Diciassette porta sfortuna?

Primo posto al Petrarca in attesa del derby e colpo di coda delle Fiamme Oro.
Torna a crescere l’affluenza di pubblico.
Metaman: Matteo Ferro raggiunge quota 8 mete.
Tutte le statistiche individuali alla 17a giornata.
(in copertina foto di Massimiliano Sandri)
Diciassette porta sfortuna?
Dipende da che parte lo si guarda.
Una cosa è certa: nessuno avrebbe scommesso sulla vittoria della Lazio contro Calvisano che dalla sua aveva, sulla carta, terreno spianato per conquistare la prima posizione in classifica. Non sarà così, perché la squadra bresciana non potrà in nessun modo arrivare prima, comunque vada il 162° derby tra Petrarca e Rovigo.

Prima posizione per il Petrarca, cinico come non mai a Viadana e seconda posizione per Rovigo, successo facile in casa contro i Medicei.

Diverso il discorso per San Donà e Fiamme Oro. I cremisi, alla vigilia del campionato, erano date come una delle più forti squadre e, dopo un campionato non proprio all’altezza delle aspettative, il colpo di coda finale ci sta. Nell’ultimo turno avranno il vantaggio di giocare in casa il derby contro la Lazio, mentre San Donà dovrà vedersela contro Reggio al Mirabello.

Una diciottesima giornata tutta da vedere perché in palio c’è il primo posto in classifica e l’ultimo per i play off.

Le statistiche.
La diciassettesima giornata del campionato ha registrato anche l’incremento di pubblico allo stadio: registrate 5.250 presenze, il secondo dato stagionale dopo la prima giornata (7.050 spettatori).

La classifica dei marcatori è sempre comandata da Marco Gennari (155) tallonato da Leonardo Mantelli (151) e James Ambrosini (145). Sale anche Ignacio Ceballos (125) che sabato ha realizzato 21 punti contro Calvisano meritandosi il Man Of The Match.

Matteo Ferro raggiunge Joaquin Paz e Simone Rossi a quota 8 mete, mentre Mirco Amenta ottiene la terza nomina a Man Of The Mach e affianca Bacchetti e Fadalti in prima posizione.

 

18 EDWARDSON CHAUNCY (FIAMME ORO RUGBY); O’KEEFE EDWARD (VIADANA RUGBY)

15 DU PREEZ ARMAND, DELL’ACQUA MATTEO; MORDACCI ALESSANDRO,  VISAGIE GERHARDUS (CONAD REGGIO); PRATICHETTI ANDREA, SCHIABEL DARIO, CATELAN MATTIA, DERBYSHIRE PAUL, IOVU BOGDAN (LAFERT SAN DONA’); BALOCCHI SIMONE (PATARO’ CALVISANO); RAGUSI SIMONE, CAPRARO MARCO, VANNOZZI ALESSANDRO (PETRARCA RUGBY); FREYTES MARTIN (SS LAZIO RUGBY); MCCANN ROSS, LUBIAN LORENZO (TOSCANA A. MEDICEI); BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

14 META DI PUNIZIONE (PETRARCA RUGBY); META DI PUNIZIONE (VIADANA RUGBY); META DI PUNIZIONE (TOSCANA A. I MEDICEI).

13 BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’).

10 CAMINATI FILIPPO, RICHARD PALETTA, DEVODIER ALESSANDRO (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, ROBERTSON-WEEPU, BIFFI GIACOMO, DE MARCHI ANDREA (FEMI CZ ROVIGO); SENO SAMUEL, GABBIANELLI MATTEO, CAFFINI EMILIANO, CALABRESE GUIDO (FIAMME ORO); REEVES EDWARD, DAL SIE MATTEO (LAFERT SAN DONA’); CORAZZI MATTEO, GUBANA FEDERICO, GIAZZON DAVIDE, FLAMMINI VITTORIO, ZANON MARCO (MOGLIANO RUGBY); CHIESA ALBERTO, RIMPELLI DAVIDE, D’ONOFRIO UGO, PETTINELLI GIOVANNI, ZILOCCHI GIOSUE’, TUIMAVAVE TAUSOSI SOSI, ZANETTI DAVIDE (PATARO’ CALVISANO); ACOSTA ROMULO, NOSTRAN LUCA, CANNONE NICCOLO’, BENETTIN ALBERTO, BELLUCO GIACOMO (PETRARCA RUGBY); DI GIULIO DANIELE, SANTORO YUMA (SS LAZIO RUGBY); COSI DUCCIO, MERCERAT PEDRO (TOSCANA A. MEDICEI); MENON FRANCESCO, SILVA MARCO, TIZZI GIORGIO, MORESCHI PIETRO (VIADANA RUGBY).

7 CROSATO LUCA (LAFERT SAN DONA’); META DI PUNIZIONE (PATARO’ CALVISANO); META DI PUNIZIONE (LAFERT SAN DONA’).

6 CHILLON ALBERTO (FEMI CZ ROVIGO); FACCHINI NICOLO’ (MOGLIANO RUGBY).

5 BALSEMIN ANDREA, GATTI ANTON, CAMINATI FILIPPO, FERRARINI ALBERTO, FERRARINI FILIPPO, SUNIULA ROLAND, RODRIGUEZ LUCIANO, MESSORI GABRIELE, CELONA MICHAEL, SACCA’ GIACOMO, BORDONARO DARIO (CONAD REGGIO); CADORINI FILIPPO, LUBIAN EDOARDO, BOGGIANI GIUSEPPE, DAVIES JORDAN AARON (FEMI CZ ROVIGO); IACOB GEORGE, FRAGNITO DAVIDE, QUARTAROLI ROBERTO, CRISTIANO FILIPPO, LICATA GIOVANNI, FAVARO SIMONE, ZAGO NICCOLO’, ZITELLI MATTEO (FIAMME ORO); BARDELLA MATTIA, ERASMUS JACO, LUPINI GINO, VAN VUREN MICHAEL, VIAN GIANLUCA, CECCATO ANDREA, WESSELS ADAM (LAFERT SAN DONÁ); DE MASI ANDREA, BALDINO GIORDANO, CONNOLY CHARLIE, FABI FRANCESCO, GIABARDO GIOVANNI, GUARDUCCI FILIPPO, MANNI LODOVICO, MASO FEDERICO, NICOTERA GIACOMO, VISENTIN MICHELE (MOGLIANO RUGBY); CAFARO ENRICO, ANDREOTTI MICHELE, CASILIO NICOLO’, DE SANTIS GIACOMO, FISCHETTI DANILO, LESO PIERMARIA, MARTANI ANDREA, MORELLI GABRIELE, SEMENZATO FABIO, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); BACCHIN ENRICO, BELLUCO GIACOMO, BERNINI GIACOMO, CONFORTI FEDERICO, COPPO TOMMASO, GEROSA FILIPPO, MICHIELETTO RICCARDO, SANTAMARIA ROBERTO, SU’A JEREMY (PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE, ERCOLANI LUCA, LEIBSON LUCIANO, LOMBARDO SEBASTIANO, PIERINI GABRIELE, VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY); BARUFFALDI NICOLO’, CERIONI CRISTIAN, CITI LORENZO, CORNELLI SIMONE, FUSCO EMILIO, MONTAURIOL JEFF, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, DELNEVO DIEGO, DENTI ANDREA, GRIGOLON NICOLA, MANGANIELLO GABRIELE, ORLANDI MATTEO (VIADANA RUGBY).

3 MARTINELLI LUCA (FIAMME ORO); CALANDRO LUCA (SS LAZIO RUGBY).

2 GASPARINI MATTEO (FIAMME ORO)

COSTELLA ALBERTO (CONAD REGGIO); ODIETE DAVID, VAN NIEKERK JOE (FEMI CZ ROVIGO); MORICONI ALAIN, SEPE MICHELE (FIAMME ORO); AMBROSINI JAMES, VIAN GIANMARCO (LAFERT SAN DONA’); MASATO LORENZO, FERRARO EDOARDO (MOGLIANO RUGBY); LUCCHIN ENRICO, VENDITTI GABRIELE (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO, CEBALLOS IGNACIO (SS LAZIO RUGBY); MONTIVERO LUCIANO ARON (TOSCANA A. MEDICEI); AMADASI GIANMARCO, MANU ATUNAISA (VIADANA RUGBY).

3 DU PREEZ ARMAND, GENNARI MARCO, MORDACCI ALESSANDRO, VISAGIE GERHARDUS, FAROLINI DAVIDE, DELL’ACQUA MATTEO (CONAD REGGIO); EDWARDSON CHAUNCY (FIAMME ORO RUGBY); DERBYSHIRE PAUL, PRATICHETTI ANDREA, SCHIABEL DARIO, CATELAN MATTIA, IOVU BOGDAN (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO (MOGLIANO RUGBY); DAL ZILIO ROBERTO, BALOCCHI SIMONE (PATARO’ CALVISANO); FADALTI NICCOLO’, TROTTA ANDREA, CAPRARO MARCO, VANNOZZI ALESSANDRO, RAGUSI SIMONE (PETRARCA RUGBY); FREYTES MARTIN (SS LAZIO RUGBY); LUBIAN LORENZO, MCCANN ROSS (TOSCANA A. MEDICEI); BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, O’KEEFE EDWARD, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

2 CAMINATI FILIPPO, DEVODIER ALESSANDRO, PALETTA RICHARD (CONAD REGGIO); ROBERTSON-WEEPU, MANTELLI LEONARDO, BIFFI GIACOMO, DE MARCHI ANDREA, MUCCIGNAT MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); CAFFINI EMILIANO, GABBIANELLI MATTEO, SENO SAMUEL, CALABRESE GUIDO (FIAMME ORO); DAL SIE MATTEO, REEVES EDWARD (LAFERT SAN DONA’); CORAZZI MATTEO, GIAZZON DAVIDE, GUBANA FEDERICO, FLAMMINI VITTORIO, ZANON MARCO (MOGLIANO RUGBY); CHIESA ALBERTO, D’ONOFRIO UGO, MORTALI MICHELE, NOVILLO JUAN LEON, PETTINELLI GIOVANNI, RIMPELLI DAVIDE, TUIMAVAVE TAUSOSI SOSI, ZANETTI DAVIDE, ZILOCCHI GIOSUE’ (PATARO’ CALVISANO); ACOSTA ROMULO, NOSTRAN LUCA, MENNITI-IPPOLITO, META DI PUNIZIONE, BENETTIN ALBERTO, CANNONE NICCOLO’, BELLUCO GIACOMO (PETRARCA RUGBY); SANTORO YUMA, DI GIULIO DANIELE (SS LAZIO RUGBY); META DI PUNIZIONE, COSI DUCCIO (TOSCANA A. I MEDICEI); SILVA MARCO, MORESCHI PIETRO, TIZZI GIORGIO, MENON FRANCESCO, META DI PUNIZIONE (VIADANA RUGBY).

1 BALSEMIN ANDREA, CELONA MICHAEL, FERRARINI ALBERTO, FERRARINI FILIPPO, GATTI ANTON, MESSORI GABRIELE, RODRIGUEZ LUCIANO, SUNIULA ROLAND, BORDONARO DARIO, SACCA’ GIACOMO (CONAD REGGIO); BOGGIANI GIUSEPPE, CADORINI FILIPPO, DAVIES JORDAN AARON, LUBIAN EDOARDO (FEMI CZ ROVIGO); IACOB GEORGE, CRISTIANO FILIPPO, FAVARO SIMONE, FRAGNITO DAVIDE, LICATA GIOVANNI, QUARTAROLI ROBERTO, RODEN LUCA CAMERON, ZAGO NICCOLO’, ZITELLI MATTEO (FIAMME ORO); BARDELLA MATTIA, BIASUZZI ELIA, CECCATO ANDREA, CROSATO LUCA, ERASMUS JACO, LUPINI GINO, META DI PUNIZIONE, VAN VUREN MICHAEL, VIAN GIANLUCA, WESSELS ADAM (LAFERT SAN DONA’); BALDINO GIORDANO, BUONDONNO ANDREA, CONNOLY CHARLIE, FABI FRANCESCO, GIABARDO ANTONIO, GUARDUCCI FILIPPO, MANNI LODOVICO, MASO FEDERICO, NICOTERA GIACOMO, VISENTIN MICHELE, DE MASI ANDREA (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, CASILIO NICOLO’, DE SANTIS GIACOMO, FISCHETTI DANILO, LESO PIERMARIA, MARTANI ANDREA, MORELLI GABRIELE, SEMENZATO FABIO, ZANETTI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO, META DI PUNIZIONE (PATARO’ CALVISANO); BACCHIN ENRICO, BERNINI GIACOMO, CONFORTI FEDERICO, COPPO TOMMASO, GEROSA FILIPPO, MICHIELETTO RICCARDO, RIZZI ANTONIO, SANTAMARIA ROBERTO, SU’A JEREMY (PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE, ERCOLANI LUCA, LEIBSON LUCIANO, LOMBARDO SEBASTIANO, PIERINI GABRIELE, VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY); BARUFFALDI NICOLO’, BASSON STEFAN, CERIONI CRISTIAN, CITI LORENZO, CORNELLI SIMONE, FUSCO EMILIO, MERCERAT PEDRO, MONTAURIOL JEFF, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, DELNEVO DIEGO, DENTI ANDREA, GRIGOLON NICOLA, MANGANIELLO GABRIELE, ORLANDI MATTEO, ROJAS JAVIER ALVAREZ (VIADANA RUGBY).

1 GENNARI MARCO, PANUNZI MATTEO, MESSORI GABRIELE, SUNIULA ROLAND (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, CHILLON ALBERTO, D’AMICO NICOLO’, FERRO MATTEO, LUBIAN EDOARDO, MOMBERG JACQUES, PARKER PERRY JOHN, VAN NIEKERK JOE, MUCCIGNAT MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); BIANCHI JACOPO, GABBIANELLI MATTEO (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER, CATELAN MATTIA, CROSATO LUCA, DERBYSHIRE PAUL, PRATICHETTI ANDREA, SCHIABEL DARIO, VAN ZYL KYLE, BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’); BUONDONNO ANDREA, GIABARDO GIOVANNI, ZANON MARCO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, ARCHETTI MATTEO, BALOCCHI SIMONE, BRUNO PIERRE, CHIESA ALBERTO, D’ONOFRIO UGO, MORTALI MICHELE, NOVILLO JUAN LEON, PETTINELLI GIOVANNI, SEMENZATO FABIO, TUIVAITI JIMMY (PATARO’ CALVISANO); BERNINI GIACOMO, LAMARO MICHELE, RIERA ANDRES JOAQUIN, RIZZI ANTONIO, TROTTA ANDREA, VANNOZZI ALESSANDRO, SU’A JEREMY, MENNITI-IPPOLITO ANDREA  (PETRARCA RUGBY); CEBALLOS IGNACIO, CUGINI TOMMASO, CICCHINELLI GABRIELE, VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY); RODWELL SEBASTIEN, BASSON STEFAN, GREEF CAREL, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); AMADASI GIANMARCO, BRANDOLINI ANTONIO, DENTI ANTONIO, MANU ATUNAISA, ROJAS JAVIER ALVAREZ (VIADANA RUGBY).

CAMINATI FILIPPO, COSTELLA ALBERTO, DU PREEZ ARMAND, FERRARINI ALBERTO, MANGHI ENRICO, SUNIULA ROLAND, FAROLINI DAVIDE (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, LUBIAN EDOARDO, MOMBERG JACQUES, ROBERTSON-WEEPU, DE MARCHI ANDREA, FERRO MATTEO, MUCCIGNAT MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); BIANCHI JACOPO, CAFFINI EMILIANO, GABBIANELLI MATTEO, KUDIN AMAR, MARTINELLI LUCA, NGALUAFE JUNIOR, PARISOTTO SIMONE, QUARTAROLI ROBERTO, SEPE MICHELE (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER, CECCATO ANDREA, FALSAPERLA MATTEO, MICHELINI ANDREA, WESSELS ADAM (LAFERT SAN DONA’); PADRO’ GONZALO, GIABARDO GIOVANNI, CORAZZI MATTEO (MOGLIANO RUGBY); CAVALIERI AGUSTIN, FISCHETTI DANILO, MORELLI GABRIELE, SEMENZATO FABIO, TUIVAITI JIMMY (PATARO’ CALVISANO); BENETTIN ALBERTO, BERNINI GIACOMO, CANNONE NICCOLO’, DELFINO VINCENZO, FRANCESCATO ENRICO, LAMARO MICHELE, NOSTRAN LUCA, SANTAMARIA ROBERTO, SU’A JEREMY, TROTTA ANDREA (PETRARCA RUGBY); ANTL DIEGO, CICCHINELLI GABRIELE, CUGINI TOMMASO, ERCOLANI LUCA, FORGINI MATTIA, GUARDIANO ALESSIO, LO SASSO VALERIO (SS LAZIO RUGBY); CEMICETTI LORENZO, CHIANUCCI ANDREA, MCCANN ROSS, MONTAURIOL JEFF, RODWELL SEBASTIEN, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); CAILA ADOLFO, CECILIANI MASSIMO, DENTI ANTONIO, MORESCHI PIETRO, O’KEEFE EDWARD, ORLANDI MATTEO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO, DELNEVO DIEGO (VIADANA RUGBY).

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *