Manu Atunaisa Taulango Vaka: 4 mete in 85’

Il nuovo tongano di Viadana metaman di giornata.
Tutte le statistiche individuali alla 16a giornata.
(in copertina foto dal quotidiano La Voce di Mantova)

Ancora rimescolamento di carte in testa alla classifica dopo la 16a giornata di campionato. Il Patarò Calvisano si riprende la testa dopo aver avuto ragione della Femi CZ Rovigo che scivola al terzo posto. Passa in testa anche il Petrarca grazie alla vittoria all’ultimo secondo contro la Lafert San Donà. I bianconeri sono secondi solo per la peggior differenza punti, mantenendo comunque il primato di miglior difesa del campionato. Nella zona play off si rifanno sotto le Fiamme Oro, ora a distanza di break da San Donà. In fondo da registrare la prima vittoria in campionato del Mogliano, nello scontro diretto con la Lazio.

Giornata caratterizzata dalle accese polemiche sulla direzione arbitrale del sig. Vincenzo Schipani in quel di Calvisano e per la sequenza di cartellini (3 rossi e 1 giallo) nel match al Mirabello tra Conad Reggio e Viadana.

Quanto alle classifiche individuali, in testa ai marcatori c’è sempre Marco Gennari (Conad Reggio) tallonato a due lunghezze da Leonardo Mantelli (Femi CZ Rovigo), mentre in quella dei metaman si affaccia un nome nuovo: si tratta di Manu Atunaisa Taulango Vaka, ala tongana classe 1998 arrivato a fine febbraio a Viadana. In due gare ha giocato 85’ marcando 4 mete sabato scorso contro la Conad Reggio. Al primo posto la coppia con Joaquin Paz (Patarò Calvisano) e Simone Rossi (Petrarca Rugby) con 8 mete.

18 EDWARDSON CHAUNCY (FIAMME ORO RUGBY); O’KEEFE EDWARD (VIADANA RUGBY)
15 DU PREEZ ARMAND, COSTELLA ALBERTO, MORDACCI ALESSANDRO,  VISAGIE GERHARDUS (CONAD REGGIO); MORICONI ALAIN, SEPE MICHELE (FIAMME ORO RUGBY); PRATICHETTI ANDREA, SCHIABEL DARIO, CATELAN MATTIA, DERBYSHIRE PAUL (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO (MOGLIANO RUGBY); BALOCCHI SIMONE (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CAPRARO MARCO, VANNOZZI ALESSANDRO (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO (SS LAZIO RUGBY); MCCANN ROSS, LUBIAN LORENZO (TOSCANA A. MEDICEI); BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).
14 META DI PUNIZIONE (PETRARCA RUGBY); META DI PUNIZIONE (VIADANA RUGBY); META DI PUNIZIONE (TOSCANA A. I MEDICEI).
13 BBIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’); BUSCEMA FILIPPO (FIAMME ORO RUGBY).
10 CAMINATI FILIPPO, RICHARD PALETTA, DEVODIER ALESSANDRO, DELL’ACQUA MATTEO (CONAD REGGIO); ROBERTSON-WEEPU, BIFFI GIACOMO, DE MARCHI ANDREA (FEMI CZ ROVIGO); SENO SAMUEL, GABBIANELLI MATTEO, CAFFINI EMILIANO, CALABRESE GUIDO (FIAMME ORO); REEVES EDWARD, DAL SIE MATTEO, IOVU BOGDAN (LAFERT SAN DONA’); CORAZZI MATTEO, GUBANA FEDERICO, GIAZZON DAVIDE, FLAMMINI VITTORIO (MOGLIANO RUGBY); CHIESA ALBERTO, RIMPELLI DAVIDE, D’ONOFRIO UGO, PETTINELLI GIOVANNI, ZILOCCHI GIOSUE’, TUIMAVAVE TAUSOSI SOSI (PATARO’ CALVISANO); ACOSTA ROMULO, RAGUSI SIMONE, NOSTRAN LUCA, CANNONE NICCOLO’, BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY); DI GIULIO DANIELE, SANTORO YUMA, FREYTES MARTIN (SS LAZIO RUGBY); COSI DUCCIO, MERCERAT PEDRO (TOSCANA A. MEDICEI); MENON FRANCESCO, SILVA MARCO, TIZZI GIORGIO, MORESCHI PIETRO (VIADANA RUGBY).
9 BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’).
7 CROSATO LUCA (LAFERT SAN DONA’); META DI PUNIZIONE (LAFERT SAN DONA’).
6 CHILLON ALBERTO (FEMI CZ ROVIGO); FACCHINI NICOLO’ (MOGLIANO RUGBY).
5 BALSEMIN ANDREA, GATTI ANTON, CAMINATI FILIPPO, FERRARINI ALBERTO, FERRARINI FILIPPO, SUNIULA ROLAND, RODRIGUEZ LUCIANO, MESSORI GABRIELE, CELONA MICHAEL (CONAD REGGIO); CADORINI FILIPPO, LUBIAN EDOARDO, MUCCIGNAT MATTEO, BOGGIANI GIUSEPPE, DAVIES JORDAN AARON (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, QUARTAROLI ROBERTO, CRISTIANO FILIPPO, LICATA GIOVANNI, FAVARO SIMONE, ZAGO NICCOLO’, ZITELLI MATTEO (FIAMME ORO); BARDELLA MATTIA, ERASMUS JACO, LUPINI GINO, VAN VUREN MICHAEL, VIAN GIANLUCA, CECCATO ANDREA (LAFERT SAN DONÁ); BALDINO GIORDANO, CONNOLY CHARLIE, FABI FRANCESCO, GIABARDO GIOVANNI, GUARDUCCI FILIPPO, MANNI LODOVICO, MASO FEDERICO, NICOTERA GIACOMO, VISENTIN MICHELE, ZANON MARCO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, CASILIO NICOLO’, DE SANTIS GIACOMO, FISCHETTI DANILO, LESO PIERMARIA, MARTANI ANDREA, MORELLI GABRIELE, SEMENZATO FABIO, ZANETTI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); BACCHIN ENRICO, BELLUCO GIACOMO, BERNINI GIACOMO, CONFORTI FEDERICO, COPPO TOMMASO, GEROSA FILIPPO, MICHIELETTO RICCARDO, SANTAMARIA ROBERTO, SU’A JEREMY (PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE, ERCOLANI LUCA, LEIBSON LUCIANO, LOMBARDO SEBASTIANO, PIERINI GABRIELE, VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY); BARUFFALDI NICOLO’, CERIONI CRISTIAN, CITI LORENZO, CORNELLI SIMONE, FUSCO EMILIO, MONTAURIOL JEFF, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, DELNEVO DIEGO, DENTI ANDREA, GRIGOLON NICOLA, MANGANIELLO GABRIELE, ORLANDI MATTEO (VIADANA RUGBY).
3 MARTINELLI LUCA (FIAMME ORO); CALANDRO LUCA (SS LAZIO RUGBY).
2 GASPARINI MATTEO (FIAMME ORO)

4 BARION GUIDO, ODIETE DAVID, VAN NIEKERK JOE (FEMI CZ ROVIGO); BACCHETTI ANDREA (FIAMME ORO); AMBROSINI JAMES, VIAN GIANMARCO (LAFERT SAN DONA’); MASATO LORENZO, META DI PUNIZIONE (MOGLIANO RUGBY); LUCCHIN ENRICO, VENDITTI GABRIELE (PATARO’ CALVISANO); MONTIVERO LUCIANO ARON (TOSCANA A. I MEDICEI); AMADASI GIANMARCO, MANU ATUNAISA (VIADANA RUGBY).
3 COSTELLA ALBERTO, DU PREEZ ARMAND, GENNARI MARCO, MORDACCI ALESSANDRO, VISAGIE GERHARDUS (CONAD REGGIO); SEPE MICHELE, MORICONI ALAIN, EDWARDSON CHAUNCY (FIAMME ORO RUGBY); DERBYSHIRE PAUL, PRATICHETTI ANDREA, SCHIABEL DARIO, CATELAN MATTIA (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO (MOGLIANO RUGBY); DAL ZILIO ROBERTO, BALOCCHI SIMONE (PATARO’ CALVISANO); FADALTI NICCOLO’, TROTTA ANDREA, CAPRARO MARCO, VANNOZZI ALESSANDRO (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO (SS LAZIO RUGBY); LUBIAN LORENZO, MCCANN ROSS (TOSCANA A. MEDICEI); BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, O’KEEFE EDWARD, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).
2 CAMINATI FILIPPO, DELL’ACQUA MATTEO, DEVODIER ALESSANDRO, FAROLINI DAVIDE, PALETTA RICHARD (CONAD REGGIO); ROBERTSON-WEEPU, MANTELLI LEONARDO, BIFFI GIACOMO, DE MARCHI ANDREA (FEMI CZ ROVIGO); CAFFINI EMILIANO, GABBIANELLI MATTEO, SENO SAMUEL, CALABRESE GUIDO (FIAMME ORO); DAL SIE MATTEO, REEVES EDWARD, IOVU BOGDAN (LAFERT SAN DONA’); CORAZZI MATTEO, GIAZZON DAVIDE, GUBANA FEDERICO, META FLAMMINI VITTORIO (MOGLIANO RUGBY); CHIESA ALBERTO, D’ONOFRIO UGO, MORTALI MICHELE, NOVILLO JUAN LEON, PETTINELLI GIOVANNI, RIMPELLI DAVIDE, TUIMAVAVE TAUSOSI SOSI, ZILOCCHI GIOSUE’ (PATARO’ CALVISANO); ACOSTA ROMULO, RAGUSI SIMONE, NOSTRAN LUCA, MENNITI-IPPOLITO, META DI PUNIZIONE, BENETTIN ALBERTO, CANNONE NICCOLO’ (PETRARCA RUGBY); CEBALLOS IGNACIO, SANTORO YUMA, DI GIULIO DANIELE, FREYTES MARTIN (SS LAZIO RUGBY); META DI PUNIZIONE, COSI DUCCIO (TOSCANA A. I MEDICEI); SILVA MARCO, MORESCHI PIETRO, TIZZI GIORGIO, META DI PUNIZIONE (VIADANA RUGBY).
1 BALSEMIN ANDREA, CELONA MICHAEL, FERRARINI ALBERTO, FERRARINI FILIPPO, GATTI ANTON, MESSORI GABRIELE, RODRIGUEZ LUCIANO, SUNIULA ROLAND (CONAD REGGIO); BOGGIANI GIUSEPPE, CADORINI FILIPPO, DAVIES JORDAN AARON, LUBIAN EDOARDO, MUCCIGNAT MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); CRISTIANO FILIPPO, FAVARO SIMONE, FRAGNITO DAVIDE, LICATA GIOVANNI, QUARTAROLI ROBERTO, RODEN LUCA CAMERON, ZAGO NICCOLO’, ZITELLI MATTEO (FIAMME ORO); BARDELLA MATTIA, BIASUZZI ELIA, CECCATO ANDREA, CROSATO LUCA, ERASMUS JACO, LUPINI GINO, META DI PUNIZIONE, VAN VUREN MICHAEL, VIAN GIANLUCA (LAFERT SAN DONA’); BALDINO GIORDANO, BUONDONNO ANDREA, CONNOLY CHARLIE, FABI FRANCESCO, GIABARDO ANTONIO, GUARDUCCI FILIPPO, MANNI LODOVICO, MASO FEDERICO, NICOTERA GIACOMO, VISENTIN MICHELE, ZANON MARCO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, CASILIO NICOLO’, DE SANTIS GIACOMO, FISCHETTI DANILO, LESO PIERMARIA, MARTANI ANDREA, MORELLI GABRIELE, SEMENZATO FABIO, ZANETTI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); BACCHIN ENRICO, BELLUCO GIACOMO, BERNINI GIACOMO, CONFORTI FEDERICO, COPPO TOMMASO, GEROSA FILIPPO, MICHIELETTO RICCARDO, RIZZI ANTONIO, SANTAMARIA ROBERTO, SU’A JEREMY (PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE, ERCOLANI LUCA, LEIBSON LUCIANO, LOMBARDO SEBASTIANO, PIERINI GABRIELE, VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY); BARUFFALDI NICOLO’, BASSON STEFAN, CERIONI CRISTIAN, CITI LORENZO, CORNELLI SIMONE, FUSCO EMILIO, MERCERAT PEDRO, MONTAURIOL JEFF, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, DELNEVO DIEGO, DENTI ANDREA, GRIGOLON NICOLA, MANGANIELLO GABRIELE, ORLANDI MATTEO, ROJAS JAVIER ALVAREZ (VIADANA RUGBY).

1 GENNARI MARCO, PANUNZI MATTEO, MESSORI GABRIELE, SUNIULA ROLAND (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, CHILLON ALBERTO, D’AMICO NICOLO’, FERRO MATTEO, LUBIAN EDOARDO, MOMBERG JACQUES, PARKER PERRY JOHN, VAN NIEKERK JOE (FEMI CZ ROVIGO); BIANCHI JACOPO, GABBIANELLI MATTEO (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER, CATELAN MATTIA, CROSATO LUCA, DERBYSHIRE PAUL, PRATICHETTI ANDREA, SCHIABEL DARIO, VAN ZYL KYLE (LAFERT SAN DONA’); BUONDONNO ANDREA, GIABARDO GIOVANNI (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, ARCHETTI MATTEO, BALOCCHI SIMONE, BRUNO PIERRE, CHIESA ALBERTO, D’ONOFRIO UGO, MORTALI MICHELE, NOVILLO JUAN LEON, PETTINELLI GIOVANNI, SEMENZATO FABIO, TUIVAITI JIMMY (PATARO’ CALVISANO); BERNINI GIACOMO, LAMARO MICHELE, RAGUSI SIMONE, RIERA ANDRES JOAQUIN, RIZZI ANTONIO, TROTTA ANDREA, VANNOZZI ALESSANDRO (PETRARCA RUGBY); CUGINI TOMMASO, CICCHINELLI GABRIELE, VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY); RODWELL SEBASTIEN, BASSON STEFAN, GREEF CAREL, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); AMADASI GIANMARCO, BRANDOLINI ANTONIO, DENTI ANTONIO, MANU ATUNAISA, ROJAS JAVIER ALVAREZ (VIADANA RUGBY).

1 CAMINATI FILIPPO, COSTELLA ALBERTO, DU PREEZ ARMAND, FERRARINI ALBERTO, MANGHI ENRICO, SUNIULA ROLAND (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, LUBIAN EDOARDO, MOMBERG JACQUES, ROBERTSON-WEEPU (FEMI CZ ROVIGO); BIANCHI JACOPO, CAFFINI EMILIANO, GABBIANELLI MATTEO, KUDIN AMAR, MARTINELLI LUCA, NGALUAFE JUNIOR, PARISOTTO SIMONE, QUARTAROLI ROBERTO, SEPE MICHELE (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER, CECCATO ANDREA, FALSAPERLA MATTEO, MICHELINI ANDREA, WESSELS ADAM (LAFERT SAN DONA’); PADRO’ GONZALO, GIABARDO GIOVANNI, CORAZZI MATTEO (MOGLIANO RUGBY); CAVALIERI AGUSTIN, FISCHETTI DANILO, MORELLI GABRIELE, SEMENZATO FABIO, TUIVAITI JIMMY (PATARO’ CALVISANO); BENETTIN ALBERTO, BERNINI GIACOMO, CANNONE NICCOLO’, DELFINO VINCENZO, FRANCESCATO ENRICO, LAMARO MICHELE, NOSTRAN LUCA, SANTAMARIA ROBERTO, SU’A JEREMY, TROTTA ANDREA (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO, CICCHINELLI GABRIELE, CUGINI TOMMASO, ERCOLANI LUCA, FORGINI MATTIA, GUARDIANO ALESSIO, LO SASSO VALERIO (SS LAZIO RUGBY); CEMICETTI LORENZO, CHIANUCCI ANDREA, MCCANN ROSS, MONTAURIOL JEFF, RODWELL SEBASTIEN, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); CAILA ADOLFO, CECILIANI MASSIMO, DENTI ANTONIO, MORESCHI PIETRO, O’KEEFE EDWARD, ORLANDI MATTEO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *