Top12: Calvisano si riprende la testa

Classifica generale: Calvisano fa il colpaccio e toglie la testa a Rovigo. In fondo perdono tutte: Verona, Valsugana e Lazio si giocano la salvezza.
Marcatori: il re è Brian Ormson.
Metaman: dietro Odiete, spunta Giovanni D’Onofrio.

David Odiete, 20 mete sino ad ora nel Top12 (ph Stefano Teneggi – Polesine Rugby)

di Enrico Daniele
(in copertina foto Ufficio Stampa Rugby Rovigo)

La prova di forza del Kawasaki Robot Calvisano al Battaglini ha rimescolato le carte nella parte alta della classifica, dando un forte monito alle altre tre della zona play off. Probabilmente per vincere lo scudetto, quest’anno bisognerà passare ancora una volta da Calvisano. Sempreché Rovigo sia d’accordo. Infatti, il rush finale del Top 12 in un certo senso favorisce i bersaglieri con l’ostacolo più duro sabato prossimo al Battaglini contro Viadana, cui seguiranno i match contro Verona e San Donà, mentre la squadra di Brunello giocherà due gare in casa contro Mogliano e Viadana, mentre all’ultima giornata sarà a Reggio.

Anche il Petrarca ha dato segnali positivi: il 58-0 inflitto pur ad un dismesso Mogliano, ha evidenziato che i campioni d’Italia sanno combattere anche contro la sfortuna (che ha riempito l’infermeria) con l’innesto di giovani prospetti di cui sentiremo sicuramente parlare in un prossimo futuro. Con l’imminente rientro in squadra degli squalificati ed il recupero di qualche infortunato il XV di Andrea Marcato si ritroverà praticamente ad armi pari per difendere lo scudetto.

Per le tre di fondo classifica altrettante sconfitte. Verona, Valsugana e Lazio conquistano il punto di bonus difensivo ma restano invariate posizioni e distacco in classifica. Il calendario metterà di fronte il doppio scontro diretto del Valsugana col Verona e la Lazio, con gli scaligeri che dovranno anche ospitare il Rovigo e i romani chiamati al derby con le Fiamme Oro. Tutto quindi è possibile da qui alla fine.

CLASSIFICA GENERALE
Comanda Calvisano a +3 su Rovigo. Valorugby a -1 sui polesani e a + 3 sul Petrarca che chiude la zona play off. Quinte le Fiamme Oro con undici lunghezze da recuperare.

PUNTEGGI PARTITA
Nell’ultimo turno si è registrato il punteggio stagionale più alto: complessivamente 352 punti con 45 mete (record stagionale), 35 trasformazioni, 19 calci piazzati.

PUBBLICO
Col ben dell’inventario (come più volte detto i dati dei tabellini sono il più delle volte errati per eccesso) aumenta il numero degli spettatori: nell’ultimo turno sono state 5.674 le presenze, quarto dato stagionale.

MARCATORI
Primo dei marcatori è Brian Ormson che supera quota 200 punti. Nell’ultimo turno l’argentino di Viadana ha totalizzato 18 punti arrivando ad un totale di 208.  Marco Gennari è secondo a 166 punti e Daniel Newton terzo a 147 incalzato da Leonardo Mantelli (142).

38 FADALTI NICCOLO’ (ARGOS PETRARCA RUGBY)
35 VUNISA SAMUELA, BALOCCHI SIMONE, PANCEYRA GARRIDO (KAWASAKI R. CALVISANO); FERRARO EDOARDO (MOGLIANO RUGBY 1969); CORNELLI SIMONE (TOSCANA A. MEDICEI); AMENTA MIRKO, FAROLINI DAVIDE (VALORUGBY EMILIA).
30 COPPO TOMMASO, LEAUPEPE ANGELO (ARGOS PETRARCA RUGBY); BRUNO PIERRE (KAWASAKI R. CALVISANO); SCAGNOLARI GIOVANNI (MOGLIANO RUGBY 1969); NGALUAFE JUNIOR, MORDACCI ALESSANDRO, PALETTA RICHARD (VALORUGBY EMILIA).
28 BUONDONNO ANDREA (VERONA RUGBY); BONIFAZI ALBERTO (SS LAZIO RUGBY 1927)
25 ZAGO NICCOLO’, VACCARI LUDOVICO (FIAMME ORO RUGBY); DE SANTIS GIACOMO (KAWASAKI R. CALVISANO); DERBYSHIRE PAUL, REEVES EDWARD (LAFERT SAN DONA’); CORONEL NICOLAS (SS LAZIO RUGBY 1927); GREEF CAREL (TOSCANA A. MEDICEI); SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY 1970);
22 RIERA ANDRES JOAQUIN (ARGOS PETRARCA RUGBY)
20 CAPRARO MARCO (ARGOS PETRARCA RUGBY); ANGELINI MARCELLO, HALVORSEN THORLEIF (FEMI CZ ROVIGO); ZDRILICH ALESSIO (KAWASAKI R. CALVISANO); SCHIABEL DARIO (LAFERT SAN DONA’); CAILA ADOLFO (MOGLIANO RUGBY 1969); ERCOLANI LUCA (SS LAZIO RUGBY 1927); McCANN ROSS (TOSCANA A. MEDICEI); DU PLESSIS NICO, VAEGA CARDIFF (VALORUGBY EMILIA); SILVESTRI FEDERICO, CRUCIANI TOMMASO, ROSSI ALESSANDRO (VERONA RUGBY); TUPOU CRIFF, CORCORAN DWAYNE (VIADANA RUGBY 1970).
19 OWEN CHRISTOPHER (LAFERT SAN DONA’).
15 MANNI LODOVICO (ARGOS PETRARCA RUGBY);
CICCHINELLI GABRIELE (FEMI CZ ROVIGO); McCARTY SEAN, D’ONOFRIO UGO, DE MARCHI ANDREA (FIAMME ORO RUGBY); MARTANI ANDREA, CHIESA ALBERTO, VENDITTI GABRIELE, LUCCARDI MATTEO, SUSIO MARCO (KAWASAKI R. CALVISANO); CECCATO ANDREA, FALSAPERLA MATTEO, ZULIANI NICOLO’, PETROZZI LUCA (LAFERT SAN DONA’); PAVAN FEDERICO, DELORENZI MARCOS (MOGLIANO RUGBY 1969); BONAVOLONTA’ FRANCESCO, VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); LUBIAN MATTEO, BIFFI GIACOMO, BROGLIA NICOLO’, MATTOCCIA ALESSIO, GIOVANCHELLI LORENZO (TOSCANA A. MEDICEI); FESTUCCIA CARLO, DU PREEZ ARMAND, DELL’ACQUA MATTEO (VALORUGBY EMILIA); MENON FRANCESCO, FERRARINI FILIPPO (VIADANA RUGBY 1970).
14 META DI PUNIZIONE (ARGOS PETRARCA RUGBY); META DI PUNIZIONE (VALORUGBY EMILIA)
12 GUBANA FEDERICO (MOGLIANO RUGBY 1969); META DI PUNIZIONE (VERONA RUGBY); DI MARCO FILIPPO (VIADANA RUGBY 1970)
11 BUSCEMA FILIPPO (FIAMME ORO RUGBY)
10 BENETTIN ALBERTO MARIA, CONFORTI FEDERICO, CORTELLAZZO PAOLO, TROTTA ANDREA (ARGOS PETRARCA RUGBY); CANALI MATTEO, NIBERT JULIEN, ANTL DIEGO, BARION GUIDO, BRUGNARA RICCARDO (FEMI CZ ROVIGO); QUARTAROLI ROBERTO, GABBIANELLI MATTEO, MASATO LORENZO, NOCERA MATTEO (FIAMME ORO RUGBY); CASOLARI NARDO, FISCHETTI DANILO, KOFFI ANTOINE, ANDREOTTI MICHELE, DAL ZILIO ROBERTO (KAWASAKI R. CALVISANO); IOVU BOGDAN, CROSATO LUCA, RIEDO GIACOMO (LAFERT SAN DONA’); GUARDUCCI FILIPPO, DA RE GIACOMO (MOGLIANO RUGBY 1969); BORZONE MASSIMILIANO, BRUNO RODRIGO, DI GIULIO DANIELE (SS LAZIO RUGBY 1927); LUPINI GINO, CERIONI CRISTIAN (TOSCANA A. MEDICEI); RODRIGUEZ LUCIANO, BALSEMIN ANDREA, PANUNZI MATTEO (VALORUGBY EMILIA); BARDUCCI ROBERTO, MASO LORENZO, GRITTI ANDREA, GIRARDI MIRKO, BERALDIN TOMMASO, LISCIANI LUCIANO, SIRONI STEFANO (VALSUGANA RUGBY); MONTAURIOL JEAN FRANCOIS, FURIA ALESSANDRO (VERONA RUGBY); RUFFOLO EDOARDO, TIZZI GIORGIO, GUILLEMAIN JUAN CRUZ       (VIADANA RUGBY 1970).
9 ZINI LUCA (ARGOS PETRARCA RUGBY); BENETTI NICOLA (VALSUGANA RUGBY).
8 BORDOLI SERAFIN (KAWASAKI R. CALVISANO)
7 META DI PUNIZIONE, DOMINGUEZ PIERO (FEMI CZ ROVIGO); META DI PUNIZIONE (FIAMME ORO RUGBY); META DI PUNIZIONE (KAWASAKI R. CALVISANO);
6 BACCHIN ENRICO (LAFERT SAN DONA’).
5 ACOSTA ROMULO, BELLUCO GIACOMO, CANNONE NICCOLO’, CUGINI TOMMASO, GALETTO DIEGO, FRANCESCATO ENRICO, GEROSA FILIPPO, GOLDIN DAVIDE, GRIGOLON NICOLA, NOSTRAN LUCA, MANCINI PARRI MICHELE, SU’A JEREMY IESE (ARGOS PETRARCA RUGBY); D’AMICO NICOLO’, LUBIAN EDOARDO, PAVESI FEDERICO, MOMBERG JACQUES, PIVA GIANMARCO, ROSSI FRANCESCO, VAN NIEKERK JOE (FEMI CZ ROVIGO); CAFFININI EMILIANO, CORNELLI MATTEO, FAVARO SIMONE, FRAGNITO DAVIDE, FACCENNA ANDREA, MORICONI ALAIN, KUDIN AMAR, SENO SAMUEL (FIAMME ORO RUGBY); ANTONINI GIORGIO, BIANCOTTI RUDY, BRARDA FRANCO, CASILIO NICCOLO’, MORELLI GABRIELE, LUCCHIN ENRICO, MAZZA DAMIANO, VAN VUREN MICHAEL (KAWASAKI R. CALVISANO); BERTETTI ROBERTO, CEGLIE ALESSIO, ROS ANTONIO, PRATICHETTI MATTEO, NICOTERA GIACOMO, STANDER JAN HENDRICK, SUTTO MICHELE, TWALA LINDA (LAFERT SAN DONA’); MENGOTTI MATTIA, FAULDS, BOCCHI JACOPO, CINCOTTO ANDREA, D’ANNA MATTIA, CORAZZI MATTEO, GALLIMBERTI DAVIDE, BALDINO GIORDANO, ZANATTA ANTONIO (MOGLIANO RUGBY 1969); BARUFFALDI NICCOLO’, GIANCARLINI ALESSANDRO, FILIPPUCCI CARLO, OCAMPO ENZO (SS LAZIO RUGBY 1927); COSI DUCCIO, ESTEKI MOHAMMADALI, GROBLER ARMAND, MINTO FRANCESCO, MARAN MATTEO, RODWELL SEBASTIAN, ZILERI CLEMENTE (TOSCANA A. MEDICEI); FAVARO LORENZO, MARZOCCHI PIETRO, MESSORI GABRIELE, GATTI ANTON, RIMPELLI DAVIDE (VALORUGBY EMILIA); ALBERTARIO GERONIMO, CALDERAN ENRICO, CESARO LEONARDO, DELL’ANTONIO ALBERTO, GIULIAN ENRICO, LIUT ENRICO, PAPARONE ANDREA, ROSSI ALBERTO, SHIPP ELLIS, SWANEPOEL JACOBUS, TOMASELLI JACOPO, TURCATO ANDREA, VARISE MIRKO (VALSUGANA RUGBY); BERNINI GIACOMO, PAVAN RICCARDO, QUINTIERI LEONARDO, CITTADINI LORENZO, SIGNORE GABRIELE, ZANINI GUGLIELMO, DELFINO VINCENZO, CONOR GASTON, SOFFIATO SIMONE (VERONA RUGBY); BREGLIA NICOLA, BRANDOLINI ANTONIO, BRONZINI ANDREA, CHIAPPINI MASSIMILIANO, DEVODIER ALESSANDRO, GIOVANNINI MATTIA, GREGORIO PIETRO, MORESCHI PIETRO, SILVA MARCO (VIADANA RUGBY 1970).
4 BASSON STEFAN (TOSCANA A. MEDICEI).
3 APPERLEY KEANU (VIADANA RUGBY 1970).
2 PARISOTTO SIMONE (FIAMME ORO RUGBY); BASSON STEFAN (TOSCANA A. MEDICEI).

METAMAN
Doppietta per Capraro, Ercolani e Reeves, ma a comandare la classifica è sempre David Odiete con 20 segnature. Sale in quota anche Giovanni D’Onofrio che totalizza 12 mete. Molto bene Alberto Costella e Jacopo Pivetta con 10 marcature a testa.

4 RIERA ANDRES JOAQUIN, CAPRARO MARCO (ARGOS PETRARCA RUGBY); HALVORSEN THORLEIF, ANGELINI MARCELLO (FEMI CZ ROVIGO); ZDRILICH ALESSIO (KAWASAKI R. CALVISANO); SCHIABEL DARIO (      LAFERT SAN DONA’); CAILA ADOLFO (MOGLIANO RUGBY 1969); ERCOLANI LUCA, CEBALLOS IGNACIO (SS LAZIO RUGBY 1927); McCANN ROSS (TOSCANA A. MEDICEI); DU PLESSIS NICO, VAEGA CARDIFF (VALORUGBY EMILIA); ROSSI ALESSANDRO, SILVESTRI FEDERICO, CRUCIANI TOMMASO (VERONA RUGBY); TUPOU CRIFF, CORCORAN DWAYNE (VIADANA RUGBY 1970).
3 MANNI LODOVICO, RAGUSI SIMONE (ARGOS PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE (FEMI CZ ROVIGO); D’ONOFRIO UGO, DE MARCHI ANDREA, AMBROSINI JAMES, McCARTY SEAN (FIAMME ORO RUGBY); VENDITTI GABRIELE, MARTANI ANDREA, LUCCARDI MATTEO, SUSIO MARCO (KAWASAKI R. CALVISANO); CECCATO ANDREA, FALSAPERLA MATTEO, ZULIANI NICOLO’, PETROZZI LUCA (LAFERT SAN DONA’); PAVAN FEDERICO, DELORENZI MARCOS (MOGLIANO RUGBY 1969); BONAVOLONTA’ FRANCESCO, VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); LUBIAN MATTEO, BIFFI GIACOMO, BROGLIA NICOLO’, MATTOCCIA ALESSIO, GIOVANCHELLI LORENZO (TOSCANA  A. MEDICEI); FESTUCCIA CARLO, DELL’ACQUA MATTEO, DU PREEZ ARMAND (VALORUGBY EMILIA); MORTALI MICHELE (VERONA RUGBY); MENON FRANCESCO, FERRARINI FILIPPO (VIADANA RUGBY 1970);
2 BENETTIN ALBERTO MARIA, META DI PUNIZIONE, CONFORTI FEDERICO, CORTELLAZZO PAOLO, TROTTA ANDREA (ARGOS PETRARCA); BARION GUIDO, BRUGNARA RICCARDO, CANALI MATTEO, CHILLON ALBERTO, NIBERT JULIEN, ANTL DIEGO (FEMI CZ ROVIGO); QUARTAROLI ROBERTO, MASATO LORENZO, GABBIANELLI MATTEO, NOCERA MATTEO (FIAMME ORO RUGBY); CASOLARI NARDO, FISCHETTI DANILO, KOFFI ANTOINE, ANDREOTTI MICHELE, DAL ZILIO ROBERTO (KAWASAKI R. CALVISANO); IOVU BOGDAN, CROSATO LUCA, RIEDO GIACOMO (LAFERT SAN DONA’); GUARDUCCI FILIPPO, DA RE GIACOMO (MOGLIANO RUGBY 1969); BONIFAZI ALBERTO, BRUNO RODRIGO, DI GIULIO DANIELE, BORZONE MASSIMILIANO (SS LAZIO RUGBY 1927); LUPINI GINO, CERIONI CRISTIAN (TOSCANA A. MEDICEI); RODRIGUEZ LUCIANO, GENNARI MARCO, META DI PUNIZIONE, BALSEMIN ANDREA, PANUNZI MATTEO (VALORUGBY EMILIA); BERALDIN TOMMASO, GIRARDI MIRKO, GRITTI ANDREA, MASO LORENZO, LISCIANI LUCIANO, BARDUCCI ROBERTO, SIRONI STEFANO (VALSUGANA RUGBY); META DI PUNIZIONE, MONTAURIOL JEAN FRANCOIS, FURIA ALESSANDRO (VERONA RUGBY); GUILLEMAIN JUAN CRUZ, RUFFOLO EDOARDO, TIZZI GIORGIO (VIADANA RUGBY 1970);
1 CANNONE NICCOLO’, ACOSTA ROMULO, CUGINI TOMMASO, GALETTO DIEGO, FRANCESCATO ENRICO, FADALTI NICCOLO’, GEROSA FILIPPO, GRIGOLON NICOLA, GOLDIN DAVIDE, NOSTRAN LUCA, MANCINI PARRI MICHELE, MENNITI IPPOLITO ANDREA, BELLUCO GIACOMO, SU’A JEREMY IESE, ZINI LUCA (ARGOS PETRARCA RUGBY); D’AMICO NICOLO’, LUBIAN EDOARDO, MANTELLI LEONARDO, PAVESI FEDERICO, MOMBERG JACQUES, META DI PUNIZIONE, PIVA GIANMARCO, ROSSI FRANCESCO, DOMINGUEZ PIERO, VAN NIEKERK JOE (FEMI CZ ROVIGO); CAFFININI EMILIANO, CORNELLI MATTEO, FAVARO SIMONE, FACCENNA ANDREA, FRAGNITO DAVIDE, META DI PUNIZIONE, MORICONI ALAIN, KUDIN AMAR, SENO SAMUEL (FIAMME ORO RUGBY); BRARDA FRANCO, CASILIO NICCOLO’, ANTONINI GIORGIO, CHIESA ALBERTO, BIANCOTTI RUDY, META DI PUNIZIONE, MORELLI GABRIELE, LUCCHIN ENRICO, MAZZA DAMIANO, PESCETTO PAOLO, VAN VUREN MICHAEL (KAWASAKI R. CALVISANO); BERTETTI ROBERTO, CEGLIE ALESSIO, ROS ANTONIO, OWEN CHRISTOPHER, PRATICHETTI MATTEO, NICOTERA GIACOMO, STANDER JAN HENDRICK, SUTTO MICHELE, TWALA LINDA (LAFERT SAN DONA’); CINCOTTO ANDREA, D’ANNA MATTIA, CORAZZI MATTEO, FAULDS GLEN WILLIAM, GALLIMBERTI DAVIDE, MENGOTTI MATTIA, GUBANA FEDERICO, BOCCHI JACOPO, BALDINO GIORDANO, ZANATTA ANTONIO (MOGLIANO RUGBY 1969); GIANCARLINI ALESSANDRO, FILIPPUCCI CARLO, BARUFFALDI NICCOLO’, OCAMPO ENZO (SS LAZIO RUGBY 1927); COSI DUCCIO, ESTEKI MOHAMMADALI, GROBLER ARMAND, MINTO FRANCESCO, MARAN MATTEO, NEWTON DANIEL, RODWELL SEBASTIAN, ZILERI CLEMENTE (TOSCANA A. MEDICEI); GATTI ANTON, FAVARO LORENZO, MESSORI GABRIELE, RIMPELLI DAVIDE, MARZOCCHI PIETRO (VALORUGBY EMILIA); BENETTI NICOLA, CALDERAN ENRICO, CESARO LEONARDO, DELL’ANTONIO ALBERTO, ALBERTARIO GERONIMO, GIULIAN ENRICO, LIUT ENRICO, PAPARONE ANDREA, ROSSI ALBERTO, RODEN LUCA CAMERON, SHIPP ELLIS, SWANEPOEL JACOBUS, TOMASELLI JACOPO, TURCATO ANDREA, VARISE MIRKO (VALSUGANA RUGBY); QUINTIERI LEONARDO, PAVAN RICCARDO, CITTADINI LORENZO, SIGNORE GABRIELE, ZANINI GUGLIELMO, DELFINO VINCENZO, CONOR GASTON, SOFFIATO SIMONE, BERNINI GIACOMO (VERONA RUGBY); BRANDOLINI ANTONIO, BREGLIA NICOLA, BRONZINI ANDREA, CHIAPPINI MASSIMILIANO, GIOVANNINI MATTIA, GREGORIO PIETRO, MORESCHI PIETRO, DEVODIER ALESSANDRO, SILVA MARCO (VIADANA RUGBY 1970).

MAN OF THE MATCH
È sempre Federico Conforti il primo con 4 nomine, seguito da Giovanni D’Onofrio e Cardiff Vaega che raggiungono Odiete e Amenta a quota 3 nomine.

1 MANNI LODOVICO, RAGUSI SIMONE, LEAUPEPE ANGELO, FADALTI NICCOLO’, MENNITI IPPOLITO ANDREA, CAPRARO MARCO (ARGOS PETRARCA RUGBY); MANTELLI LEONARDO, CICCHINELLI GABRIELE, MAJSTOROVIC DENNIS, PIVA GIANMARCO, VIAN GIANMARCO (FEMI CZ ROVIGO); AMBROSINI JAMES, MARINARO SIMONE, BIONDELLI MICHELANGELO, ZAGO NICCOLO’, DE MARCHI ANDREA (FIAMME ORO RUGBY); CASOLARI NARDO, LANE SAM, MARTANI ANDREA, BALOCCHI SIMONE, PESCETTO PAOLO, LUCCARDI MATTEO, KOFFI ANTOINE, ANDREOTTI MICHELE, VAN VUREN MICHAEL, ARCHETTI MATTEO (KAWASAKI R. CALVISANO); PETROZZI LUCA, NICOTERA GIACOMO, BACCHIN ENRICO, LYLE SCOTT CAMERON (LAFERT SAN DONA’); CAILA ADOLFO, JACKMAN MARK, BONFIGLIO PAOLO, SCAGNOLARI GIOVANNI, CORAZZI MATTEO, BOCCHI JACOPO, MICHIELINI ANDREA (MOGLIANO RUGBY); BARUFFALDI NICCOLO’, CEBALLOS IGNACIO, ERCOLANI LUCA, FORGINI MATTIA (SS LAZIO RUGBY); BIFFI GIACOMO, GIOVANCHELLI LORENZO, COSI DUCCIO, McCANN ROSS, RODWELL SEBASTIAN (TOSCANA A. MEDICEI); PALETTA RICHARD, RIMPELLI DAVIDE, DU PLESSIS NICO, RODRIGUEZ LUCIANO (VALORUGBY EMILIA); RODEN LUCA CAMERON, GIRARDI MIRKO, PIVETTA JACOPO, DELL’ANTONIO ALBERTO, BERALDIN TOMMASO (VALSUGANA RUGBY); BELTRAME FILIPPO, QUINTIERI LEONARDO, CITTADINI LORENZO, CONOR GASTON, RICCIOLI RUBEN (VERONA RUGBY); ORMSON BRIAN, APPERLEY KEANU, RUFFOLO EDOARDO, FERRARINI FILIPPO, TUPOU CRIFF, GREGORIO PIETRO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, GELATI NICHOLAS (VIADANA RUGBY 1970).

CARTELLINI GIALLI
Nell’ultimo turno sono stati 5 i cartellini gialli (Ferro, Costella, Daniele, Silva e Riedo). Il maggior numero di cartellini va in capo a Minto (4)

2 GEROSA FILIPPO, RAGUSI SIMONE (ARGOS PETRARCA RUGBY); FERRO MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); CAFFININI EMILIANO (FIAMME ORO RUGBY); SUTTO MICHELE, BACCHIN ENRICO, JACK LEROY JJ HENRY (LAFERT SAN DONA’); CAILA ADOLFO, BOCCHI JACOPO (MOGLIANO RUGBY 1969); OCAMPO ENZO, FILIPPUCCI CARLO, DUCA GIANMARCO (SSLAZIO RUGBY 1927); McCANN ROSS (TOSCANA A. MEDICEI); RIMPELLI DAVIDE, NGALUAFE JUNIOR, COSTELLA ALBERTO (VALORUGBY EMILIA); ALBERTARIO GERONIMO, LISCIANI LUCIANO (VALSUGANA RUGBY); BERNINI GIACOMO (VERONA RUGBY); MORESCHI PIETRO, GUILLEMAIN JUAN CRUZ (VIADANA RUGBY 1970).
1 CUGINI TOMMASO, CANNONE NICCOLO’, CONFORTI FEDERICO, MENNITI IPPOLITO ANDREA, BRAGGIE’ GIACOMO, GRIGOLON NICOLA, MANCINI PARRI MICHELE, RIZZO MICHELE, SACCARDO ALBERTO, SANTAMARIA ROBERTO (ARGOS PETRARCA RUGBY); VAN NIEKERK JOE, MAJSTOROVIC DENNIS, ANGELINI MARCELLO, D’AMICO NICOLO’, CIOFFI MASSIMO, VIAN GIANMARCO, FERRO MATTEO, MOMBERG JACQUES, BARION GUIDO, CANALI MATTEO, LUBIAN EDOARDO, VECCHINI DAVIDE (FEMI CZ ROVIGO); DANIELE ADRIANO, BIONDELLI MICHELANGELO, McCARTY SEAN, NOCERA MATTEO, D’ONOFRIO GIOVANNI, BIANCHI JACOPO, CRISTIANO FILIPPO, MARINARO SIMONE, DE MARCHI ANDREA, FORCUCCI ALESSANDRO, IACOB GEORGE GIOVANI (FIAMME ORO RUGBY); VAN ZYL KILIE, LUCCARDI MATTEO, ZDRILICH ALESSIO, VAN VUREN MICHAEL, FISCHETTI DANILO (KAWASAKI R. CALVISANO); RIEDO GIACOMO, DAL SIE MATTEO (LAFERT SAN DONA’); FAULDS, JACKMAN MARK, SCAGNOLARI GIOVANNI, BALDINO GIORDANO, CINCOTTO ANDREA, GUBANA FEDERICO (MOGLIANO RUGBY 1969); SANTORO JUMA, CAFARO ENRICO, GIANCARLINI ALESSANDRO, ERCOLANI LUCA, LO SASSO, MALAN (SS LAZIO RUGBY 1927); CEMICETTI LORENZO, BROGLIA NICOLO’, BRANCOLI GIACOMO, DE MARCHI ANDREA, RODWELL SEBASTIAN (TOSCANA A. MEDICEI); GENNARI MARCO, AMENTA MIRKO, VAEGA CARDIFF, COSTELLA ALBERTO, FESTUCCIA CARLO, MESSORI GABRIELE (VALORUGBY EMILIA); SIRONI STEFANO, ROSSI ALBERTO, TOMASELLI JACOPO, SWANEPOEL JACOBUS, BERALDIN TOMMASO, MICHIELOTTO DAVIDE, SCAPIN MICHAEL (VALSUGANA RUGBY); GIRELLI ALBERTO, CITTADINI LORENZO, CONOR GASTON, MONTAURIOL JEAN FRANCOIS, SIGNORE GABRIELE, DELFINO VINCENZO, GROENEWALD JOHN (VERONA RUGBY); SILVA MARCO, DEVODIER ALESSANDRO, BREGLIA NICOLA, GARFAGNOLI COSMA, BRANDOLINI ANTONIO, TUPOU CRIFF, BRONZINI ANDREA, GREGORIO PIETRO, DENTI ANDREA, RIBALDI GIAMPIETRO (VIADANA RUGBY 1970).

CARTELLINI ROSSI
Nessun cartellino rosso nell’ultimo turno.

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *