Marco Gennari, miglior marcatore, Pierre Bruno metaman del campionato

Nell’ultima giornata anche il pubblico è tornato agli stadi: 7.600 presenze.
Con la 18a giornata si chiudono le classifiche dell’Eccellenza riferite alla stagione regolare.
Tutte le statistiche individuali alla 18a giornata.
(in copertina Bruno e Gennari – foto di Daniel Cau)

Con il 18° turno di campionato chiudiamo le statistiche individuali per la regular season del campionato d’Eccellenza (non conteggeremo i play off per equità nei confronti delle squadre che non vi partecipano).

PUBBLICO
In tutta la stagione sono state poco meno di 80.000 le presenze (quasi quanto una sola gara del Sei Nazioni): 78.692, media 4.372 a giornata (874 a partita). In assoluto il dato più alto al “Plebiscito” durante il 162° Derby d’Italia (3.500); secondo quello del “Mirabello” alla prima giornata (Reggio vs Rovigo: 2.200); terzo dato al “Battaglini” che fa il bis sia alla 7a che alla 9a giornata (rispettivamente contro Calvisano e Petrarca, 1.800).

Nella somma complessiva, è il “Memo Geremia” (con il “Plebiscito”, dove si sono giocati i derby con Rovigo) a registrare la maggior affluenza di pubblico: 10.800 presenze; secondo posto al “Battaglini”, poco dietro con 10.600 presenze. Terzo posto il “Pata Stadium” con 9.250 spettatori (v. tabella completa).

I dati di affluenza nella ss 2017-18. Le presenze più alte registrate all’ultima giornata.

Un dato, confortante, salta all’occhio nell’ultima giornata di campionato.
Dai tabellini comunicati dalle società, il dato registrato è il più alto in stagione: 7.600 presenze, ben 3.350 spettatori in più della penultima giornata e 550 in più della prima (che deteneva il primato stagionale). Una media di 1.520 persone a match.

PUNTEGGI PARTITA
Nelle diciotto giornate di regular season sono stati marcati 4.140 punti in 90 gare. Una media di 46 punti a match.
Diamo uno sguardo alle suddivisioni dei punteggi per tipologia di realizzazione.

CALCI PIAZZATI
Sono stati realizzati 253 calci piazzati per totali 759 punti. Marco Gennari ne ha centrati 30, contro i 24 di Daniel Newton, 23 di Leonardo Mantelli, 22 di Luca Roden e 20 di James Ambrosini (v. tabella dei primi 10 piazzatori).

DROP
Il “calcio di rimbalzo” è stato centrato da otto giocatori, tra i quali si conferma uomo dal piede fatato Stefan Basson con 4 centri. Lo seguono Ceballos, Menniti-Ippolito e Novillo con 2. Uno a testa per Bonavolontà F., Finco, Mantelli e Martinelli.

METE
Nell’arco delle 90 gare sono state realizzate 519 mete, delle quali 19 di “punizione” (ex meta tecnica) che, come da nuovo regolamento, valgono 7 punti e non necessitano di trasformazione. Una media di 5,76 mete a gara.
Miglior realizzatore con 10 marcature Pierre Bruno del Patarò Calvisano che ha superato gli avversari con la tripletta nell’ultima di campionato. Segue in seconda posizione Simone Rossi (Petrarca Rugby) con 9 realizzazioni e terzi a pari merito con 8 mete Matteo Ferro (Femi CZ Rovigo) e Joaquin Paz (Patarò Calvisano).
Da segnalare che Pierre Bruno è l’unico ad aver realizzato 2 triplette. Una a testa Ferro, Riera e Lamaro, Finco. Exploit di Manu Atunaisa, unico con 4 mete in una sola gara (16a giornata, Conad Reggio vs Viadana) alla sua seconda apparizione nel campionato.

TRASFORMAZIONI
Delle 500 mete, 353 sono state trasformate (70,6%). Leonardo Mantelli ha il primato con 39 centri. Segue James Ambrosini con 35 e Marco Gennari con 32.

18 EDWARDSON CHAUNCY (FIAMME ORO RUGBY); O’KEEFE EDWARD (VIADANA RUGBY)

15 DU PREEZ ARMAND, MORDACCI ALESSANDRO, VISAGIE GERHARDUS (CONAD REGGIO); PRATICHETTI ANDREA, SCHIABEL DARIO, CATELAN MATTIA (LAFERT SAN DONA’); BALOCCHI SIMONE, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); RAGUSI SIMONE, CAPRARO MARCO, VANNOZZI ALESSANDRO, LAMARO MICHELE (PETRARCA RUGBY); FREYTES MARTIN (SS LAZIO RUGBY); MCCANN ROSS, LUBIAN LORENZO (TOSCANA A. MEDICEI); BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

14 META DI PUNIZIONE (PETRARCA RUGBY); META DI PUNIZIONE (VIADANA RUGBY); META DI PUNIZIONE (TOSCANA A. I MEDICEI).

13 BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’).

10 CAMINATI FILIPPO, RICHARD PALETTA, DEVODIER ALESSANDRO (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, ROBERTSON-WEEPU, BIFFI GIACOMO, DE MARCHI ANDREA (FEMI CZ ROVIGO); QUARTAROLI ROBERTO, SENO SAMUEL, GABBIANELLI MATTEO, CAFFINI EMILIANO, CALABRESE GUIDO, ZAGO NICCOLO’, FRAGNITO DAVIDE (FIAMME ORO); REEVES EDWARD, DAL SIE MATTEO (LAFERT SAN DONA’); CORAZZI MATTEO, GUBANA FEDERICO, GIAZZON DAVIDE, FLAMMINI VITTORIO, ZANON MARCO (MOGLIANO RUGBY); CHIESA ALBERTO, RIMPELLI DAVIDE, D’ONOFRIO UGO, PETTINELLI GIOVANNI, ZILOCCHI GIOSUE’, TUIMAVAVE TAUSOSI SOSI, ZANETTI DAVIDE, CAFARO ENRICO (PATARO’ CALVISANO); ACOSTA ROMULO, NOSTRAN LUCA, CANNONE NICCOLO’, BENETTIN ALBERTO, BELLUCO GIACOMO (PETRARCA RUGBY); DI GIULIO DANIELE, SANTORO YUMA (SS LAZIO RUGBY); COSI DUCCIO, MERCERAT PEDRO, FUSCO EMILIO (TOSCANA A. MEDICEI); MENON FRANCESCO, SILVA MARCO, TIZZI GIORGIO, MORESCHI PIETRO (VIADANA RUGBY).

8 CALANDRO LUCA (SS LAZIO RUGBY)

7 CROSATO LUCA (LAFERT SAN DONA’); META DI PUNIZIONE (PATARO’ CALVISANO); META DI PUNIZIONE (LAFERT SAN DONA’).

6 CHILLON ALBERTO (FEMI CZ ROVIGO); FACCHINI NICOLO’ (MOGLIANO RUGBY).

5 BALSEMIN ANDREA, GATTI ANTON, FERRARINI ALBERTO, FERRARINI FILIPPO, SUNIULA ROLAND, RODRIGUEZ LUCIANO, MESSORI GABRIELE, CELONA MICHAEL, SACCA’ GIACOMO, BORDONARO DARIO (CONAD REGGIO); CADORINI FILIPPO, LUBIAN EDOARDO, BOGGIANI GIUSEPPE, DAVIES JORDAN AARON (FEMI CZ ROVIGO); PARISOTTO SIMONE, CORNELLI MATTEO, IACOB GEORGE, CRISTIANO FILIPPO, LICATA GIOVANNI, FAVARO SIMONE, ZITELLI MATTEO (FIAMME ORO); ROS ANTONIO, BARDELLA MATTIA, ERASMUS JACO, LUPINI GINO, VAN VUREN MICHAEL, VIAN GIANLUCA, CECCATO ANDREA, WESSELS ADAM (LAFERT SAN DONÁ); DE MASI ANDREA, BALDINO GIORDANO, CONNOLY CHARLIE, FABI FRANCESCO, GIABARDO GIOVANNI, GUARDUCCI FILIPPO, MANNI LODOVICO, MASO FEDERICO, NICOTERA GIACOMO, VISENTIN MICHELE (MOGLIANO RUGBY); GIOVANCHELLI LORENZO, ANDREOTTI MICHELE, CASILIO NICOLO’, DE SANTIS GIACOMO, FISCHETTI DANILO, LESO PIERMARIA, MARTANI ANDREA, MORELLI GABRIELE, SEMENZATO FABIO (PATARO’ CALVISANO); BACCHIN ENRICO, BERNINI GIACOMO, CONFORTI FEDERICO, COPPO TOMMASO, GEROSA FILIPPO, MICHIELETTO RICCARDO, SANTAMARIA ROBERTO, SU’A JEREMY (PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE, GIACOMETTI GIANANDREA, ERCOLANI LUCA, LEIBSON LUCIANO, LOMBARDO SEBASTIANO, PIERINI GABRIELE, VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY); BARUFFALDI NICOLO’, CERIONI CRISTIAN, CITI LORENZO, CORNELLI SIMONE, MONTAURIOL JEFF, SCHIAVON JACOPO, CEMICETTI LORENZO (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, DELNEVO DIEGO, DENTI ANDREA, GRIGOLON NICOLA, MANGANIELLO GABRIELE, ORLANDI MATTEO (VIADANA RUGBY).

3 MARTINELLI LUCA (FIAMME ORO).

2 GASPARINI MATTEO (FIAMME ORO).

4 DELL’ACQUA MATTEO (CONAD REGGIO); ODIETE DAVID, VAN NIEKERK JOE (FEMI CZ ROVIGO); MORICONI ALAIN, SEPE MICHELE (FIAMME ORO); AMBROSINI JAMES, VIAN GIANMARCO, DERBYSHIRE PAUL, IOVU BOGDAN (LAFERT SAN DONA’); MASATO LORENZO, FERRARO EDOARDO (MOGLIANO RUGBY); LUCCHIN ENRICO, VENDITTI GABRIELE, DAL ZILIO ROBERTO (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA (PETRARCA RUGBY); CEBALLOS IGNACIO (SS LAZIO RUGBY); MONTIVERO LUCIANO ARON (TOSCANA A. MEDICEI); MANU ATUNAISA (VIADANA RUGBY).

3 DU PREEZ ARMAND, GENNARI MARCO, MORDACCI ALESSANDRO, VISAGIE GERHARDUS, FAROLINI DAVIDE (CONAD REGGIO); EDWARDSON CHAUNCY (FIAMME ORO RUGBY); PRATICHETTI ANDREA, SCHIABEL DARIO, CATELAN MATTIA (LAFERT SAN DONA’); BALOCCHI SIMONE, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); FADALTI NICCOLO’, CAPRARO MARCO, VANNOZZI ALESSANDRO, RAGUSI SIMONE, LAMARO MICHELE (PETRARCA RUGBY); FREYTES MARTIN (SS LAZIO RUGBY); LUBIAN LORENZO, MCCANN ROSS (TOSCANA A. MEDICEI); BERGONZINI TOMASO, CAILA ADOLFO, O’KEEFE EDWARD, SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY).

2 CAMINATI FILIPPO, DEVODIER ALESSANDRO, PALETTA RICHARD (CONAD REGGIO); ROBERTSON-WEEPU, MANTELLI LEONARDO, BIFFI GIACOMO, DE MARCHI ANDREA, MUCCIGNAT MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); QUARTAROLI ROBERTO, FRAGNITO DAVIDE, ZAGO NICCOLO’, CAFFINI EMILIANO, GABBIANELLI MATTEO, SENO SAMUEL, CALABRESE GUIDO, RODEN LUCA CAMERON (FIAMME ORO); DAL SIE MATTEO, REEVES EDWARD (LAFERT SAN DONA’); CORAZZI MATTEO, GIAZZON DAVIDE, GUBANA FEDERICO, FLAMMINI VITTORIO, ZANON MARCO (MOGLIANO RUGBY); CHIESA ALBERTO, D’ONOFRIO UGO, MORTALI MICHELE, NOVILLO JUAN LEON, PETTINELLI GIOVANNI, RIMPELLI DAVIDE, TUIMAVAVE TAUSOSI SOSI, ZANETTI DAVIDE, ZILOCCHI GIOSUE’, CAFARO ENRICO (PATARO’ CALVISANO); ACOSTA ROMULO, NOSTRAN LUCA, MENNITI-IPPOLITO, META DI PUNIZIONE, BENETTIN ALBERTO, CANNONE NICCOLO’, BELLUCO GIACOMO (PETRARCA RUGBY); SANTORO YUMA, DI GIULIO DANIELE (SS LAZIO RUGBY); META DI PUNIZIONE, COSI DUCCIO, FUSCO EMILIO (TOSCANA A. I MEDICEI); SILVA MARCO, MORESCHI PIETRO, TIZZI GIORGIO, MENON FRANCESCO, META DI PUNIZIONE (VIADANA RUGBY).

1 BALSEMIN ANDREA, CELONA MICHAEL, FERRARINI ALBERTO, FERRARINI FILIPPO, GATTI ANTON, MESSORI GABRIELE, RODRIGUEZ LUCIANO, SUNIULA ROLAND, BORDONARO DARIO, SACCA’ GIACOMO (CONAD REGGIO); BOGGIANI GIUSEPPE, CADORINI FILIPPO, DAVIES JORDAN AARON, LUBIAN EDOARDO (FEMI CZ ROVIGO); PARISOTTO SIMONE, IACOB GEORGE, CRISTIANO FILIPPO, FAVARO SIMONE, FRAGNITO DAVIDE, LICATA GIOVANNI, ZITELLI MATTEO (FIAMME ORO); BARDELLA MATTIA, BIASUZZI ELIA, CECCATO ANDREA, CROSATO LUCA, ERASMUS JACO, LUPINI GINO, META DI PUNIZIONE, VAN VUREN MICHAEL, VIAN GIANLUCA, WESSELS ADAM, ROS ANTONIO (LAFERT SAN DONA’); BALDINO GIORDANO, BUONDONNO ANDREA, CONNOLY CHARLIE, FABI FRANCESCO, GIABARDO ANTONIO, GUARDUCCI FILIPPO, MANNI LODOVICO, MASO FEDERICO, NICOTERA GIACOMO, VISENTIN MICHELE, DE MASI ANDREA (MOGLIANO RUGBY); GIOVANCHELLI LORENZO, ANDREOTTI MICHELE, CASILIO NICOLO’, DE SANTIS GIACOMO, FISCHETTI DANILO, LESO PIERMARIA, MARTANI ANDREA, MORELLI GABRIELE, SEMENZATO FABIO, ZANETTI DAVIDE, META DI PUNIZIONE (PATARO’ CALVISANO); BACCHIN ENRICO, BERNINI GIACOMO, CONFORTI FEDERICO, COPPO TOMMASO, GEROSA FILIPPO, MICHIELETTO RICCARDO, RIZZI ANTONIO, SANTAMARIA ROBERTO, SU’A JEREMY (PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE, ERCOLANI LUCA, LEIBSON LUCIANO, LOMBARDO SEBASTIANO, PIERINI GABRIELE, VELLA ANDREA, GIACOMETTI GIANANDREA (SS LAZIO RUGBY); BARUFFALDI NICOLO’, BASSON STEFAN, CERIONI CRISTIAN, CITI LORENZO, CORNELLI SIMONE, FUSCO EMILIO, MERCERAT PEDRO, MONTAURIOL JEFF, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); CECILIANI MASSIMO, DELNEVO DIEGO, DENTI ANDREA, GRIGOLON NICOLA, MANGANIELLO GABRIELE, ORLANDI MATTEO, ROJAS JAVIER ALVAREZ (VIADANA RUGBY).

1 GENNARI MARCO, PANUNZI MATTEO, MESSORI GABRIELE, SUNIULA ROLAND, MORDACCI ALESSANDRO (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, CHILLON ALBERTO, D’AMICO NICOLO’, FERRO MATTEO, LUBIAN EDOARDO, MOMBERG JACQUES, PARKER PERRY JOHN, VAN NIEKERK JOE, MUCCIGNAT MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); ZAGO NICCOLO’, BIANCHI JACOPO, GABBIANELLI MATTEO (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER, CATELAN MATTIA, CROSATO LUCA, DERBYSHIRE PAUL, PRATICHETTI ANDREA, SCHIABEL DARIO, VAN ZYL KYLE, BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’); BUONDONNO ANDREA, GIABARDO GIOVANNI, ZANON MARCO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, ARCHETTI MATTEO, BALOCCHI SIMONE, CHIESA ALBERTO, D’ONOFRIO UGO, MORTALI MICHELE, NOVILLO JUAN LEON, PETTINELLI GIOVANNI, SEMENZATO FABIO, TUIVAITI JIMMY (PATARO’ CALVISANO); BERNINI GIACOMO, RIERA ANDRES JOAQUIN, RIZZI ANTONIO, TROTTA ANDREA, VANNOZZI ALESSANDRO, SU’A JEREMY, MENNITI-IPPOLITO ANDREA  (PETRARCA RUGBY); CEBALLOS IGNACIO, CUGINI TOMMASO, CICCHINELLI GABRIELE, VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY); RODWELL SEBASTIEN, BASSON STEFAN, GREEF CAREL, SCHIAVON JACOPO, NEWTON DANIEL (TOSCANA A. MEDICEI); AMADASI GIANMARCO, BRANDOLINI ANTONIO, DENTI ANTONIO, MANU ATUNAISA, ROJAS JAVIER ALVAREZ (VIADANA RUGBY).

CARTELLINI GIALLI
In tutto il campionato sono sati assegnati 117 cartellini gialli (media 1,3 a match). In questa classifica la più disciplinata è la Lafert San Donà con 5 gialli, seguita da I Medicei (6) e Mogliano (7). Più indisciplinate le FFOO con 20 cartellini gialli.
Individualmente, Carlo Filippucci (SS Lazio Rugby 1927) ne ha presi 4; 3 a testa Amenta e Di Stefano (FFOO) con D’Onofrio Giacometti e Saccardo.

1 CAMINATI FILIPPO, COSTELLA ALBERTO, DU PREEZ ARMAND, FERRARINI ALBERTO, MANGHI ENRICO, SUNIULA ROLAND, FAROLINI DAVIDE (CONAD REGGIO); BRUGNARA RICCARDO, LUBIAN EDOARDO, ROBERTSON-WEEPU, DE MARCHI ANDREA, FERRO MATTEO, MUCCIGNAT MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); BIANCHI JACOPO, CAFFINI EMILIANO, EDWARDSON CHAUNCY, GABBIANELLI MATTEO, KUDIN AMAR, MARTINELLI LUCA, NGALUAFE JUNIOR, CEGLIE ALESSIO, PARISOTTO SIMONE, QUARTAROLI ROBERTO (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER, CECCATO ANDREA, FALSAPERLA MATTEO, MICHELINI ANDREA, WESSELS ADAM (LAFERT SAN DONA’); PADRO’ GONZALO, GIABARDO GIOVANNI, CORAZZI MATTEO (MOGLIANO RUGBY); CAVALIERI AGUSTIN, MORELLI GABRIELE, SEMENZATO FABIO, TUIVAITI JIMMY, VENDITTI GABRIELE (PATARO’ CALVISANO); BENETTIN ALBERTO, BERNINI GIACOMO, CANNONE NICCOLO’, DELFINO VINCENZO, FRANCESCATO ENRICO, LAMARO MICHELE, NOSTRAN LUCA, SANTAMARIA ROBERTO, SU’A JEREMY, TROTTA ANDREA, MICHIELETTO RICCARDO (PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE, CUGINI TOMMASO, ERCOLANI LUCA, FORGINI MATTIA, GUARDIANO ALESSIO, LO SASSO VALERIO (SS LAZIO RUGBY); CEMICETTI LORENZO, CHIANUCCI ANDREA, MCCANN ROSS, MONTAURIOL JEFF, RODWELL SEBASTIEN, SCHIAVON JACOPO (TOSCANA A. MEDICEI); SILVA MARCO, CAILA ADOLFO, CECILIANI MASSIMO, DENTI ANTONIO, MORESCHI PIETRO, O’KEEFE EDWARD, ORLANDI MATTEO, SPINELLI JOSE’ IGNACIO, DELNEVO DIEGO (VIADANA RUGBY).

CARTELLINI ROSSI
In tutto sono 9 i cartellini rossi assegnati. In questa classifica le più indisciplinate risultano essere il Petrarca (Acosta e Vannozzi), il Viadana Rugby (Bergonzi e Brandolini), la Conad Reggio (Panunzi e Devodier) e il Mogliano Rugby (Vento e Visentin). Uno per la Lafert San Donà (Erasmus).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *