CAMINATI FILIPPO, FERRARINI ALBERTO, MORDACCI ALESSANDRO,
SUNIULA ROLAND, COSTELLA ALBERTO, MANGHI ENRICO, DU PREEZ ARMAND (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, LUBIAN EDOARDO (FEMI CZ ROVIGO); AMENTA MIRKO, BIANCHI JACOPO, CAFFINI EMILIANO, SEPE MICHELE, GABBIANELLI MATTEO, MARTINELLI LUCA (FIAMME ORO); CECCATO ANDREA, MICHELINI ANDREA,
FALSAPERLA MATTEO, WESSELS ADAM (LAFERT SAN DONA’); PADRO’ GONZALO, VENTO FRANCESCO, GIABARDO GIOVANNI, NICOTERA GIACOMO, CORAZZI MATTEO (MOGLIANO RUGBY); CAVALIERI AGUSTIN, SUSIO MICHELE, FISCHETTI DANILO, RIMPELLI DAVIDE, D’ONOFRIO UGO, MORELLI GABRIELE, TUIVAITI JIMMY (PATARO’ CALVISANO); BENETTIN ALBERTO, SANTAMARIA ROBERTO, FRANCESCATO ENRICO, LAMARO MICHELE, TROTTA ANDREA, CANNONE NICCOLO’, SU’A JEREMY, BERNINI GIACOMO (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO, CICCHINELLI GABRIELE, ERCOLANI LUCA, FORGINI MATTIA, LO SASSO VALERIO, PIERINI GABRIELE, GIACOMETTI GIANANDREA (SS LAZIO RUGBY); CEMICETTI LORENZO, RODWELL SEBASTIEN, SCHIAVON JACOPO, MCCANN ROSS, MONTAURIOL JEFF (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, FINCO RAMIRO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

2 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *