Due italiani al comando dei marcatori: non succedeva da tanto tempo

Marco Gennari, primo, e Leonardo Mantelli, secondo.
Tutte le statistiche individuali alla 14a giornata.
(foto di copertina di Daniel Cau e Giampaolo Donzelli)

Nessuno scossone in classifica dopo la 14a giornata di Eccellenza. Forse l’unica nota, in chiave play off, è la terza sconfitta consecutiva in campionato delle Fiamme Oro (quarta, con quella della finale nel Trofeo Eccellenza). Cremisi che vedono allontanarsi le semifinali, obbiettivo minimo stagionale del XV allenato da Gianluca Guidi.

Altra nota: il Petrarca ha raggiunto la certezza matematica di giocarsi le semifinali. Primo obbiettivo del team di Andrea Marcato che potrebbe anche tentare la scalata al primo posto, distante 4 punti.

Quanto alle classifiche individuali, un dato significativo: ai primi due posti della classifica dei marcatori troviamo 2 italiani: Marco Gennari (Conad Reggio) e Leonardo Mantelli (Femi CZ Rovigo). Era da tempo che questa classifica non vedeva due italiani ai primi posti. Infatti, negli ultimi anni la classifica era dominata da giocatori stranieri (Ormson, Basson, Barraud, McKinley…) e bisogna andare un po’ indietro per trovare al primo posto Nicola Benetti, allora primo calciatore nelle Fiamme Oro.

Un turno di campionato con un punteggio complessivo di poco inferiore alla media stagionale: 243 punti, 12 cp, 31 mete (1 di punizione), 25 trasformazioni. Affluenza di pubblico leggermente più alta rispetto al precedente turno: 4.000 spettatori dichiarati, media 800 a partita.

Tra i marcatori da segnalare le tre mete di Matteo Ferro e le doppiette di Van Zyl, Ragusi, Rodwell e Fadalti.

 

18 BONAVOLONTA’ FRANCESCO (SS LAZIO RUGBY)

15 DU PREEZ ARMAND, COSTELLA ALBERTO (CONAD REGGIO); BACCHETTI ANDREA, MORICONI ALAIN, EDWARDSON CHAUNCY (FIAMME ORO RUGBY); PRATICHETTI ANDREA, SCHIABEL DARIO, CATELAN MATTIA (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO, MASATO LORENZO (MOGLIANO RUGBY); BALOCCHI SIMONE (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CAPRARO MARCO, VANNOZZI ALESSANDRO (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO (SS LAZIO RUGBY); LUBIAN LORENZO, MONTIVERO LUCIANO ARON (TOSCANA A. MEDICEI); BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

14 META DI PUNIZIONE (PETRARCA RUGBY); META DI PUNIZONE (MOGLIANO RUGBY); META DI PUNIZIONE (VIADANA RUGBY); META DI PUNIZIONE (TOSCANA A. I MEDICEI).

13 BUSCEMA FILIPPO (FIAMME ORO RUGBY); BIONDELLI MICHELANGELO (VIADANA RUGBY).

10 RICHARD PALETTA, DEVODIER ALESSANDRO, MORDACCI ALESSANDRO (CONAD REGGIO); ROBERTSON-WEEPU, BIFFI GIACOMO (FEMI CZ ROVIGO); SENO SAMUEL, GABBIANELLI MATTEO, CAFFINI EMILIANO, CALABRESE GUIDO, SEPE MICHELE (FIAMME ORO); REEVES EDWARD, DERBYSHIRE PAUL, DAL SIE MATTEO, IOVU BOGDAN (LAFERT SAN DONA’); GUBANA FEDERICO, GIAZZON DAVIDE, FLAMMINI VITTORIO (MOGLIANO RUGBY); CHIESA ALBERTO, RIMPELLI DAVIDE, D’ONOFRIO UGO (PATARO’ CALVISANO); RAGUSI SIMONE, NOSTRAN LUCA, NICCOLO’ CANNONE, BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY); DI GIULIO DANIELE, SANTORO YUMA (SS LAZIO RUGBY); COSI DUCCIO, MCCANN ROSS (TOSCANA A. MEDICEI); SILVA MARCO, TIZZI GIORGIO, MORESCHI PIETRO, O’KEEFE EDWARD (VIADANA RUGBY).

9 BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’).

7 CROSATO LUCA (LAFERT SAN DONA’); MERCERAT PEDRO (TOSCANA A. MEDICEI).

6 CHILLON ALBERTO (FEMI CZ ROVIGO); FACCHINI NICOLO’ (MOGLIANO RUGBY).

5 CAMINATI FILIPPO, FERRARINI ALBERTO, FERRARINI FILIPPO, DELL’ACQUA MATTEO, SUNIULA ROLAND, RODRIGUEZ LUCIANO, MESSORI GABRIELE, CELONA MICHAEL (CONAD REGGIO); LUBIAN EDOARDO, MUCCIGNAT MATTEO, BOGGIANI GIUSEPPE, DAVIES JORDAN AARON, DE MARCHI ANDREA (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, QUARTAROLI ROBERTO, CRISTIANO FILIPPO, LICATA GIOVANNI, FAVARO SIMONE (FIAMME ORO); BARDELLA MATTIA, VAN VUREN MICHAEL, ERASMUS JACO, LUPINI GINO (LAFERT SAN DONÁ); CORAZZI MATTEO, GUARDUCCI FILIPPO, CONNOLY CHARLIE, BALDINO GIORDANO, MASO FEDERICO, MANNI LODOVICO, NICOTERA GIACOMO, GIABARDO GIOVANNI, FABI FRANCESCO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, TUIMAVAVE SOSI, MORELLI GABRIELE, MARTANI ANDREA, LESO PIERMARIA, CASILIO NICOLO’, DE SANTIS GIACOMO, SEMENZATO FABIO, FISCHIETTI DANILO (PATARO’ CALVISANO); BELLUCO GIACOMO, CONFORTI FEDERICO, ACOSTA ROMULO, COPPO TOMMASO, SANTAMARIA ROBERTO, SU’A, BERNINI GIACOMO (PETRARCA RUGBY); ERCOLANI LUCA, LOMBARDO SEBASTIANO, CICCHINELLI GABRIELE, LEIBSON LUCIANO, PIERINI GABRIELE (SS LAZIO RUGBY); MONTAURIOL JEFF, FUSCO EMILIO, CERIONI CRISTIAN, BARUFFALDI NICOLO’, SCHIAVON JACOPO, CITI LORENZO (TOSCANA A. MEDICEI); ORLANDI MATTEO, CECILIANI MASSIMO, GRIGOLON NICOLA, DENTI ANDREA, MANGANIELLO GABRIELE, MENON FRANCESCO (VIADANA RUGBY).

3 MARTINELLI LUCA (FIAMME ORO); CALANDRO LUCA (SS LAZIO RUGBY).

2 GASPARINI MATTEO (FIAMME ORO)

3 DU PREEZ ARMAND, COSTELLA ALBERTO, VISAGIE GERHARDUS (CONAD REGGIO); BACCHETTI ANDREA, MORICONI ALAIN, EDWARDSON CHAUNCY (FIAMME ORO RUGBY); PRATICHETTI ANDREA, SCHIABEL DARIO, CATELAN MATTIA, AMBROSINI JAMES (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO, MASATO LORENZO (MOGLIANO RUGBY); DAL ZILIO ROBERTO, BALOCCHI SIMONE (PATARO’ CALVISANO); FADALTI NICCOLO’, TROTTA ANDREA, CAPRARO MARCO, VANNOZZI ALESSANDRO (PETRARCA RUGBY); BONAVOLONTA’ FRANCESCO, ANTL DIEGO (SS LAZIO RUGBY); LUBIAN LORENZO, MONTIVERO LUCIANO ARON (TOSCANA A. MEDICEI); BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

2 RICHARD PALETTA, DEVODIER ALESSANDRO, GENNARI MARCO, MORDACCI ALESSANDRO, FAROLINI DAVIDE (CONAD REGGIO); ROBERTSON-WEEPU, MANTELLI LEONARDO, BIFFI GIACOMO (FEMI CZ ROVIGO); CAFFINI EMILIANO, GABBIANELLI MATTEO, SENO SAMUEL, CALABRESE GUIDO, SEPE MICHELE (FIAMME ORO); DAL SIE MATTEO, REEVES EDWARD, DERBYSHIRE PAUL, IOVU BOGDAN (LAFERT SAN DONA’); GIAZZON DAVIDE, GUBANA FEDERICO, META DI PUNIZIONE, FLAMMINI VITTORIO (MOGLIANO RUGBY); NOVILLO JUAN LEON, CHIESA ALBERTO, RIMPELLI DAVIDE, ZILOCCHI GIOSUE’, D’ONOFRIO UGO, MORTALI MICHELE, VENDITTI GABRIELE (PATARO’ CALVISANO); RAGUSI SIMONE NOSTRAN LUCA, MENNITI-IPPOLITO, META DI PUNIZIONE, BENETTIN ALBERTO, CANNONE NICCOLO’ (PETRARCA RUGBY); SANTORO YUMA, DI GIULIO DANIELE (SS LAZIO RUGBY); META DI PUNIZIONE, COSI DUCCIO, MCCANN ROSS (TOSCANA A. I MEDICEI); SILVA MARCO, MORESCHI PIETRO, TIZZI GIORGIO, O’KEEFE EDWARD, META DI PUNIZIONE (VIADANA RUGBY).

1 PALETTA RICHARD, SUNIULA ROLAND, FERRARINI FILIPPO, FERRARINI ALBERTO, DELL’ACQUA MATTEO, CAMINATI FILIPPO, RODRIGUEZ LUCIANO, MESSORI GABRIELE (CONAD REGGIO); LUBIAN EDOARDO, MUCCIGNAT MATTEO, DAVIES JORDAN AARON, BOGGIANI GIUSEPPE, DE MARCHI ANDREA (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, RODEN LUCA CAMERON, QUARTAROLI ROBERTO, CRISTIANO FILIPPO, ZITELLI MATTEO, LICATA GIOVANNI, FAVARO SIMONE (FIAMME ORO); VAN VUREN MICHAEL, ERASMUS JACO, BARDELLA MATTIA, LUPINI GINO, BIASUZZI ELIA, CROSATO LUCA, VIAN GIANLUCA (LAFERT SAN DONA’); GUARDUCCI FILIPPO, ZANON MARCO, NICOTERA GIACOMO, CORAZZI MATTEO, CONNOLY CHARLIE, BALDINO GIORDANO, MASO FEDERICO, VISENTIN MICHELE, MANNI LODOVICO, GIABARDO ANTONIO, FABI FRANCESCO (MOGLIANO RUGBY); LESO PIERMARIA, CASILIO NICOLO’, DE SANTIS GIACOMO, ZANETTI DAVIDE, SEMENZATO FABIO, FISCHIETTI DANILO, ZDRILICH ALESSIO, MARTANI ANDREA, TUIMAVAVE SOSI, ANDREOTTI MICHELE, MORELLI GABRIELE (PATARO’ CALVISANO); RIZZI ANTONIO, COPPO TOMMASO, CONFORTI FEDERICO, ACOSTA ROMULO, SANTAMARIA ROBERTO, BELLUCO GIACOMO, SU’A JEREMY, BERNINI GIACOMO (PETRARCA RUGBY); ERCOLANI LUCA, LOMBARDO SEBASTIANO, CICCHINELLI GABRIELE, FREYTES MARTIN, LEIBSON LUCIANO, CEBALLOS IGNACIO, PIERINI GABRIELE (SS LAZIO RUGBY); FUSCO EMILIO, BARUFFALDI NICOLO’, SCHIAVON JACOPO, BASSON STEFAN, MONTAURIOL JEFF, CERIONI CRISTIAN, MERCERAT PEDRO, CITI LORENZO (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, DENTI ANDREA, ROJAS JAVIER ALVAREZ, ORLANDI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, MANGANIELLO GABRIELE, MENON FRANCESCO (VIADANA RUGBY).

1 GENNARI MARCO, PANUNZI MATTEO, MESSORI GABRIELE, SUNIULA ROLAND (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, LUBIAN EDOARDO, CHILLON ALBERTO, D’AMICO NICOLO’, PARKER PERRY JOHN, VAN NIEKERK JOE, FERRO MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); BIANCHI JACOPO, GABBIANELLI MATTEO, AMENTA MIRKO (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, AMBROSINI JAMES, BIASUZZI ELIA, BAUER GREGORY PETER, CROSATO LUCA, SCHIABEL DARIO, DERBYSHIRE PAUL, PRATICHETTI ANDREA, VAN ZYL KYLE (LAFERT SAN DONA’); GIABARDO GIOVANNI (MOGLIANO RUGBY); NOVILLO JUAN LEON, ARCHETTI MATTEO, BRUNO PIERRE, CHIESA ALBERTO, D’ONOFRIO UGO, SEMENZATO FABIO, BALOCCHI SIMONE, MORTALI MICHELE, TUIVAITI JIMMY, ANDREOTTI MICHELE (PATARO’ CALVISANO); RAGUSI SIMONE, TROTTA ANDREA, BERNINI GIACOMO, RIERA ANDRES JOAQUIN, VANNOZZI ALESSANDRO, RIZZI ANTONIO, LAMARO MICHELE, ROSSI SIMONE, SU’A JEREMY (PETRARCA RUGBY); CUGINI TOMMASO, CICCHINELLI GABRIELE (SS LAZIO RUGBY); RODWELL SEBASTIEN, BASSON STEFAN, GREEF CAREL, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); BRANDOLINI ANTONIO, ROJAS JAVIER ALVAREZ, DENTI ANTONIO, AMADASI GIANMARCO (VIADANA RUGBY).

CAMINATI FILIPPO, FERRARINI ALBERTO, SUNIULA ROLAND, COSTELLA ALBERTO, MANGHI ENRICO, DU PREEZ ARMAND (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, LUBIAN EDOARDO, MOMBERG JAQUES (FEMI CZ ROVIGO);QUARTAROLI ROBERTO, KUDIN AMAR, BIANCHI JACOPO, CAFFINI EMILIANO, SEPE MICHELE, GABBIANELLI MATTEO, MARTINELLI LUCA (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER, CECCATO ANDREA, MICHELINI ANDREA, FALSAPERLA MATTEO, WESSELS ADAM (LAFERT SAN DONA’); PADRO’ GONZALO, GIABARDO GIOVANNI, NICOTERA GIACOMO, CORAZZI MATTEO (MOGLIANO RUGBY); SEMENZATO FABIO, CAVALIERI AGUSTIN, SUSIO MICHELE, FISCHETTI DANILO, RIMPELLI DAVIDE, MORELLI GABRIELE, TUIVAITI JIMMY (PATARO’ CALVISANO); NOSTRAN LUCA, DELFINO VINCENZO, BENETTIN ALBERTO, SANTAMARIA ROBERTO, FRANCESCATO ENRICO, LAMARO MICHELE, TROTTA ANDREA, CANNONE NICCOLO’, SU’A JEREMY, BERNINI GIACOMO (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO, DI ROBERTO DAVIDE, CICCHINELLI GABRIELE, ERCOLANI LUCA, FORGINI MATTIA, LO SASSO VALERIO, CUGINI TOMMASO (SS LAZIO RUGBY); CHIANUCCI ANDREA, CEMICETTI LORENZO, RODWELL SEBASTIEN, SCHIAVON JACOPO, MCCANN ROSS, MONTAURIOL JEFF (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, FINCO RAMIRO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO, O’KEEFE EDWARD, CAILA ADOLFO, MORESCHI PIETRO (VIADANA RUGBY).

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *