Top12: tutte all’inseguimento di Rovigo

Classifica generale: Rovigo, Calvisano, Valorugby e Petrarca. Male le romane: Fiamme Oro lontane dai play off e Lazio con l’acqua alla gola.
Marcatori: Brian Ormson in testa.
Metaman: brilla la stella di Odiete, 20 mete è un record.

Brian Ormson del Viadana in una foto di repertorio (ph Martina Sofo)

di Enrico Daniele
(in copertina foto di Ufficio Stampa Rugby Rovigo)

Quando mancano quattro giornate al termine della regular season del campionato Top12, la classifica ricalca una situazione simile a quanto successo nelle ultime stagioni. Rovigo in testa e tutte le altre ad inseguire, a cominciare dal Calvisano con Reggio e Petrarca. Emiliani in veste di alternativa alle Fiamme Oro, che corrono il serio rischio di rimanere fuori dalla zona play off.

CLASSIFICA GENERALE
Nell’ultimo turno, ancora un rimescolamento di carte nella zona alta, dove Rovigo balza al primo posto dopo la secca vittoria contro il Valsugana. Calvisano subito dietro, dopo il muscoloso match casalingo vinto contro il Petrarca. Ad approfittare della sconfitta dei bianconeri il Valorugby che ha vinto la gara interna contro San Donà ed ora è in terza posizione davanti ai Campioni d’Italia in carica. Quarta posizione per il Petrarca, ancora una volta bastonato dalla sfortuna. A Calvisano gli uomini di Marcato perdono Bettin (forte contusione al collo), De Masi (stiramento) e, quasi probabilmente, anche Rizzo (microfrattura al piede). A fondo classifica la lotta a tre è disperata: Verona, Valsugana e Lazio hanno subito altrettante sconfitte anche se i romani, in ultima posizione, prendono un doppio bonus ma restano comunque a cinque lunghezze dal Valsugana, penultimo.

PUNTEGGI PARTITA
Buono il numero delle mete messe a segno 34 (superiore alla media che è di 31.89), delle quali 28 trasformate; 13 i calci piazzati per complessivi 263 punti (media 43.83, di poco superiore alla media generale che è di 43.02).

PUBBLICO
Si alza il numero degli spettatori (5030), grazie anche al dato di Calvisano (1700, a nostro parere un po’ sovrastimato). Tiene il Battaglini con 1200 presenze. Nella norma gli altri campi con il dato della Gelsomini (250) tra i più bassi stagionali.

MARCATORI
Sempre al comando Brian Ormson (190) che non ha giocato nell’ultimo turno, incalzato alla distanza da Marco Gennari (155) e Daniel Newton (147). Bene anche Leonardo Mantelli (133) e Mark Jackman (121).
35 FERRO MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); VUNISA SAMUELA, BALOCCHI SIMONE (KAWASAKI R. CALVISANO); FERRARO EDOARDO (MOGLIANO RUGBY 1969); CORNELLI SIMONE (TOSCANA A. MEDICEI); FAROLINI DAVIDE (VALORUGBY EMILIA).
32 MORTALI MICHELE (VERONA RUGBY)
30 COPPO TOMMASO (ARGOS PETRARCA RUGBY); BRUNO PIERRE, PANCEYRA GARRIDO (KAWASAKI R. CALVISANO); SCAGNOLARI GIOVANNI (MOGLIANO RUGBY 1969); NGALUAFE JUNIOR, MORDACCI ALESSANDRO, AMENTA MIRKO (VALORUGBY EMILIA)
25 LEAUPEPE ANGELO (ARGOS PETRARCA RUGBY); ZAGO NICCOLO’, VACCARI LUDOVICO (FIAMME ORO RUGBY); DE SANTIS GIACOMO (KAWASAKI R. CALVISANO); DERBYSHIRE PAUL (LAFERT SAN DONA’); PALETTA RICHARD (VALORUGBY EMILIA)
24 FADALTI NICCOLO’ (ARGOS PETRARCA RUGBY)
23 BUONDONNO ANDREA (VERONA RUGBY)
22 RIERA ANDRES JOAQUIN (ARGOS PETRARCA RUGBY)
20 HALVORSEN THORLEIF (FEMI CZ ROVIGO); ZDRILICH ALESSIO (KAWASAKI R. CALVISANO); CAILA ADOLFO (MOGLIANO RUGBY 1969); CORONEL NICOLAS (SS LAZIO RUGBY 1927); McCANN ROSS, GREEF CAREL (TOSCANA A. MEDICEI); SILVESTRI FEDERICO, CRUCIANI TOMMASO (VERONA RUGBY); SPINELLI JOSE’ IGNACIO, CORCORAN DWAYNE (VIADANA RUGBY 1970)
19 OWEN CHRISTOPHER (LAFERT SAN DONA’)
16 BONIFAZI ALBERTO (SS LAZIO RUGBY 1927)
15 MANNI LODOVICO (ARGOS PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE, ANGELINI MARCELLO (FEMI CZ ROVIGO); D’ONOFRIO UGO, DE MARCHI ANDREA (FIAMME ORO RUGBY); CHIESA ALBERTO, VENDITTI GABRIELE, LUCCARDI MATTEO, SUSIO MARCO (KAWASAKI R. CALVISANO); CECCATO ANDREA, FALSAPERLA MATTEO, REEVES EDWARD, ZULIANI NICOLO’, PETROZZI LUCA (LAFERT SAN DONA’); PAVAN FEDERICO, DELORENZI MARCOS (MOGLIANO RUGBY 1969); BONAVOLONTA’ FRANCESCO, VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); LUBIAN MATTEO, BIFFI GIACOMO, BROGLIA NICOLO’, MATTOCCIA ALESSIO, GIOVANCHELLI LORENZO (TOSCANA A. MEDICEI); FESTUCCIA CARLO, DU PREEZ ARMAND, DELL’ACQUA MATTEO, DU PLESSIS NICO, VAEGA CARDIFF (VALORUGBY EMILIA); TUPOU CRIFF, FERRARINI FILIPPO (VIADANA RUGBY 1970).
14 META DI PUNIZIONE (ARGOS PETRARCA RUGBY); META DI PUNIZIONE (VALORUGBY EMILIA)
12 GUBANA FEDERICO (MOGLIANO RUGBY 1969); META DI PUNIZIONE (VERONA RUGBY); DI MARCO FILIPPO (VIADANA RUGBY 1970)
11 BUSCEMA FILIPPO (FIAMME ORO RUGBY)
10 CAPRARO MARCO, BENETTIN ALBERTO MARIA, CONFORTI FEDERICO (ARGOS PETRARCA RUGBY); CANALI MATTEO, NIBERT JULIEN, ANTL DIEGO, BARION GUIDO, BRUGNARA RICCARDO (FEMI CZ ROVIGO); QUARTAROLI ROBERTO, GABBIANELLI MATTEO, MASATO LORENZO, McCARTY SEAN (FIAMME ORO RUGBY); CASOLARI NARDO, FISCHETTI DANILO, MARTANI ANDREA, KOFFI ANTOINE, ANDREOTTI MICHELE, DAL ZILIO ROBERTO (KAWASAKI R. CALVISANO); IOVU BOGDAN, CROSATO LUCA, SCHIABEL DARIO, RIEDO GIACOMO (    LAFERT SAN DONA’); GUARDUCCI FILIPPO, DA RE GIACOMO (MOGLIANO RUGBY 1969); BORZONE MASSIMILIANO, ERCOLANI LUCA, BRUNO RODRIGO, DI GIULIO DANIELE (SS LAZIO RUGBY 1927); LUPINI GINO, CERIONI CRISTIAN (TOSCANA A. MEDICEI); RODRIGUEZ LUCIANO, BALSEMIN ANDREA, PANUNZI MATTEO (VALORUGBY EMILIA); GRITTI ANDREA, BERALDIN TOMMASO, MASO LORENZO, SIRONI STEFANO, LISCIANI LUCIANO (VALSUGANA RUGBY); MONTAURIOL JEAN FRANCOIS, FURIA ALESSANDRO, ROSSI ALESSANDRO (VERONA RUGBY); RUFFOLO EDOARDO, TIZZI GIORGIO, MENON FRANCESCO, GUILLEMAIN JUAN CRUZ (VIADANA RUGBY 1970)
8 BORDOLI SERAFIN (KAWASAKI R. CALVISANO)
7 META DI PUNIZIONE, DOMINGUEZ PIERO (FEMI CZ ROVIGO); META DI PUNIZIONE (FIAMME ORO RUGBY); META DI PUNIZIONE (KAWASAKI R. CALVISANO); BENETTI NICOLA (VALSUGANA RUGBY)
6 BACCHIN ENRICO (LAFERT SAN DONA’).
5 CANNONE NICCOLO’, GEROSA FILIPPO, ACOSTA ROMULO, SU’A JEREMY IESE, CUGINI TOMMASO, GRIGOLON NICOLA, FRANCESCATO ENRICO, MANCINI PARRI MICHELE, NOSTRAN LUCA, TROTTA ANDREA, ZINI LUCA, CORTELLAZZO PAOLO (ARGOS PETRARCA RUGBY); MOMBERG JACQUES, ROSSI FRANCESCO, D’AMICO NICOLO’, LUBIAN EDOARDO, PIVA GIANMARCO, VAN NIEKERK JOE, PAVESI FEDERICO (FEMI CZ ROVIGO); FAVARO SIMONE, FACCENNA ANDREA, NOCERA MATTEO, CORNELLI MATTEO, CAFFININI EMILIANO, FRAGNITO, KUDIN AMAR, MORICONI ALAIN, SENO SAMUEL (FIAMME ORO RUGBY); ANTONINI GIORGIO, BRARDA FRANCO, MORELLI GABRIELE, VAN VUREN MICHAEL, BIANCOTTI RUDY, CASILIO NICCOLO’, MAZZA DAMIANO (KAWASAKI R. CALVISANO); CEGLIE ALESSIO, STANDER JAN HENDRICK, BERTETTI ROBERTO, NICOTERA GIACOMO, SUTTO MICHELE, TWALA LINDA, ROS ANTONIO (LAFERT SAN DONA’); MENGOTTI MATTIA, FAULDS, BOCCHI JACOPO, CINCOTTO ANDREA, D’ANNA MATTIA, CORAZZI MATTEO, GALLIMBERTI DAVIDE, BALDINO GIORDANO, ZANATTA ANTONIO (MOGLIANO RUGBY 1969); GIANCARLINI ALESSANDRO, FILIPPUCCI CARLO, BARUFFALDI NICCOLO’, OCAMPO ENZO (SS LAZIO RUGBY 1927); MARAN MATTEO, GROBLER, ESTEKI MOHAMMADALI, MINTO FRANCESCO, ZILERI CLEMENTE, COSI DUCCIO (TOSCANA A. MEDICEI); FAVARO LORENZO, MARZOCCHI PIETRO, MESSORI GABRIELE, GATTI ANTON, RIMPELLI DAVIDE (VALORUGBY EMILIA); PAPARONE ANDREA, CALDERAN ENRICO, BARDUCCI ROBERTO, GIULIAN ENRICO, GIRARDI MIRKO, SWANEPOEL JACOBUS, ALBERTARIO GERONIMO, TURCATO ANDREA, LIUT ENRICO, DELL’ANTONIO ALBERTO, SHIPP ELLIS, TOMASELLI JACOPO, VARISE MIRKO, ROSSI ALBERTO (VALSUGANA RUGBY); DELFINO VINCENZO, CONOR GASTON, CITTADINI LORENZO, PAVAN RICCARDO, ZANINI GUGLIELMO, BERNINI GIACOMO, QUINTIERI LEONARDO, SIGNORE GABRIELE, SOFFIATO SIMONE, ROSSI (VERONA RUGBY);BRONZINI ANDREA, GIOVANNINI MATTIA, GREGORIO PIETRO, BREGLIA NICOLA, BRANDOLINI ANTONIO, DEVODIER ALESSANDRO, SILVA MARCO, MORESCHI PIETRO (VIADANA RUGBY 1970).
2 PARISOTTO SIMONE (FIAMME ORO RUGBY); BASSON STEFAN (TOSCANA A. MEDICEI).

METAMAN
Metaman di giornata e capo classifica David Odiete. Con le tre marcature dell’ultimo turno il trequarti del Rovigo si porta a quota 20 mete, un record delle ultime stagioni. Lo segue Giovanni D’Onofrio (11) in meta due volte contro il Viadana.
4 RIERA ANDRES JOAQUIN (ARGOS PETRARCA RUGBY); HALVORSEN THORLEIF (FEMI CZ ROVIGO); BIONDELLI MICHELANGELO (FIAMME ORO RUGBY); ZDRILICH ALESSIO (KAWASAKI R. CALVISANO); CAILA ADOLFO (MOGLIANO RUGBY 1969); CORONEL NICOLAS, CEBALLOS IGNACIO (SS LAZIO RUGBY 1927); GREEF CAREL, McCANN ROSS (TOSCANA A. MEDICEI); BUONDONNO ANDREA, SILVESTRI FEDERICO, CRUCIANI TOMMASO (VERONA RUGBY); SPINELLI JOSE’ IGNACIO, CORCORAN DWAYNE, ORMSON BRIAN (VIADANA RUGBY 1970).
3 MANNI LODOVICO, RAGUSI SIMONE (ARGOS PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE, ANGELINI MARCELLO (FEMI CZ ROVIGO); D’ONOFRIO UGO, DE MARCHI ANDREA, AMBROSINI JAMES (FIAMME ORO RUGBY); VENDITTI GABRIELE, LUCCARDI MATTEO, SUSIO MARCO (KAWASAKI R. CALVISANO); CECCATO ANDREA, FALSAPERLA MATTEO, REEVES EDWARD, ZULIANI NICOLO’, PETROZZI LUCA (LAFERT SAN DONA’); PAVAN FEDERICO, DELORENZI MARCOS (MOGLIANO RUGBY 1969); BONAVOLONTA’ FRANCESCO, VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); LUBIAN MATTEO, BIFFI GIACOMO, BROGLIA NICOLO’, MATTOCCIA ALESSIO, GIOVANCHELLI LORENZO (TOSCANA  A. MEDICEI); FESTUCCIA CARLO, DELL’ACQUA MATTEO, DU PREEZ ARMAND, VAEGA CARDIFF, DU PLESSIS NICO (VALORUGBY EMILIA); MORTALI MICHELE (VERONA RUGBY); TUPOU CRIFF, FERRARINI FILIPPO (VIADANA RUGBY 1970);
2 CAPRARO MARCO, BENETTIN ALBERTO MARIA, META DI PUNIZIONE, CONFORTI FEDERICO (ARGOS PETRARCA); CANALI MATTEO, ANTL DIEGO, BRUGNARA RICCARDO, BARION GUIDO, NIBERT JULIEN, CHILLON ALBERTO (FEMI CZ ROVIGO); QUARTAROLI ROBERTO, MASATO LORENZO, GABBIANELLI MATTEO, McCARTY SEAN (FIAMME ORO RUGBY); CASOLARI NARDO, FISCHETTI DANILO, MARTANI ANDREA, KOFFI ANTOINE, ANDREOTTI MICHELE, DAL ZILIO ROBERTO (KAWASAKI R. CALVISANO); IOVU BOGDAN, CROSATO LUCA, SCHIABEL DARIO, RIEDO GIACOMO (LAFERT SAN DONA’); GUARDUCCI FILIPPO, DA RE GIACOMO (MOGLIANO RUGBY 1969); ERCOLANI LUCA, 0BRUNO RODRIGO, DI GIULIO DANIELE, BORZONE MASSIMILIANO (SS LAZIO RUGBY 1927); LUPINI GINO, CERIONI CRISTIAN (TOSCANA A. MEDICEI); RODRIGUEZ LUCIANO, GENNARI MARCO, META DI PUNIZIONE, BALSEMIN ANDREA, PANUNZI MATTEO (VALORUGBY EMILIA); BERALDIN TOMMASO, GRITTI ANDREA, MASO LORENZO, SIRONI STEFANO, LISCIANI LUCIANO (VALSUGANA RUGBY); META DI PUNIZIONE, MONTAURIOL JEAN FRANCOIS, ROSSI ALESSANDRO, FURIA ALESSANDRO (VERONA RUGBY); MENON FRANCESCO, GUILLEMAIN JUAN CRUZ, RUFFOLO EDOARDO, TIZZI GIORGIO (VIADANA RUGBY 1970);
1 CANNONE NICCOLO’, GEROSA FILIPPO, ACOSTA ROMULO, SU’A JEREMY IESE, FADALTI NICCOLO’, CUGINI TOMMASO, GRIGOLON NICOLA, FRANCESCATO ENRICO, MANCINI PARRI MICHELE, NOSTRAN LUCA, TROTTA ANDREA, ZINI LUCA, CORTELLAZZO PAOLO, MENNITI IPPOLITO ANDREA (ARGOS PETRARCA RUGBY); ROSSI FRANCESCO, MANTELLI LEONARDO, MOMBERG JACQUES, META DI PUNIZIONE, DOMINGUEZ PIERO, D’AMICO NICOLO’, LUBIAN EDOARDO, PIVA GIANMARCO, VAN NIEKERK JOE, PAVESI FEDERICO (FEMI CZ ROVIGO); FAVARO SIMONE, NOCERA MATTEO, FACCENNA ANDREA, META DI PUNIZIONE, CORNELLI MATTEO, CAFFININI EMILIANO, FRAGNITO, KUDIN AMAR, MORICONI ALAIN, SENO SAMUEL (FIAMME ORO RUGBY); BRARDA FRANCO, META DI PUNIZIONE, PESCETTO PAOLO, MORELLI GABRIELE, VAN VUREN MICHAEL, BIANCOTTI RUDY, CHIESA ALBERTO, CASILIO NICCOLO’, ANTONINI GIORGIO, MAZZA DAMIANO (KAWASAKI R. CALVISANO); OWEN CHRISTOPHER, CEGLIE ALESSIO, STANDER JAN HENDRICK, BERTETTI ROBERTO, NICOTERA GIACOMO, SUTTO MICHELE, TWALA LINDA, ROS ANTONIO (LAFERT SAN DONA’); MENGOTTI MATTIA, GUBANA FEDERICO, FAULDS, BOCCHI JACOPO, CINCOTTO ANDREA, D’ANNA MATTIA, GALLIMBERTI DAVIDE, BALDINO GIORDANO, CORAZZI MATTEO, ZANATTA ANTONIO (MOGLIANO RUGBY 1969); GIANCARLINI ALESSANDRO, FILIPPUCCI CARLO, BARUFFALDI NICCOLO’, BONIFAZI ALBERTO, OCAMPO ENZO (SS LAZIO RUGBY 1927); NEWTON DANIEL, GROBLER, ESTEKI MOHAMMADALI, MARAN MATTEO, MINTO FRANCESCO, ZILERI CLEMENTE, COSI DUCCIO (TOSCANA A. MEDICEI); MARZOCCHI PIETRO, MESSORI GABRIELE, FAVARO LORENZO, GATTI ANTON, RIMPELLI DAVIDE (VALORUGBY EMILIA); BARDUCCI ROBERTO, GIULIAN ENRICO, GIRARDI MIRKO, SWANEPOEL JACOBUS, TURCATO ANDREA, ALBERTARIO GERONIMO, LIUT ENRICO, RODEN LUCA CAMERON, BENETTI NICOLA, DELL’ANTONIO ALBERTO, CALDERAN ENRICO, SHIPP ELLIS, TOMASELLI JACOPO, VARISE MIRKO, PAPARONE ANDREA, ROSSI ALBERTO (VALSUGANA RUGBY); DELFINO VINCENZO, CITTADINI LORENZO, PAVAN RICCARDO, ZANINI GUGLIELMO, CONOR GASTON, BERNINI GIACOMO, QUINTIERI LEONARDO, SIGNORE GABRIELE, SOFFIATO SIMONE, ROSSI (VERONA RUGBY); GREGORIO PIETRO, BREGLIA NICOLA, BRANDOLINI ANTONIO, DEVODIER ALESSANDRO, SILVA MARCO, GIOVANNINI MATTIA, BRONZINI ANDREA, MORESCHI PIETRO (VIADANA RUGBY 1970).

MAN OF THE MATCH
Il più nominato tra i migliori giocatori del campionato è Federico Conforti con 4 nomine, “Man Of The Match a prescindere”, come è stato ribattezzato il “Chicco” dai suoi tifosi, Sale Odiete che raggiunge Amenta a quota 3 nomine.1 MANNI LODOVICO, RAGUSI SIMONE, LEAUPEPE ANGELO, FADALTI NICCOLO’, MENNITI IPPOLITO ANDREA (ARGOS PETRARCA RUGBY); MANTELLI LEONARDO, CICCHINELLI GABRIELE, MAJSTOROVIC DENNIS, PIVA GIANMARCO, VIAN GIANMARCO (FEMI CZ ROVIGO); AMBROSINI JAMES, MARINARO SIMONE, BIONDELLI MICHELANGELO, ZAGO NICCOLO’, DE MARCHI ANDREA (FIAMME ORO RUGBY); CASOLARI NARDO, LANE SAM, MARTANI ANDREA, BALOCCHI SIMONE, PESCETTO PAOLO, LUCCARDI MATTEO, KOFFI ANTOINE, ANDREOTTI MICHELE, FISCHETTI DANILO, VAN VUREN MICHAEL, ARCHETTI MATTEO (KAWASAKI R. CALVISANO); PETROZZI LUCA, NICOTERA GIACOMO, BACCHIN ENRICO (LAFERT SAN DONA’); CAILA ADOLFO, JACKMAN MARK, BONFIGLIO PAOLO, SCAGNOLARI GIOVANNI, CORAZZI MATTEO, BOCCHI JACOPO, MICHIELINI ANDREA (MOGLIANO RUGBY); BARUFFALDI NICCOLO’, CEBALLOS IGNACIO, ERCOLANI LUCA, FORGINI MATTIA (SS LAZIO RUGBY); BIFFI GIACOMO, GIOVANCHELLI LORENZO, COSI DUCCIO, McCANN ROSS, RODWELL SEBASTIAN (TOSCANA A. MEDICEI); PALETTA RICHARD, RIMPELLI DAVIDE, DU PLESSIS NICO, RODRIGUEZ LUCIANO (VALORUGBY EMILIA); RODEN LUCA CAMERON, GIRARDI MIRKO, PIVETTA JACOPO, DELL’ANTONIO ALBERTO, BERALDIN TOMMASO (VALSUGANA RUGBY); BELTRAME FILIPPO, QUINTIERI LEONARDO, CITTADINI LORENZO, CONOR GASTON, RICCIOLI RUBEN (VERONA RUGBY); APPERLEY KEANU, RUFFOLO EDOARDO, FERRARINI FILIPPO, TUPOU CRIFF, GREGORIO PIETRO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, GELATI NICHOLAS (VIADANA RUGBY 1970).

CARTELLINI GIALLI
Nell’ultimo turno ben due gialli consecutivi costano il rosso a Simone Ragusi, solitamente avulso da questa classifica dove il maggior numero di cartellini vanno in capo a Minto (4)

2 GEROSA FILIPPO, RAGUSI SIMONE (ARGOS PETRARCA RUGBY); CAFFININI EMILIANO (FIAMME ORO RUGBY); SUTTO MICHELE, BACCHIN ENRICO, JACK LEROY JJ HENRY (LAFERT SAN DONA’); CAILA ADOLFO, BOCCHI JACOPO (MOGLIANO RUGBY 1969); OCAMPO ENZO, FILIPPUCCI CARLO, DUCA GIANMARCO (SSLAZIO RUGBY 1927); McCANN ROSS (TOSCANA A. MEDICEI); RIMPELLI DAVIDE, NGALUAFE JUNIOR (VALORUGBY EMILIA); ALBERTARIO GERONIMO, LISCIANI LUCIANO (VALSUGANA RUGBY); BERNINI GIACOMO (VERONA RUGBY); MORESCHI PIETRO, GUILLEMAIN JUAN CRUZ (VIADANA RUGBY 1970).
1 CUGINI TOMMASO, CANNONE NICCOLO’, CONFORTI FEDERICO, MENNITI IPPOLITO ANDREA, BRAGGIE’ GIACOMO, GRIGOLON NICOLA, MANCINI PARRI MICHELE, RIZZO MICHELE, SACCARDO ALBERTO, SANTAMARIA ROBERTO (ARGOS PETRARCA RUGBY); VAN NIEKERK JOE, MAJSTOROVIC DENNIS, ANGELINI MARCELLO, D’AMICO NICOLO’, CIOFFI MASSIMO, VIAN GIANMARCO, FERRO MATTEO, MOMBERG JACQUES, BARION GUIDO, CANALI MATTEO, LUBIAN EDOARDO, VECCHINI DAVIDE (FEMI CZ ROVIGO); BIONDELLI MICHELANGELO, McCARTY SEAN, NOCERA MATTEO, D’ONOFRIO GIOVANNI, BIANCHI JACOPO, CRISTIANO FILIPPO, MARINARO SIMONE, DE MARCHI ANDREA, FORCUCCI ALESSANDRO, IACOB GEORGE GIOVANI (FIAMME ORO RUGBY); VAN ZYL KILIE, LUCCARDI MATTEO, ZDRILICH ALESSIO, VAN VUREN MICHAEL, FISCHETTI DANILO (KAWASAKI R. CALVISANO); DAL SIE MATTEO (LAFERT SAN DONA’); FAULDS, JACKMAN MARK, SCAGNOLARI GIOVANNI, BALDINO GIORDANO, CINCOTTO ANDREA, GUBANA FEDERICO (MOGLIANO RUGBY 1969); SANTORO JUMA, CAFARO ENRICO, GIANCARLINI ALESSANDRO, ERCOLANI LUCA, LO SASSO, MALAN (SS LAZIO RUGBY 1927); CEMICETTI LORENZO, BROGLIA NICOLO’, BRANCOLI GIACOMO, DE MARCHI ANDREA, RODWELL SEBASTIAN (TOSCANA A. MEDICEI); GENNARI MARCO, AMENTA MIRKO, VAEGA CARDIFF, COSTELLA ALBERTO, FESTUCCIA CARLO, MESSORI GABRIELE (VALORUGBY EMILIA); SIRONI STEFANO, ROSSI ALBERTO, TOMASELLI JACOPO, SWANEPOEL JACOBUS, BERALDIN TOMMASO, MICHIELOTTO DAVIDE, SCAPIN MICHAEL (VALSUGANA RUGBY); GIRELLI ALBERTO, CITTADINI LORENZO, CONOR GASTON, MONTAURIOL JEAN FRANCOIS, SIGNORE GABRIELE, DELFINO VINCENZO, GROENEWALD JOHN (VERONA RUGBY); DEVODIER ALESSANDRO, BREGLIA NICOLA, GARFAGNOLI COSMA, BRANDOLINI ANTONIO, TUPOU CRIFF, BRONZINI ANDREA, GREGORIO PIETRO, DENTI ANDREA, RIBALDI GIAMPIETRO (VIADANA RUGBY 1970).

CARTELLINI ROSSI
Nell’ultimo turno il rosso a Ragusi nella sfida di Calvisano fa il paio con quello di Bruno, entrambi rei di “spear tackle” (placcaggi pericolosi). Sempre 2 quelli di Giacomo Bernini.
Uno a testa per Ceballos, Delorenzi, Ercolani, Fischetti, Cittadini, Borean, Jack e Ragusi con Bruno.

 

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *