Pochi punti e poco pubblico: le statistiche della 12a di Eccellenza

169 punti (media 33,8) e solo 2.780 spettatori (media 556)
Tutte le statistiche individuali
(foto di copertina da Bresciaoggi.it)

La 12a giornata di campionato segna due record negativi: quello del punteggio minimo stagionale (169) e della più bassa affluenza di pubblico (2.780).
In questa stagione il punteggio inferiore si era registrato alla prima giornata (196). Il dato di sabato scorso è di poco superiore a quello minimo della scorsa stagione (164), per coincidenza ottenuto sempre alla 12a giornata.
Sabato sono state 21 le mete (nessuna di punizione), 14 delle quali trasformate; 11 i calci piazzati, 1 drop.

Altro dato negativo, la scarsa presenza di pubblico: 2.780 gli spettatori dichiarati nei tabellini di gara. Il dato più basso della scorsa stagione fu di 3.160 presenze alla 14a giornata. Sabato il derby al Battaglini tra Rovigo e San Donà (che per i veneziani significava molto in termini di play off) ha registrato solo 700 presenze. A Calvisano la maggior affluenza per la sfida contro le Fiamme Oro: 1.000 spettatori. Al Quaggia e al Nando Capra i dati più bassi: 350 spettatori. Numeri da incontri delle giovanili, o poco più.

Avrà influito la concomitanza con il weekend del Sei Nazioni o il maltempo?
Abbiamo motivo di dubitarne ed è un dato che deve seriamente preoccupare. Attirare il pubblico allo stadio diventa sempre più difficile ed è uno degli aspetti da tenere maggiormente in considerazione nella valutazione complessiva di un rugby che mostra sempre meno appeal.

Siamo convinti che non valga nemmeno il teorema che “se una squadra non vince non attira pubblico”. Ad esempio non sarebbe così a Rovigo, finalista a ripetizione nelle ultime stagioni con Calvisano, dove è più vistoso il calo di pubblico; o a San Donà, società con una grande tradizione di rugby ritornata nella massima serie da qualche anno, che in campionato si sta giocando l’accesso ai play off, ma con pochi affezionati sostenitori. Pochi ma buoni, dirà qualcuno…

Quanto ai numeri, la classifica generale ha subito un rimescolamento tra le tre squadre che ambiscono ai play off, racchiuse ora su due punti: 35 Viadana, 34 Fiamme Oro e 33 San Donà, tutte ancora in corsa per il quarto posto in una sorta di “campionato nel campionato”.

Per ciò che attiene i dati statistici dei giocatori, delle 21 mete marcate (nessuna di punizione), doppiette di Zilocchi e Van Niekerk che, guarda caso, giocano rispettivamente con la prima e la seconda in classifica.

Luca Roden comanda sempre la classifica dei marcatori (106) seguito da Marco Gennari (102) e Leonardo Mantelli (100), unici tre ad aver raggiunto e superato la soglia dei 100 punti.

Per il resto, più che altro ordinaria amministrazione con l’eccezione, se vogliamo, del drop di Menniti-Ippolito che allo scadere ha dato la vittoria al Petrarca: un colpo eseguito da circa 30 metri su un campo pesante e col pallone viscido. Menniti-Ippolito, in questa stagione, tra coppa e campionato, è al quarto drop messo a segno.

Tutti i dati statistici dei singoli giocatori nelle tabelle qui sotto.

18 GIABARDO ANTONIO (MOGLIANO RUGBY); BONAVOLONTA’ FRANCESCO (SS LAZIO RUGBY)

15 DU PREEZ ARMAND, FAROLINI DAVIDE, PANUNZI MATTEO (CONAD REGGIO); MOMBERG JAQUES, VAN NIEKERK JOE (FEMI CZ ROVIGO); AMENTA MIRKO, BACCHETTI ANDREA (FIAMME ORO RUGBY); PRATICHETTI ANDREA, VIAN GIANMANRCO (LAFERT SAN DONA’); MASATO LORENZO (MOGLIANO RUGBY); BALOCCHI SIMONE, LUCCHIN ENRICO (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CAPRARO MARCO, VANNOZZI ALESSANDRO (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO, GUARDIANO ALESSIO (SS LAZIO RUGBY); BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

14 META DI PUNIZIONE (PETRARCA RUGBY); META DI PUNIZONE (MOGLIANO RUGBY); META DI PUNIZIONE (TOSCANA A. I MEDICEI).

13 BUSCEMA FILIPPO (FIAMME ORO RUGBY).

10 DEVODIER ALESSANDRO, COSTELLA ALBERTO, VISAGIE GERHARDUS (CONAD REGGIO); ROBERTSON-WEEPU (FEMI CZ ROVIGO); SENO SAMUEL, GABBIANELLI MATTEO, MORICONI ALAIN, CAFFINI EMILIANO, EDWARDSON CHAUNCY, CALABRESE GUIDO (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, REEVES EDWARD, DERBYSHIRE PAUL, DAL SIE MATTEO, SCHIABEL DARIO (LAFERT SAN DONA’); GUBANA FEDERICO, GIAZZON DAVIDE, FERRARO EDOARDO (MOGLIANO RUGBY); CHIESA ALBERTO, RIMPELLI DAVIDE, ZILOCCHI GIOSUE’ (PATARO’ CALVISANO); NOSTRAN LUCA, NICCOLO’ CANNONE, BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY); DI GIULIO DANIELE, SANTORO YUMA (SS LAZIO RUGBY); COSI DUCCIO, LUBIAN LORENZO, RODWELL SEBASTIEN, MCCANN ROSS, MONTIVERO LUCIANO (TOSCANA A. MEDICEI); SILVA MARCO, TIZZI GIORGIO,  BIONDELLI MICHELANGELO, MORESCHI PIETRO (VIADANA RUGBY).

9 BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’)

6 FACCHINI NICOLO’ (MOGLIANO RUGBY)

5 CAMINATI FILIPPO, MORDACCI ALESSANDRO, PALETTA RICHARD, FERRARINI ALBERTO, FERRARINI FILIPPO, DELL’ACQUA MATTEO, SUNIULA ROLAND, RODRIGUEZ LUCIANO (CONAD REGGIO); LUBIAN EDOARDO, BIFFI GIACOMO, MUCCIGNAT MATTEO, BOGGIANI GIUSEPPE, DAVIES JORDAN AARON, FERRO MATTEO, DE MARCHI ANDREA (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, QUARTAROLI ROBERTO, CRISTIANO FILIPPO, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, LICATA GIOVANNI (FIAMME ORO); BARDELLA MATTIA, VAN VUREN MICHAEL, IOVU BOGDAN, ERASMUS JACO, LUPINI GINO (LAFERT SAN DONÁ); CORAZZI MATTEO, GUARDUCCI FILIPPO, ZANON MARCO, CONNOLY CHARLIE, BALDINO GIORDANO, MASO FEDERICO, VISENTIN MICHELE, MANNI LODOVICO, NICOTERA GIACOMO, GIABARDO GIOVANNI (MOGLIANO RUGBY); MORELLI GABRIELE, MARTANI ANDREA, LESO PIERMARIA, CASILIO NICOLO’, DE SANTIS GIACOMO, SEMENZATO FABIO, D’ONOFRIO UGO, FISCHIETTI DANILO, ZANETTI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO, VENDITTI GABRIELE (PATARO’ CALVISANO); BELLUCO GIACOMO, CONFORTI FEDERICO, ACOSTA ROMULO, COPPO TOMMASO, SANTAMARIA ROBERTO, SU’A, BERNINI GIACOMO (PETRARCA RUGBY); ERCOLANI LUCA, LOMBARDO SEBASTIANO, CICCHINELLI GABRIELE, FREYTES MARTIN, LEIBSON LUCIANO (SS LAZIO RUGBY); MONTAURIOL JEFF, FUSCO EMILIO, CERIONI CRISTIAN, BARUFFALDI NICOLO’, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); ORLANDI MATTEO, CECILIANI MASSIMO, GRIGOLON NICOLA, DENTI ANDREA, MENON FRANCESCO, O’KEEFE EDWARD, MANGANIELLO GABRIELE (VIADANA RUGBY).

3 MARTINELLI LUCA (FIAMME ORO); CALANDRO LUCA (SS LAZIO RUGBY).

2 CROSATO LUCA (LAFERT SAN DONA’); CHILLON ALBERTO (FEMI CZ ROVIGO)

3 PANUNZI MATTEO, DU PREEZ ARMAND (CONAD REGGIO); ODIETE DAVID, MOMBERG JACQUES, VAN NIEKERK (FEMI CZ ROVIGO); AMENTA MIRKO, BACCHETTI ANDREA (FIAMME ORO RUGBY); PRATICHETTI ANDREA, VIAN GIANMARCO (LAFERT SAN DONA’); MASATO LORENZO (MOGLIANO RUGBY); DAL ZILIO ROBERTO, BALOCCHI JOSUE’, LUCCHIN ENRICO (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CAPRARO MARCO, VANNOZZI ALESSANDRO (PETRARCA RUGBY); BONAVOLONTA’ FRANCESCO, ANTL DIEGO, GUARDIANO ALESSIO (SS LAZIO RUGBY); BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

2 DEVODIER ALESSANDRO, COSTELLA ALBERTO, GENNARI MARCO, VISAGIE GERHARDUS (CONAD REGGIO); ROBERTSON-WEEPU (FEMI CZ ROVIGO); CAFFINI EMILIANO, GABBIANELLI MATTEO, SENO SAMUEL, EDWARDSON CHAUNCY, CALABRESE GUIDO, ALAIN MORICONI (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, DAL SIE MATTEO, REEVES EDWARD, AMBROSINI JAMES, DERBYSHIRE PAUL, SCHIABEL DARIO (LAFERT SAN DONA’); GIAZZON DAVIDE, GUBANA FEDERICO, META DI PUNIZIONE, FERRARO EDOARDO (MOGLIANO RUGBY); NOVILLO JUAN LEON, CHIESA ALBERTO, RIMPELLI DAVIDE, ZILOCCHI GIOSUE’ (PATARO’ CALVISANO); NOSTRAN LUCA, MENNITI-IPPOLITO, META DI PUNIZIONE, BENETTIN ALBERTO, CANNONE NICCOLO’ (PETRARCA RUGBY); SANTORO YUMA, DI GIULIO DANIELE (SS LAZIO RUGBY); META DI PUNIZIONE, LUBIAN LORENZO, COSI DUCCIO, RODWELL SEBASTIEN, MCCANN ROSS, MONTIVERO LUCIANO (TOSCANA A. I MEDICEI); SILVA MARCO, MORESCHI PIETRO, TIZZI GIORGIO (VIADANA RUGBY).

1 PALETTA RICHARD, SUNIULA ROLAND, MORDACCI ALESSANDRO, FAROLINI DAVIDE, FERRARINI FILIPPO, FERRARINI ALBERTO, DELL’ACQUA MATTEO, CAMINATI FILIPPO, RODRIGUEZ LUCIANO (CONAD REGGIO); LUBIAN EDOARDO, BIFFI GIACOMO, MANTELLI LEONARDO, MUCCIGNAT MATTEO, FERRO MATTEO, DAVIES JORDAN AARON, BOGGIANI GIUSEPPE, DE MARCHI ANDREA (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, RODEN LUCA CAMERON, QUARTAROLI ROBERTO, CRISTIANO FILIPPO, ZITELLI MATTEO, SEPE MICHELE, LICATA GIOVANNI (FIAMME ORO); VAN VUREN MICHAEL, IOVU BOGDAN, ERASMUS JACO, BARDELLA MATTIA, LUPINI GINO, BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’); GUARDUCCI FILIPPO, ZANON MARCO, NICOTERA GIACOMO, CORAZZI MATTEO, CONNOLY CHARLIE, BALDINO GIORDANO, MASO FEDERICO, VISENTIN MICHELE, MANNI LODOVICO, GIABARDO ANTONIO (MOGLIANO RUGBY); LESO PIERMARIA, CASILIO NICOLO’, MORELLI GABRIELE, DE SANTIS GIACOMO, ZANETTI DAVIDE, SEMENZATO FABIO, D’ONOFRIO UGO, MORTALI MICHELE, FISCHIETTI DANILO, ZDRILICH ALESSIO, VENDITTI GABRIELE, MARTANI ANDREA (PATARO’ CALVISANO); RIZZI ANTONIO, FADALTI NICOLO’, COPPO TOMMASO, CONFORTI FEDERICO, ACOSTA ROMULO, SANTAMARIA ROBERTO, BELLUCO GIACOMO, SU’A, BERNINI GIACOMO (PETRARCA RUGBY); ERCOLANI LUCA, LOMBARDO SEBASTIANO, CICCHINELLI GABRIELE, FREYTES MARTIN (SS LAZIO RUGBY); FUSCO EMILIO, BARUFFALDI NICOLO’, SCHIAVON JACOPO, BASSON STEFAN, MONTAURIOL JEFF, CERIONI CRISTIAN (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, DENTI ANDREA, ROJAS JAVIER ALVAREZ, ORLANDI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, MENON FRANCESCO, O’KEEFE EDWARD, MANGANIELLO GABRIELE (VIADANA RUGBY).

1 PANUNZI MATTEO, MESSORI GABRIELE (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, LUBIAN EDOARDO, CHILLON ALBERTO, D’AMICO NICOLO’, PARKER PERRY JOHN, ODIETE DAVID, VAN NIEKERK JOE (FEMI CZ ROVIGO); BIANCHI JACOPO, GABBIANELLI MATTEO, AMENTA MIRKO (FIAMME ORO); AMBROSINI JAMES, BIASUZZI ELIA, BAUER GREGORY PETER, CROSATO LUCA, SCHIABEL DARIO, DERBYSHIRE PAUL, PRATICHETTI ANDREA (LAFERT SAN DONA’); GIABARDO GIOVANNI (MOGLIANO RUGBY); NOVILLO JUAN LEON, ARCHETTI MATTEO, BRUNO PIERRE, CHIESA ALBERTO, D’ONOFRIO UGO, SEMENZATO FABIO, BALOCCHI SIMONE, MORTALI MICHELE, TUIVAITI JIMMY (PATARO’ CALVISANO); BERNINI GIACOMO, RIERA ANDRES JOAQUIN, VANNOZZI ALESSANDRO, RIZZI ANTONIO, LAMARO MICHELE, ROSSI SIMONE, SU’A JEREMY (PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE (SS LAZIO RUGBY); BASSON STEFAN, GREEF CAREL, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); BRANDOLINI ANTONIO, ROJAS JAVIER ALVAREZ, DENTI ANTONIO, AMADASI GIANMARCO (VIADANA RUGBY).

1 CAMINATI FILIPPO, FERRARINI ALBERTO, MORDACCI ALESSANDRO, SUNIULA ROLAND, COSTELLA ALBERTO, MANGHI ENRICO, DU PREEZ ARMAND (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, LUBIAN EDOARDO, MOMBERG JAQUES (FEMI CZ ROVIGO); AMENTA MIRKO, BIANCHI JACOPO, CAFFINI EMILIANO, SEPE MICHELE, GABBIANELLI MATTEO, MARTINELLI LUCA (FIAMME ORO); CECCATO ANDREA, MICHELINI ANDREA, FALSAPERLA MATTEO, WESSELS ADAM (LAFERT SAN DONA’); PADRO’ GONZALO, VENTO FRANCESCO, GIABARDO GIOVANNI, NICOTERA GIACOMO, CORAZZI MATTEO (MOGLIANO RUGBY); CAVALIERI AGUSTIN, SUSIO MICHELE, FISCHETTI DANILO, RIMPELLI DAVIDE, D’ONOFRIO UGO, MORELLI GABRIELE, TUIVAITI JIMMY (PATARO’ CALVISANO); DELFINO VINCENZO, BENETTIN ALBERTO, SANTAMARIA ROBERTO, FRANCESCATO ENRICO, LAMARO MICHELE, TROTTA ANDREA, CANNONE NICCOLO’, SU’A JEREMY, BERNINI GIACOMO (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO, DI ROBERTO DAVIDE, CICCHINELLI GABRIELE, ERCOLANI LUCA, FORGINI MATTIA, LO SASSO VALERIO, PIERINI GABRIELE, GIACOMETTI GIANANDREA (SS LAZIO RUGBY); CEMICETTI LORENZO, RODWELL SEBASTIEN, SCHIAVON JACOPO, MCCANN ROSS, MONTAURIOL JEFF (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, FINCO RAMIRO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *