Top12: Argos in testa con la testa, Mogliano nei play off

Classifica generale: giù Calvisano e Fiamme Oro, sale il Valorugby
Punteggi: salgono ancora, 33 mete.
Marcatori: Ormson alla caccia di Gennari.
Metaman: Odiete solo in testa.
Pubblico: chi l’ha visto? Meno di 4.000 presenze.

Una immagine della tribuna est del Plebiscito stracolma alla finale scudetto: difficile vedere un pubblico così durante i match di campionato (ph Franco Cusinato)

di Enrico Daniele
(in copertina foto di Martina Sofo)

Dopo sette giornate del Top12 non è più una sorpresa il Mogliano che, con la vittoria di domenica a Roma contro la Lazio e la concomitante sconfitta di Fiamme Oro e Calvisano, fa un doppio balzo in classifica portandosi in terza posizione a 5 punti dall’Argos Petrarca. Padovani finalmente autori di una prestazione convincente contro Calvisano e quindi meritatamente in testa con la testa. Sette vittorie su sette in campionato, ventuno le gare utili consecutive, con un solo pareggio nel derby di coppa al Battaglini. Domenica favorevole a Viadana e Rovigo che vincono le rispettive gare e tentano una risalita in una classifica che le vede però ancora lontane quattro lunghezze dalla zona che conta. Dietro, il Valsugana conquista il suo terzo punto di bonus difensivo mentre il Verona cade in casa contro i Medicei.

Buona anche sotto l’aspetto del punteggio complessivo la settima giornata: 256 punti (33 mete), secondo miglior risultato dopo l’exploit iniziale che aveva registrato 299 punti alla prima di campionato.

Quello che manca è sempre e solo il pubblico, perché se lo spettacolo non è dei peggiori, lo stesso non si può dire delle tribune, sempre desolatamente vuote: meno di 4.000 presenza, 3.913 per la precisione. L’Argos Arena per ora detiene il primato stagionale con 5.800 spettatori (ndr: 3.000 al Plebiscito nel derby con Rovigo) in 4 gare.

Veniamo alle classifiche individuali.

MARCATORI
Continua la marcia di avvicinamento di Brian Ormson a Marco Gennari. L’argentino del Viadana domenica ha marcato 12 punti (2 cp e 3 tr) e complessivamente in stagione ha 73 punti, dodici in meno di Gennari (domenica 4 punti) che è sempre primo a 85. Indietro James Ambrosini (62 pt) ora incalzato da Mark Jackman (57 pt). Quinto posto per Daniel Newton (50 pt).

10 CONFORTI FEDERICO, CAPRARO MARCO, COPPO TOMMASO (ARGOS PETRARCA); MAJSTOROVIC DENNIS (FEMI CZ ROVIGO); BRUNO PIERRE, SUSIO MARCO, DE SANTIS GIACOMO, DAL ZILIO ROBERTO (KAWASAKI R. CALVISANO); PETROZZI LUCA, DERBYSHIRE PAUL (LAFERT SAN DONA’); DE LORENZI MARCOS, DA RE GIACOMO (MOGLIANO RUGBY 1969); VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); BROGLIA NICOLO’, GREEF CAREL, BIFFI GIACOMO (TOSCANA A. MEDICEI); MORDACCI ALESSANDRO, DELL’ACQUA MATTEO, AMENTA MIRKO, PANUNZI MATTEO (VALORUGBY EMILIA); MONTAURIOL JEAN FRANCOIS (VERONA RUGBY); TIZZI GIORGIO (VIADANA RUGBY 1970)
9 BIONDELLI MICHELANGELO (FIAMME ORO RUGBY)
8 OWEN CHRISTOPHER (LAFERT SAN DONA’)
7 CHILLON ALBERTO (FEMI CZ ROVIGO); META DI PUNIZIONE (ARGOS PETRARCA); META DI PUNIZIONE (VALORUGBY EMILIA); MORTALI MICHELE (VERONA RUGBY)
5 CORTELLAZZO PAOLO, NOSTRAN LUCA, BENETTIN ALBERTO MARIA, TROTTA ANDREA, GRIGOLON NICOLA, SU’A JEREMY (ARGOS PETRARCA RUGBY);
ROSSI FRANCESCO, VIAN GIANMARCO, FERRO MATTEO, DOMINGUEZ PIERO, HALVORSEN THORLEIF, BRUGNARA RICCARDO, CANALI MATTEO, MOMBERG JACQUES, CICCHINELLI GABRIELE (FEMI CZ ROVIGO);
FAVARO SIMONE, McCARTY SEAN, GABBIANELLI MATTEO, KUDIN AMAR, QUARTAROLI ROBERTO, D’ONOFRIO UGO (FIAMME ORO RUGBY);
VUNISA SAMUELA, FISCHETTI DANILO, PANCEYRA GARRIDO, KOFFI ANTOINE, MAZZA DAMIANO, ANTONINI GIORGIO, VENDITTI GABRIELE (KAWASAKI R. CALVISANO);
SUTTO MICHELE, REEVES EDWARD, CROSATO LUCA, CECCATO ANDREA, ZULIANI NICOLO’, FALSAPERLA MATTEO (LAFERT SAN DONA’);
ZANATTA ANTONIO, PAVAN FEDERICO, CORAZZI MATTEO, FERRARO EDOARDO, BOCCHI JACOPO (MOGLIANO RUGBY 1969);
FILIPPUCCI CARLO, DI GIULIO DANIELE, GIANCARLINI ALESSANDRO, BRUNO RODRIGO, BONAVOLONTA’ FRANCESCO, OCAMPO ENZO, BORZONE MASSIMILIANO (SS LAZIO RUGBY 1927);
CERIONI CRISTIAN, LUBIAN MATTEO, MARAN MATTEO, McCANN ROSS, ZILERI CLEMENTE, LUPINI GINO (TOSCANA A. MEDICEI);
DU PREEZ ARMAND, BALSEMIN ANDREA (VALORUGBY EMILIA);
SIRONI STEFANO, TOMASELLI JACOPO, BARDUCCI ROBERTO, TURCATO ANDREA, BERALDIN TOMMASO, SHIPP ELLIS, CALDERAN ENRICO (VALSUGANA RUGBY);
SOFFIATO SIMONE, DELFINO VINCENZO, QUINTIERI LEONARDO, CONOR GASTON, ZANINI GUGLIELMO, BUONDONNO ANDREA, BERNINI GIACOMO, SILVESTRI FEDERICO, FURIA ALESSANDRO, CRUCIANI TOMMASO (VERONA RUGBY);
GREGORIO PIETRO, BRANDOLINI ANTONIO, GUILLEMAIN JUAN CRUZ, MENON FRANCESCO, SILVA MARCO, BRONZINI ANDREA, MORESCHI PIETRO, DEVODIER ALESSANDRO (VIADANA RUGBY 1970).
3 BUSCEMA FILIPPO (FIAMME ORO RUGBY)
2 FAROLINI DAVIDE (VALORUGBY EMILIA)

METAMAN
Metaman di giornata con tre marcature Matteo Cornelli (I Medicei) e doppietta (seconda in stagione) per il capitano del Valsugana, Jacopo Pivetta. Marca meta anche David Odiete che balza in testa da solo con 7 mete, seguito da Andrea Bacchetti (6) e da Giovanni Scagnolari, un esordiente che con quella di domenica raggiunge la terza posizione con 5 mete.

2 CAPRARO MARCO, CONFORTI FEDERICO, COPPO TOMMASO (ARGOS PETRARCA); MAJSTOROVIC DENNIS (FEMI CZ ROVIGO); AMBROSINI JAMES (FIAMME ORO RUGBY); SUSIO MARCO, DAL ZILIO ROBERTO, DE SANTIS GIACOMO, BRUNO PIERRE (KAWASAKI R. CALVISANO); PETROZZI LUCA, DERBYSHIRE PAUL (LAFERT SAN DONA’); DE LORENZI MARCOS, META DI PUNIZIONE, DA RE GIACOMO (MOGLIANO RUGBY 1969); VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); BROGLIA NICOLO’, GREEF CAREL, BIFFI GIACOMO (TOSCANA A. MEDICEI); DELL’ACQUA MATTEO, AMENTA MIRKO, MORDACCI ALESSANDRO, PANUNZI MATTEO (VALORUGBY EMILIA); MONTAURIOL JEAN FRANCOIS (VERONA RUGBY); TIZZI GIORGIO (VIADANA RUGBY 1970).
1 TROTTA ANDREA, GRIGOLON NICOLA, BENETTIN ALBERTO MARIA, RAGUSI SIMONE, SU’A JEREMY IESE, CORTELLAZZO PAOLO, NOSTRAN LUCA, META DI PUNIZIONE (ARGOS PETRARCA RUGBY); ROSSI FRANCESCO, BRUGNARA RICCARDO, FERRO MATTEO, HALVORSEN THORLEIF, DOMINGUEZ PIERO, VIAN GIANMARCO, CANALI MATTEO, CICCHINELLI GABRIELE, MOMBERG JACQUES (FEMI CZ ROVIGO); BIONDELLI MICHELANGELO, McCARTY SEAN, KUDIN AMAR, GABBIANELLI MATTEO, QUARTAROLI ROBERTO, FAVARO SIMONE, D’ONOFRIO UGO (FIAMME ORO RUGBY); PESCETTO PAOLO, PANCEYRA GARRIDO, FISCHETTI DANILO, VUNISA SAMUELA, ANTONINI GIORGIO, KOFFI ANTOINE, VENDITTI GABRIELE, MAZZA DAMIANO (KAWASAKI R. CALVISANO); CROSATO LUCA, CECCATO ANDREA, ZULIANI NICOLO’, SUTTO MICHELE, FALSAPERLA MATTEO, REEVES EDWARD (LAFERT SAN DONA’); ZANATTA ANTONIO, CORAZZI MATTEO, PAVAN FEDERICO, FERRARO EDOARDO, GUBANA FEDERICO, BOCCHI JACOPO (MOGLIANO RUGBY 1969); GIANCARLINI ALESSANDRO, OCAMPO ENZO, BONAVOLONTA’ FRANCESCO, DI GIULIO DANIELE, BRUNO RODRIGO, FILIPPUCCI CARLO, BORZONE MASSIMILIANO (SS LAZIO RUGBY 1927); McCANN ROSS, ZILERI CLEMENTE, CERIONI CRISTIAN, MARAN MATTEO, LUPINI GINO, LUBIAN MATTEO (TOSCANA A. MEDICEI); BALSEMIN ANDREA, DU PREEZ ARMAND, GENNARI MARCO, META DI PUNIZIONE (VALORUGBY EMILIA); SIRONI STEFANO, BARDUCCI ROBERTO, TURCATO ANDREA, SHIPP ELLIS, CALDERAN ENRICO, TOMASELLI JACOPO, BERALDIN TOMMASO (VALSUGANA RUGBY); DELFINO VINCENZO, MORTALI MICHELE, BUONDONNO ANDREA, ZANINI GUGLIELMO, BERNINI GIACOMO, CONOR GASTON, QUINTIERI LEONARDO, SILVESTRI FEDERICO, FURIA ALESSANDRO, SOFFIATO SIMONE, CRUCIANI TOMMASO (VERONA RUGBY); ORMSON BRIAN, GUILLEMAIN JUAN CRUZ, BRANDOLINI ANTONIO, SILVA MARCO, BRONZINI ANDREA, MENON FRANCESCO, DEVODIER ALESSANDRO, GREGORIO PIETRO, MORESCHI PIETRO (VIADANA RUGBY 1970).

MAN OF THE MATCH
Eletti migliori giocatori di giornata Coppo (Argos Petrarca), Vaega (Valorugby Emilia), Pivetta (Valsugana Rugby), Jackman (Mogliano Rugby 1969), Cornelli (Medicei) e Ferrarini (Rugby Viadana 1970).
Nella generale: Amenta, Gennari, Bianchi, Conforti e Trotta con 2 nomine.

1 RAGUSI SIMONE, COPPO TOMMASO (ARGOS PETRARCA RUGBY); ODIETE DAVID (FEMI CZ ROVIGO); AMBROSINI JAMES, ZAGO NICCOLO’ (FIAMME ORO RUGBY); ARCHETTI MATTEO, LANE SEAN, VAN ZYL KILIE, BALOCCHI SIMONE (KAWASAKI R. CALVISANO); DERBYSHIRE PAUL, BACCHIN ENRICO (LAFERT SAN DONA’); SCAGNOLARI GIOVANNI, MICHIELINI ANDREA, BONFIGLIO PAOLO, CORAZZI MATTEO, BOCCHI JACOPO, JACKMAN MARK (MOGLIANO RUGBY); ERCOLANI LUCA, BARUFFALDI NICCOLO’, CEBALLOS IGNACIO (SS LAZIO RUGBY); RODWELL SEBASTIAN, BIFFI GIACOMO, CORNELLI MATTEO (TOSCANA A. MEDICEI); VAEGA CARDIFF (VALORUGBY EMILIA); DELL’ANTONIO ALBERTO, PIVETTA JACOPO (VALSUGANA RUGBY); BELTRAME FILIPPO (VERONA RUGBY); GREGORIO PIETRO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, TUPOU CRIFF, FERRARINI FILIPPO (VIADANA RUGBY 1970).

CARTELLINI
Cinque i cartellini gialli, come la scorsa giornata e nessun rosso.

 
1 GRIGOLON NICOLA, CANNONE NICCOLO’, SANTAMARIA ROBERTO, CUGINI TOMMASO, RIZZO MICHELE (ARGOS PETRARCA RUGBY); CANALI MATTEO, FERRO MATTEO, VECCHINI DAVIDE, VIAN GIANMARCO, LUBIAN EDOARDO (FEMI CZ ROVIGO); NOCERA MATTEO, DE MARCHI ANDREA, IACOB GEORGE, BIONDELLI MICHELANGELO, FORCUCCI ALESSANDRO, MARINARO SIMONE, McCARTY SEAN (FIAMME ORO RUGBY); VAN VUREN MICHAEL, ZDRILICH ALESSIO (KAWASAKI R. CALVISANO); BALDINO GIORDANO, GUBANA FEDERICO (MOGLIANO RUGBY 1969); GIANCARLINI ALESSANDRO, FILIPPUCCI CARLO, SANTORO JUMA (SSLAZIO RUGBY 1927); BRANCOLI GIACOMO, MINTO FRANCESCO (TOSCANA A. MEDICEI); GENNARI MARCO, FESTUCCIA CARLO, MESSORI GABRIELE, NGALUAFE JUNIOR, RIMPELLI DAVIDE, VAEGA CARDIFF (VALORUGBY EMILIA); MICHIELOTTO DAVIDE, BERALDIN TOMMASO, LISCIANI LUCIANO, SCAPIN MICHAEL, TOMASELLI JACOPO (VALSUGANA RUGBY); MONTAURIOL JEAN FRANCOIS, GROENEWALD JOHN, BERNINI GIACOMO (VERONA RUGBY); DENTI ANDREA, BRONZINI ANDREA, BRANDOLINI ANTONIO, TUPOU CRIFF, RIBALDI GIAMPIETRO (VIADANA RUGBY 1970).

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *