Sorpasso di Marco Gennari: passa al comando dei marcatori

Il cecchino della Conad Reggio scavalca Luca Roden
Tutte le statistiche individuali alla 13a giornata
(foto di copertina di Daniel Cau)

La 13a giornata di campionato ha registrato l’importante successo in trasferta della Conad Reggio sulle Fiamme Oro ed ha segnato il sorpasso di Marco Gennari su Luca Roden. Un colpo d’ala del cecchino reggiano che mette tra i pali 3 calci piazzati e trasforma 4 mete, per uno score personale di 17 punti.
Roden realizza 4 trasformazioni e deve cedere la prima posizione che deteneva da due giornate.
Lo stop casalingo delle Fiamme Oro fa il bis con quello nel Trofeo Eccellenza, vinto dalla Lafert San Donà domenica scorsa al Battaglini, con i cremisi a secco di punti.

Venendo al campionato, la vittoria del Petrarca contro Calvisano e quella di Rovigo a Viadana, accorcia la classifica nella parte alta: adesso sono tre le squadre che ragionevolmente possono ambire alla prima posizione, ora del Calvisano.
Statisticamente un turno di campionato con un punteggio complessivo di poco superiore alla media stagionale: 251 punti, 18 cp, 31 mete (1 di punizione). Affluenza di pubblico cronicamente scarsa: solo 3.352 spettatori, media 670 a partita, terzo peggior risultato stagionale.

Nei marcatori da segnalare l’unica doppietta di Vittorio Flammini (Mogliano Rugby) e lo zero mete di Petrarca e SS Lazio, quest’ultima anche a secco di punti.

18 BONAVOLONTA’ FRANCESCO (SS LAZIO RUGBY)

15 DU PREEZ ARMAND, FAROLINI DAVIDE, COSTELLA ALBERTO, VISAGIE GERHARDUS (CONAD REGGIO); MOMBERG JAQUES, VAN NIEKERK JOE (FEMI CZ ROVIGO); BACCHETTI ANDREA, MORICONI ALAIN, EDWARDSON CHAUNCY (FIAMME ORO RUGBY); PRATICHETTI ANDREA, SCHIABEL DARIO, CATELAN MATTIA (LAFERT SAN DONA’); MASATO LORENZO (MOGLIANO RUGBY); BALOCCHI SIMONE, LUCCHIN ENRICO (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CAPRARO MARCO, VANNOZZI ALESSANDRO (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO, GUARDIANO ALESSIO (SS LAZIO RUGBY); LUBIAN LORENZO, RODWELL SEBASTIEN, MONTIVERO LUCIANO ARON (TOSCANA A. MEDICEI; BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

14 META DI PUNIZIONE (PETRARCA RUGBY); META DI PUNIZONE (MOGLIANO RUGBY); META DI PUNIZIONE (TOSCANA A. I MEDICEI).

13 BUSCEMA FILIPPO (FIAMME ORO RUGBY); BIONDELLI MICHELANGELO (VIADANA RUGBY).

10 DEVODIER ALESSANDRO, MORDACCI ALESSANDRO (CONAD REGGIO); ROBERTSON-WEEPU, FERRO MATTE (FEMI CZ ROVIGO); SENO SAMUEL, GABBIANELLI MATTEO, CAFFINI EMILIANO, CALABRESE GUIDO, SEPE MICHELE (FIAMME ORO); REEVES EDWARD, DERBYSHIRE PAUL, DAL SIE MATTEO, IOVU BOGDAN (LAFERT SAN DONA’); GUBANA FEDERICO, GIAZZON DAVIDE, FERRARO EDOARDO, FLAMMINI VITTORIO (MOGLIANO RUGBY); CHIESA ALBERTO, RIMPELLI DAVIDE, D’ONOFRIO UGO (PATARO’ CALVISANO); NOSTRAN LUCA, NICCOLO’ CANNONE, BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY); DI GIULIO DANIELE, SANTORO YUMA (SS LAZIO RUGBY); COSI DUCCIO, MCCANN ROSS (TOSCANA A. MEDICEI); SILVA MARCO, TIZZI GIORGIO, MORESCHI PIETRO, MENON FRANCESCO, O’KEEFE EDWARD (VIADANA RUGBY).

9 BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’); BUONDONNO ANDREA (MOGLIANO RUGBY).

7 CROSATO LUCA (LAFERT SAN DONA’); META DI PUNIZIONE (VIADANA RUGBY).

6 FACCHINI NICOLO’ (MOGLIANO RUGBY).

5 CAMINATI FILIPPO, PALETTA RICHARD, FERRARINI ALBERTO, FERRARINI FILIPPO, DELL’ACQUA MATTEO, SUNIULA ROLAND, RODRIGUEZ LUCIANO, MESSORI GABRIELE (CONAD REGGIO); LUBIAN EDOARDO, BIFFI GIACOMO, MUCCIGNAT MATTEO, BOGGIANI GIUSEPPE, DAVIES JORDAN AARON, DE MARCHI ANDREA (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, QUARTAROLI ROBERTO, CRISTIANO FILIPPO, LICATA GIOVANNI, FAVARO SIMONE (FIAMME ORO); BARDELLA MATTIA, VAN VUREN MICHAEL, ERASMUS JACO, LUPINI GINO, VIAN GIANLUCA (LAFERT SAN DONÁ); CORAZZI MATTEO, GUARDUCCI FILIPPO, CONNOLY CHARLIE, BALDINO GIORDANO, MASO FEDERICO, VISENTIN MICHELE, MANNI LODOVICO, NICOTERA GIACOMO, GIABARDO GIOVANNI (MOGLIANO RUGBY); MORELLI GABRIELE, MARTANI ANDREA, LESO PIERMARIA, CASILIO NICOLO’, DE SANTIS GIACOMO, SEMENZATO FABIO, FISCHIETTI DANILO, VENDITTI GABRIELE (PATARO’ CALVISANO); BELLUCO GIACOMO, CONFORTI FEDERICO, ACOSTA ROMULO, COPPO TOMMASO, SANTAMARIA ROBERTO, SU’A, BERNINI GIACOMO (PETRARCA RUGBY); ERCOLANI LUCA, LOMBARDO SEBASTIANO, CICCHINELLI GABRIELE, FREYTES MARTIN, LEIBSON LUCIANO (SS LAZIO RUGBY); MONTAURIOL JEFF, FUSCO EMILIO, CERIONI CRISTIAN, BARUFFALDI NICOLO’, SCHIAVON JACOPO, CITI LORENZO, MERCERAT PEDRO (TOSCANA A. MEDICEI); ORLANDI MATTEO, CECILIANI MASSIMO, GRIGOLON NICOLA, DENTI ANDREA, MANGANIELLO GABRIELE (VIADANA RUGBY).

3 MARTINELLI LUCA (FIAMME ORO); CALANDRO LUCA (SS LAZIO RUGBY).

2 CHILLON ALBERTO (FEMI CZ ROVIGO)

3 DU PREEZ ARMAND, COSTELLA ALBERTO, VISAGIE GERHARDUS (CONAD REGGIO); ODIETE DAVID, MOMBERG JACQUES, VAN NIEKERK (FEMI CZ ROVIGO); BACCHETTI ANDREA, MORICONI ALAIN, EDWARDSON CHAUNCY (FIAMME ORO RUGBY); PRATICHETTI ANDREA, SCHIABEL DARIO, CATELAN MATTIA (LAFERT SAN DONA’); MASATO LORENZO (MOGLIANO RUGBY); DAL ZILIO ROBERTO, BALOCCHI SIMONE, LUCCHIN ENRICO (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CAPRARO MARCO, VANNOZZI ALESSANDRO (PETRARCA RUGBY); BONAVOLONTA’ FRANCESCO, ANTL DIEGO, GUARDIANO ALESSIO (SS LAZIO RUGBY); LUBIAN LORENZO, RODWELL SEBASTIEN, MONTIVERO LUCIANO ARON (TOSCANA A. MEDICEI); BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

2 DEVODIER ALESSANDRO, GENNARI MARCO, MORDACCI ALESSANDRO (CONAD REGGIO); ROBERTSON-WEEPU, FERRO MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); CAFFINI EMILIANO, GABBIANELLI MATTEO, SENO SAMUEL, CALABRESE GUIDO, SEPE MICHELE (FIAMME ORO); DAL SIE MATTEO, REEVES EDWARD, AMBROSINI JAMES, DERBYSHIRE PAUL, IOVU BOGDAN (LAFERT SAN DONA’); GIAZZON DAVIDE, GUBANA FEDERICO, META DI PUNIZIONE, FERRARO EDOARDO, FLAMMINI VITTORIO (MOGLIANO RUGBY); NOVILLO JUAN LEON, CHIESA ALBERTO, RIMPELLI DAVIDE, ZILOCCHI GIOSUE’, D’ONOFRIO UGO, MORTALI MICHELE (PATARO’ CALVISANO); NOSTRAN LUCA, MENNITI-IPPOLITO, META DI PUNIZIONE, BENETTIN ALBERTO, CANNONE NICCOLO’ (PETRARCA RUGBY); SANTORO YUMA, DI GIULIO DANIELE (SS LAZIO RUGBY); META DI PUNIZIONE, COSI DUCCIO, MCCANN ROSS (TOSCANA A. I MEDICEI); SILVA MARCO, MORESCHI PIETRO, TIZZI GIORGIO, O’KEEFE EDWARD, MENON FRANCESCO (VIADANA RUGBY).

1 PALETTA RICHARD, SUNIULA ROLAND, FAROLINI DAVIDE, FERRARINI FILIPPO, FERRARINI ALBERTO, DELL’ACQUA MATTEO, CAMINATI FILIPPO, RODRIGUEZ LUCIANO, MESSORI GABRIELE (CONAD REGGIO); LUBIAN EDOARDO, BIFFI GIACOMO, MANTELLI LEONARDO, MUCCIGNAT MATTEO, DAVIES JORDAN AARON, BOGGIANI GIUSEPPE, DE MARCHI ANDREA (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, RODEN LUCA CAMERON, QUARTAROLI ROBERTO, CRISTIANO FILIPPO, ZITELLI MATTEO, LICATA GIOVANNI, FAVARO SIMONE (FIAMME ORO); VAN VUREN MICHAEL, ERASMUS JACO, BARDELLA MATTIA, LUPINI GINO, BIASUZZI ELIA, CROSATO LUCA, VIAN GIANLUCA (LAFERT SAN DONA’); GUARDUCCI FILIPPO, ZANON MARCO, NICOTERA GIACOMO, CORAZZI MATTEO, CONNOLY CHARLIE, BALDINO GIORDANO, MASO FEDERICO, VISENTIN MICHELE, MANNI LODOVICO, GIABARDO ANTONIO (MOGLIANO RUGBY); LESO PIERMARIA, CASILIO NICOLO’, MORELLI GABRIELE, DE SANTIS GIACOMO, ZANETTI DAVIDE, SEMENZATO FABIO, FISCHIETTI DANILO, ZDRILICH ALESSIO, VENDITTI GABRIELE, MARTANI ANDREA (PATARO’ CALVISANO); RIZZI ANTONIO, FADALTI NICOLO’, COPPO TOMMASO, CONFORTI FEDERICO, ACOSTA ROMULO, SANTAMARIA ROBERTO, BELLUCO GIACOMO, SU’A, BERNINI GIACOMO (PETRARCA RUGBY); ERCOLANI LUCA, LOMBARDO SEBASTIANO, CICCHINELLI GABRIELE, FREYTES MARTIN, LEIBSON LUCIANO, CEBALLOS IGNACIO (SS LAZIO RUGBY); FUSCO EMILIO, BARUFFALDI NICOLO’, SCHIAVON JACOPO, BASSON STEFAN, MONTAURIOL JEFF, CERIONI CRISTIAN, MERCERAT PEDRO, CITI LORENZO (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, DENTI ANDREA, ROJAS JAVIER ALVAREZ, ORLANDI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, MANGANIELLO GABRIELE, META DI PUNIZIONE (VIADANA RUGBY).

1 GENNARI MARCO, PANUNZI MATTEO, MESSORI GABRIELE (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, LUBIAN EDOARDO, CHILLON ALBERTO, D’AMICO NICOLO’, PARKER PERRY JOHN, ODIETE DAVID, VAN NIEKERK JOE, FERRO MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); BIANCHI JACOPO, GABBIANELLI MATTEO, AMENTA MIRKO (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, AMBROSINI JAMES, BIASUZZI ELIA, BAUER GREGORY PETER, CROSATO LUCA, SCHIABEL DARIO, DERBYSHIRE PAUL, PRATICHETTI ANDREA (LAFERT SAN DONA’); GIABARDO GIOVANNI (MOGLIANO RUGBY); NOVILLO JUAN LEON, ARCHETTI MATTEO, BRUNO PIERRE, CHIESA ALBERTO, D’ONOFRIO UGO, SEMENZATO FABIO, BALOCCHI SIMONE, MORTALI MICHELE, TUIVAITI JIMMY (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, BERNINI GIACOMO, RIERA ANDRES JOAQUIN, VANNOZZI ALESSANDRO, RIZZI ANTONIO, LAMARO MICHELE, ROSSI SIMONE, SU’A JEREMY (PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE (SS LAZIO RUGBY); RODWELL SEBASTIEN, BASSON STEFAN, GREEF CAREL, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); BRANDOLINI ANTONIO, ROJAS JAVIER ALVAREZ, DENTI ANTONIO, AMADASI GIANMARCO (VIADANA RUGBY).

1 CAMINATI FILIPPO, FERRARINI ALBERTO, MORDACCI ALESSANDRO, SUNIULA ROLAND, COSTELLA ALBERTO, MANGHI ENRICO, DU PREEZ ARMAND (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, LUBIAN EDOARDO, MOMBERG JAQUES (FEMI CZ ROVIGO); AMENTA MIRKO, BIANCHI JACOPO, CAFFINI EMILIANO, SEPE MICHELE, GABBIANELLI MATTEO, MARTINELLI LUCA (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER, CECCATO ANDREA, MICHELINI ANDREA, FALSAPERLA MATTEO, WESSELS ADAM (LAFERT SAN DONA’); PADRO’ GONZALO, VENTO FRANCESCO, GIABARDO GIOVANNI, NICOTERA GIACOMO, CORAZZI MATTEO (MOGLIANO RUGBY); SEMENZATO FABIO, CAVALIERI AGUSTIN, SUSIO MICHELE, FISCHETTI DANILO, RIMPELLI DAVIDE, D’ONOFRIO UGO, MORELLI GABRIELE, TUIVAITI JIMMY (PATARO’ CALVISANO); NOSTRAN LUCA, DELFINO VINCENZO, BENETTIN ALBERTO, SANTAMARIA ROBERTO, FRANCESCATO ENRICO, LAMARO MICHELE, TROTTA ANDREA, CANNONE NICCOLO’, SU’A JEREMY, BERNINI GIACOMO (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO, DI ROBERTO DAVIDE, CICCHINELLI GABRIELE, ERCOLANI LUCA, FORGINI MATTIA, LO SASSO VALERIO, PIERINI GABRIELE, GIACOMETTI GIANANDREA (SS LAZIO RUGBY); CHIANUCCI ANDREA, CEMICETTI LORENZO, RODWELL SEBASTIEN, SCHIAVON JACOPO, MCCANN ROSS, MONTAURIOL JEFF (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, FINCO RAMIRO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *