Top12: Le statistiche alla 20a giornata

Classifica generale: la griglia play off è praticamente completa. In fondo non è ancora detta l’ultima parola tra Verona, Valsugana e Lazio.
Marcatori: un uovo di Pasqua ferma la rincorsa di Marco Gennari.
Metaman: in testa Odiete.

Una mischia in Valsugana vs Verona (ph Ufficio Stampa Valsugana)

di Enrico Daniele
(in copertina foto di Franco Cusinato)

L’ultimo turno di campionato è stato caratterizzato da due “coupe de théâtre”, passatemi il termine. Per la parte alta della classifica quello dell’Argos Petrarca al Mirabello di Reggio Emilia. Il XV di Andrea Marcato vendica la sconfitta subita all’andata e batte il Valorugby, scavalcandolo nella classifica generale. Le due squadre sono a pari punti, ma il Petrarca sta davanti per la miglior differenza. Emiliani qualificati matematicamente ai play off, in virtù delle vittorie negli scontri diretti contro le Fiamme Oro; padovani a cui manca solo un punto e che incontreranno i poliziotti solo all’ultima giornata. Griglia play off praticamente definita: ad oggi per gli accoppiamenti in semifinale si profila un entusiasmante doppio Derby d’Italia tra Rovigo e Petrarca e Calvisano che potrebbe giocarsi la finale al Pata Stadium.

A fondo classifica, nella lotta tutta veneta per strappare un posto salvezza, vince il primo round il Verona che riesce a sconfiggere il Valsugana al Plebiscito in finale di gara dove il club di Altichiero ha recriminato per una meta di punizione non assegnata dall’arbitro Schipani. Ora gli scaligeri sono a +7 dal Valsugana (penultimo) e a +8 dalla Lazio, che ha strappato una preziosa vittoria a Firenze.

PUNTEGGI PARTITA
Sono 297 i punti complessivi messi a segno (media 49,50, superiore alla media generale che è 44,14). 16 i calci piazzati, un drop e 38 mete (superiore alla media generale che è di 32,85) delle quali 28 trasformate.

PUBBLICO
Appena sopra le cinquemila presenze, 5.100 per l’esattezza i dati rilevati dai tabellini. Il dato più basso alla Caserma Gelsomini (200), il più alto al Mirabello dove si sono registrate 1.200 presenze. A questo punto della stagione complessivamente agli stadi sono arrivate 97.385 persone: in 120 gare una media di 812 presenze per partita.

MARCATORI
In testa Brian Ormson (210) unico tra i giocatori ad aver superato quota 200. In seconda posizione Marco Gennari (166) fermo nell’ultimo turno per un banale infortunio durante i festeggiamenti per la vittoria della Coppa Italia. Invitato a calciare un uovo di Pasqua, contenente caramelle e cioccolatini, e destinato ad esplodere per la gioia dei bambini presenti, Gennari non aveva però calcolato il notevole peso dell’uovo (circa 5 kg) e si è infortunato nel gesto che potrebbe addirittura tenerlo fuori qualche giornata, perdendo l’occasione di difendere il titolo di miglior realizzatore conquistato la scorsa stagione. Terzo posto per Daniel Newton (160). Bene anche Leonardo Mantelli quarto (152).

35 LEAUPEPE ANGELO (ARGOS PETRARCA RUGBY); VUNISA SAMUELA, BALOCCHI SIMONE, PANCEYRA GARRIDO (KAWASAKI R. CALVISANO); CORNELLI SIMONE (TOSCANA A. MEDICEI); AMENTA MIRKO (VALORUGBY EMILIA).
30 COPPO TOMMASO (ARGOS PETRARCA RUGBY); BRUNO PIERRE (KAWASAKI R. CALVISANO); SCAGNOLARI GIOVANNI (MOGLIANO RUGBY 1969); NGALUAFE JUNIOR, MORDACCI ALESSANDRO, PALETTA RICHARD (VALORUGBY EMILIA).
28 BUONDONNO ANDREA (VERONA RUGBY).
25 ZAGO NICCOLO’, VACCARI LUDOVICO (FIAMME ORO RUGBY); DE SANTIS GIACOMO (KAWASAKI R. CALVISANO); DERBYSHIRE PAUL, REEVES EDWARD (LAFERT SAN DONA’); CORONEL NICOLAS (SS LAZIO RUGBY 1927); GREEF CAREL (TOSCANA A. MEDICEI); SPINELLI JOSE’ IGNACIO (VIADANA RUGBY 1970);
22 RIERA ANDRES JOAQUIN (ARGOS PETRARCA RUGBY)
20 CAPRARO MARCO (ARGOS PETRARCA RUGBY); ANGELINI MARCELLO, BARION GUIDO, HALVORSEN THORLEIF (FEMI CZ ROVIGO); McCARTY SEAN (FIAMME ORO RUGBY); KOFFI ANTOINE, ZDRILICH ALESSIO (KAWASAKI R. CALVISANO); SCHIABEL DARIO (LAFERT SAN DONA’); CAILA ADOLFO (MOGLIANO RUGBY 1969); ERCOLANI LUCA (SS LAZIO RUGBY 1927); GIOVANCHELLI LORENZO, McCANN ROSS, LUBIAN MATTEO (TOSCANA A. MEDICEI); DU PLESSIS NICO, VAEGA CARDIFF (VALORUGBY EMILIA); SILVESTRI FEDERICO, CRUCIANI TOMMASO, ROSSI ALESSANDRO (VERONA RUGBY); TUPOU CRIFF, CORCORAN DWAYNE (VIADANA RUGBY 1970).
19 OWEN CHRISTOPHER (LAFERT SAN DONA’).
17 BORDOLI SERAFIN (KAWASAKI ROBOT CALVISANO);
15 MANNI LODOVICO (ARGOS PETRARCA RUGBY);
CICCHINELLI GABRIELE (FEMI CZ ROVIGO);
QUARTAROLI ROBERTO, D’ONOFRIO UGO, DE MARCHI ANDREA (FIAMME ORO RUGBY);
CASOLARI NARDO, CHIESA ALBERTO, DAL ZILIO ROBERTO, MARTANI ANDREA, LUCCARDI MATTEO, SUSIO MARCO, VENDITTI GABRIELE (KAWASAKI R. CALVISANO);
CECCATO ANDREA, FALSAPERLA MATTEO, ZULIANI NICOLO’, PETROZZI LUCA (LAFERT SAN DONA’);
PAVAN FEDERICO, DELORENZI MARCOS (MOGLIANO RUGBY 1969); BONAVOLONTA’ FRANCESCO, VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927);
BIFFI GIACOMO, BROGLIA NICOLO’, MATTOCCIA ALESSIO (TOSCANA A. MEDICEI);
FESTUCCIA CARLO, DU PREEZ ARMAND, DELL’ACQUA MATTEO (VALORUGBY EMILIA);
MENON FRANCESCO, FERRARINI FILIPPO (VIADANA RUGBY 1970).
14 META DI PUNIZIONE (ARGOS PETRARCA RUGBY); META DI PUNIZIONE (VALORUGBY EMILIA)
12 GUBANA FEDERICO (MOGLIANO RUGBY 1969); META DI PUNIZIONE (VERONA RUGBY); DI MARCO FILIPPO (VIADANA RUGBY 1970)
11 BUSCEMA FILIPPO (FIAMME ORO RUGBY)
10 BENETTIN ALBERTO MARIA, CONFORTI FEDERICO, CORTELLAZZO PAOLO, TROTTA ANDREA (ARGOS PETRARCA RUGBY);
CANALI MATTEO, NIBERT JULIEN, ANTL DIEGO, BRUGNARA RICCARDO (FEMI CZ ROVIGO); GABBIANELLI MATTEO, MASATO LORENZO, NOCERA MATTEO (FIAMME ORO RUGBY);
FISCHETTI DANILO, ANDREOTTI MICHELE (KAWASAKI R. CALVISANO);
IOVU BOGDAN, CROSATO LUCA, RIEDO GIACOMO (LAFERT SAN DONA’); GUARDUCCI FILIPPO, DA RE GIACOMO (MOGLIANO RUGBY 1969);
BORZONE MASSIMILIANO, BRUNO RODRIGO, DI GIULIO DANIELE (SS LAZIO RUGBY 1927);
LUPINI GINO, CERIONI CRISTIAN, ZILERI CLEMENTE (TOSCANA A. MEDICEI); RODRIGUEZ LUCIANO, BALSEMIN ANDREA, PANUNZI MATTEO (VALORUGBY EMILIA);
BARDUCCI ROBERTO, BERALDIN TOMMASO, GIRARDI MIRKO, GRITTI ANDREA, LISCIANI LUCIANO, MASO LORENZO, SIRONI STEFANO (VALSUGANA RUGBY);
MONTAURIOL JEAN FRANCOIS, FURIA ALESSANDRO (VERONA RUGBY); RUFFOLO EDOARDO, TIZZI GIORGIO, GUILLEMAIN JUAN CRUZ       (VIADANA RUGBY 1970).
9 ZINI LUCA (ARGOS PETRARCA RUGBY); BENETTI NICOLA (VALSUGANA RUGBY).
8 BORDOLI SERAFIN (KAWASAKI R. CALVISANO)
7 META DI PUNIZIONE, DOMINGUEZ PIERO (FEMI CZ ROVIGO); PARISOTTO SIMONE, META DI PUNIZIONE (FIAMME ORO RUGBY); META DI PUNIZIONE (KAWASAKI R. CALVISANO);
6 BACCHIN ENRICO (LAFERT SAN DONA’).
5 ACOSTA ROMULO, BELLUCO GIACOMO, CANNONE NICCOLO’, CUGINI TOMMASO, GALETTO DIEGO, FRANCESCATO ENRICO, GEROSA FILIPPO, GOLDIN DAVIDE, GRIGOLON NICOLA, NOSTRAN LUCA, MANCINI PARRI MICHELE, SU’A JEREMY IESE (ARGOS PETRARCA RUGBY); D’AMICO NICOLO’, LUBIAN EDOARDO, PAVESI FEDERICO, MOMBERG JACQUES, PIVA GIANMARCO, ROSSI FRANCESCO, VAN NIEKERK JOE (FEMI CZ ROVIGO); CAFFININI EMILIANO, CORNELLI MATTEO, FAVARO SIMONE, FRAGNITO DAVIDE, FACCENNA ANDREA, MORICONI ALAIN, KUDIN AMAR, SENO SAMUEL (FIAMME ORO RUGBY); ANTONINI GIORGIO, ARCHETTI MATTEO, BIANCOTTI RUDY, BRARDA FRANCO, CASILIO NICCOLO’, MORELLI GABRIELE, MAZZA DAMIANO, LUCCHIN ENRICO, VAN VUREN MICHAEL (KAWASAKI R. CALVISANO); BALZI LEONARDO, BERTETTI ROBERTO, CEGLIE ALESSIO, NICOTERA GIACOMO, PRATICHETTI MATTEO, ROS ANTONIO, SUTTO MICHELE, STANDER JAN HENDRICK, TWALA LINDA (LAFERT SAN DONA’); BALDINO GIORDANO, BOCCHI JACOPO, CINCOTTO ANDREA, CORAZZI MATTEO, D’ANNA MATTIA, GALLIMBERTI DAVIDE, FAULDS GLEN WILLIAM, MENGOTTI MATTIA, ZANATTA ANTONIO (MOGLIANO RUGBY 1969); BARUFFALDI NICCOLO’, FILIPPUCCI CARLO, GIANCARLINI ALESSANDRO, MALAN STEPHAN, OCAMPO ENZO (SS LAZIO RUGBY 1927); COSI DUCCIO, ESTEKI MOHAMMADALI, GROBLER ARMAND, MINTO FRANCESCO, MARAN MATTEO, RODWELL SEBASTIAN (TOSCANA A. MEDICEI); GATTI ANTON, FUSCO EMILIO, FAVARO LORENZO, MARZOCCHI PIETRO, RIMPELLI DAVIDE, MESSORI GABRIELE (VALORUGBY EMILIA); ALBERTARIO GERONIMO, CALDERAN ENRICO, CESARO LEONARDO, DELL’ANTONIO ALBERTO, GIULIAN ENRICO, PAPARONE ANDREA, LIUT ENRICO, KURIMUDU LEVANI, ROSSI ALBERTO, SHIPP ELLIS, TURCATO ANDREA, SWANEPOEL JACOBUS, TOMASELLI JACOPO, VARISE MIRKO (VALSUGANA RUGBY); BERNINI GIACOMO, CONOR GASTON, CITTADINI LORENZO, DELFINO VINCENZO, NAVARRA EDOARDO, QUINTIERI LEONARDO, RICCIOLI RUBEN, PAVAN RICCARDO, SIGNORE GABRIELE, SOFFIATO SIMONE, ZANINI GUGLIELMO (VERONA RUGBY); BRANDOLINI ANTONIO, BRONZINI ANDREA, BREGLIA NICOLA, CHIAPPINI MASSIMILIANO, DEVODIER ALESSANDRO, GIOVANNINI MATTIA, GREGORIO PIETRO, MORESCHI PIETRO, SILVA MARCO, WAGENPFEIL JUAN ALEJANDRO (VIADANA RUGBY 1970).
4 BASSON STEFAN (TOSCANA A. MEDICEI).
3 APPERLEY KEANU (VIADANA RUGBY 1970).

METAMAN
Nell’ultimo turno tripletta per Ceballos e Cioffi (quest’ultimo in odore di passaggio alla Fiamme Oro), metaman di giornata, in una classifica che vede al comando David Odiete (20) fermo per infortunio. Seconda posizione per Giovanni D’Onofrio (17). Terzi pari merito Cioffi e Pivetta (11). Il capitano del Valsugana è l’unica prima linea ad occupare le posizioni di vertice in questa classifica.

4 RIERA ANDRES JOAQUIN, CAPRARO MARCO, RAGUSI SIMONE (ARGOS PETRARCA RUGBY); HALVORSEN THORLEIF, BARION GUIDO, ANGELINI MARCELLO (FEMI CZ ROVIGO); McCARTY SEAN, AMBROSINI JAMES (FIAMME ORO RUGBY); ZDRILICH ALESSIO, KOFFI ANTOINE (KAWASAKI R. CALVISANO); SCHIABEL DARIO (LAFERT SAN DONA’); CAILA ADOLFO (MOGLIANO RUGBY 1969); ERCOLANI LUCA (SS LAZIO RUGBY 1927); GIOVANCHELLI LORENZO, McCANN ROSS, LUBIAN MATTEO (TOSCANA A. MEDICEI); DU PLESSIS NICO, VAEGA CARDIFF (VALORUGBY EMILIA); ROSSI ALESSANDRO, SILVESTRI FEDERICO, CRUCIANI TOMMASO (VERONA RUGBY); TUPOU CRIFF, CORCORAN DWAYNE (VIADANA RUGBY 1970).

3 MANNI LODOVICO (ARGOS PETRARCA RUGBY); CICCHINELLI GABRIELE (FEMI CZ ROVIGO); DE MARCHI ANDREA, D’ONOFRIO UGO, QUARTAROLI ROBERTO (FIAMME ORO RUGBY); CASOLARI NARDO, DAL ZILIO ROBERTO, MARTANI ANDREA, LUCCARDI MATTEO, SUSIO MARCO, VENDITTI GABRIELE (KAWASAKI R. CALVISANO); CECCATO ANDREA, FALSAPERLA MATTEO, ZULIANI NICOLO’, PETROZZI LUCA (LAFERT SAN DONA’); PAVAN FEDERICO, DELORENZI MARCOS (MOGLIANO RUGBY 1969); BONAVOLONTA’ FRANCESCO, VELLA ANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); BIFFI GIACOMO, BROGLIA NICOLO’, MATTOCCIA ALESSIO (TOSCANA  A. MEDICEI); FESTUCCIA CARLO, DELL’ACQUA MATTEO, DU PREEZ ARMAND (VALORUGBY EMILIA); MORTALI MICHELE (VERONA RUGBY); MENON FRANCESCO, FERRARINI FILIPPO (VIADANA RUGBY 1970);

2 BENETTIN ALBERTO MARIA, META DI PUNIZIONE, CONFORTI FEDERICO, CORTELLAZZO PAOLO, TROTTA ANDREA (ARGOS PETRARCA); BRUGNARA RICCARDO, CANALI MATTEO, CHILLON ALBERTO, NIBERT JULIEN, ANTL DIEGO (FEMI CZ ROVIGO); CAFFININI EMILIANO, MASATO LORENZO, GABBIANELLI MATTEO, NOCERA MATTEO (FIAMME ORO RUGBY); FISCHETTI DANILO, ANDREOTTI MICHELE (KAWASAKI R. CALVISANO); IOVU BOGDAN, LYLE SCOTT CAMERON, CROSATO LUCA, RIEDO GIACOMO (LAFERT SAN DONA’); GUARDUCCI FILIPPO, DA RE GIACOMO (MOGLIANO RUGBY 1969); BONIFAZI ALBERTO, BRUNO RODRIGO, DI GIULIO DANIELE, BORZONE MASSIMILIANO (SS LAZIO RUGBY 1927); LUPINI GINO, CERIONI CRISTIAN, ZILERI CLEMENTE (TOSCANA A. MEDICEI); RODRIGUEZ LUCIANO, GENNARI MARCO, META DI PUNIZIONE, BALSEMIN ANDREA, PANUNZI MATTEO (VALORUGBY EMILIA); BERALDIN TOMMASO, GIRARDI MIRKO, GRITTI ANDREA, MASO LORENZO, LISCIANI LUCIANO, BARDUCCI ROBERTO, SIRONI STEFANO (VALSUGANA RUGBY); META DI PUNIZIONE, MONTAURIOL JEAN FRANCOIS, FURIA ALESSANDRO (VERONA RUGBY); GUILLEMAIN JUAN CRUZ, RUFFOLO EDOARDO, TIZZI GIORGIO (VIADANA RUGBY 1970);

1 BELLUCO GIACOMO, ACOSTA ROMULO, CANNONE NICCOLO’, CUGINI TOMMASO, FRANCESCATO ENRICO, FADALTI NICCOLO’, GALETTO DIEGO, GEROSA FILIPPO, GRIGOLON NICOLA, GOLDIN DAVIDE, MANCINI PARRI MICHELE, NOSTRAN LUCA, MENNITI IPPOLITO ANDREA, SU’A JEREMY IESE, ZINI LUCA (ARGOS PETRARCA RUGBY); D’AMICO NICOLO’, DOMINGUEZ PIERO, PIVA GIANMARCO, MOMBERG JACQUES, LUBIAN EDOARDO, MANTELLI LEONARDO, META DI PUNIZIONE, PAVESI FEDERICO, ROSSI FRANCESCO, VAN NIEKERK JOE (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, FACCENNA ANDREA, FORCUCCI ALESSANDRO, FAVARO SIMONE, META DI PUNIZIONE, PARISOTTO SIMONE, KUDIN AMAR, MORICONI ALAIN, SENO SAMUEL, CORNELLI MATTEO (FIAMME ORO RUGBY); ARCHETTI MATTEO, BIANCOTTI RUDY, ANTONINI GIORGIO, BRARDA FRANCO, CASILIO NICCOLO’, CHIESA ALBERTO, MORELLI GABRIELE, META DI PUNIZIONE, MAZZA DAMIANO, PESCETTO PAOLO, LUCCHIN ENRICO, VAN VUREN MICHAEL (KAWASAKI R. CALVISANO); CEGLIE ALESSIO, BALZI LEONARDO, BERTETTI ROBERTO, OWEN CHRISTOPHER, PRATICHETTI MATTEO, NICOTERA GIACOMO, ROS ANTONIO, SUTTO MICHELE, STANDER JAN HENDRICK, TWALA LINDA (LAFERT SAN DONA’); BOCCHI JACOPO, CINCOTTO ANDREA, CORAZZI MATTEO, D’ANNA MATTIA, GALLIMBERTI DAVIDE, FAULDS GLEN WILLIAM, BALDINO GIORDANO, MENGOTTI MATTIA, GUBANA FEDERICO, ZANATTA ANTONIO (MOGLIANO RUGBY 1969); BARUFFALDI NICCOLO’, FILIPPUCCI CARLO, GIANCARLINI ALESSANDRO, MALAN STEPHAN, OCAMPO ENZO (SS LAZIO RUGBY 1927); COSI DUCCIO, ESTEKI MOHAMMADALI, GROBLER ARMAND, NEWTON DANIEL, MINTO FRANCESCO, MARAN MATTEO, RODWELL SEBASTIAN (TOSCANA A. MEDICEI); GATTI ANTON, FUSCO EMILIO, FAVARO LORENZO, MARZOCCHI PIETRO, RIMPELLI DAVIDE, MESSORI GABRIELE (VALORUGBY EMILIA); CALDERAN ENRICO, CESARO LEONARDO, DELL’ANTONIO ALBERTO, ALBERTARIO GERONIMO, GIULIAN ENRICO, PAPARONE ANDREA, RODEN LUCA CAMERON, LIUT ENRICO, SHIPP ELLIS, KURIMUDU LEVANI, ROSSI ALBERTO, BENETTI NICOLA, TURCATO ANDREA, SWANEPOEL JACOBUS, TOMASELLI JACOPO, VARISE MIRKO (VALSUGANA RUGBY); BERNINI GIACOMO, CONOR GASTON, CITTADINI LORENZO, DELFINO VINCENZO, NAVARRA EDOARDO, QUINTIERI LEONARDO, RICCIOLI RUBEN, PAVAN RICCARDO, SIGNORE GABRIELE, SOFFIATO SIMONE, ZANINI GUGLIELMO (VERONA RUGBY); BRANDOLINI ANTONIO, BRONZINI ANDREA, BREGLIA NICOLA, CHIAPPINI MASSIMILIANO, DEVODIER ALESSANDRO, GIOVANNINI MATTIA, GREGORIO PIETRO, MORESCHI PIETRO, SILVA MARCO, WAGENPFEIL JUAN ALEJANDRO (VIADANA RUGBY 1970).

MAN OF THE MATCH
Le nomine del 20° turno vanno ad Alessandro Forcucci (FFOO), Massimo Cioffi (Rovigo), Ignacio Ceballos (Lazio), Michele Mortali (Verona), Antoine Koffi (Calvisano) e Angelo Leaupepe (Petrarca). In classifica, resta sempre Federico Conforti il più nominato (4), seguito da Odiete, Vaega, G. D’Onofrio e Amenta a quota 3 nomine.

1 MANNI LODOVICO, RAGUSI SIMONE, LEAUPEPE ANGELO, FADALTI NICCOLO’, MENNITI IPPOLITO ANDREA, CAPRARO MARCO (ARGOS PETRARCA RUGBY); CIOFFI MASSIMO, MANTELLI LEONARDO, CICCHINELLI GABRIELE, MAJSTOROVIC DENNIS, PIVA GIANMARCO, VIAN GIANMARCO (FEMI CZ ROVIGO); AMBROSINI JAMES, MARINARO SIMONE, BIONDELLI MICHELANGELO, ZAGO NICCOLO’, DE MARCHI ANDREA, FORCUCCI ALESSANDRO (FIAMME ORO RUGBY); CASOLARI NARDO, LANE SAM, MARTANI ANDREA, BALOCCHI SIMONE, PESCETTO PAOLO, LUCCARDI MATTEO, ANDREOTTI MICHELE, VAN VUREN MICHAEL, ARCHETTI MATTEO (KAWASAKI R. CALVISANO); PETROZZI LUCA, NICOTERA GIACOMO, BACCHIN ENRICO, LYLE SCOTT CAMERON (LAFERT SAN DONA’); CAILA ADOLFO, JACKMAN MARK, BONFIGLIO PAOLO, SCAGNOLARI GIOVANNI, CORAZZI MATTEO, BOCCHI JACOPO, MICHIELINI ANDREA (MOGLIANO RUGBY); BARUFFALDI NICCOLO’, ERCOLANI LUCA, FORGINI MATTIA (SS LAZIO RUGBY); BIFFI GIACOMO, GIOVANCHELLI LORENZO, COSI DUCCIO, McCANN ROSS, RODWELL SEBASTIAN (TOSCANA A. MEDICEI); PALETTA RICHARD, RIMPELLI DAVIDE, DU PLESSIS NICO, RODRIGUEZ LUCIANO (VALORUGBY EMILIA); RODEN LUCA CAMERON, GIRARDI MIRKO, PIVETTA JACOPO, DELL’ANTONIO ALBERTO, BERALDIN TOMMASO (VALSUGANA RUGBY); BELTRAME FILIPPO, QUINTIERI LEONARDO, CITTADINI LORENZO, CONOR GASTON, RICCIOLI RUBEN, MORTALI MICHELE (VERONA RUGBY); ORMSON BRIAN, APPERLEY KEANU, RUFFOLO EDOARDO, FERRARINI FILIPPO, TUPOU CRIFF, GREGORIO PIETRO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, GELATI NICHOLAS (VIADANA RUGBY 1970).

CARTELLINI GIALLI
Solo 3 i cartellini gialli nell’ultimo turno: Alessandro Rossi (Verona), Matteo Nocera e Simone Marinaro (FFOO). Il maggior numero di cartellini stagionali vanno in capo a Francesco Minto (Medicei ,4)

2 GEROSA FILIPPO, RAGUSI SIMONE (ARGOS PETRARCA RUGBY); FERRO MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); CAFFININI EMILIANO, NOCERA MATTEO, MARINARO SIMONE (FIAMME ORO RUGBY); SUTTO MICHELE, BACCHIN ENRICO, JACK LEROY JJ HENRY (LAFERT SAN DONA’); CAILA ADOLFO, BOCCHI JACOPO (MOGLIANO RUGBY 1969); OCAMPO ENZO, FILIPPUCCI CARLO, DUCA GIANMARCO (SSLAZIO RUGBY 1927); McCANN ROSS (TOSCANA A. MEDICEI); RIMPELLI DAVIDE, NGALUAFE JUNIOR, COSTELLA ALBERTO (VALORUGBY EMILIA); ALBERTARIO GERONIMO, LISCIANI LUCIANO (VALSUGANA RUGBY); BERNINI GIACOMO (VERONA RUGBY); MORESCHI PIETRO, GUILLEMAIN JUAN CRUZ (VIADANA RUGBY 1970).

1 CUGINI TOMMASO, CANNONE NICCOLO’, CONFORTI FEDERICO, MENNITI IPPOLITO ANDREA, BRAGGIE’ GIACOMO, GRIGOLON NICOLA, MANCINI PARRI MICHELE, RIZZO MICHELE, SACCARDO ALBERTO, SANTAMARIA ROBERTO (ARGOS PETRARCA RUGBY); VAN NIEKERK JOE, MAJSTOROVIC DENNIS, ANGELINI MARCELLO, D’AMICO NICOLO’, CIOFFI MASSIMO, VIAN GIANMARCO, FERRO MATTEO, MOMBERG JACQUES, BARION GUIDO, CANALI MATTEO, LUBIAN EDOARDO, VECCHINI DAVIDE (FEMI CZ ROVIGO); DANIELE ADRIANO, BIONDELLI MICHELANGELO, McCARTY SEAN, NOCERA MATTEO, D’ONOFRIO GIOVANNI, BIANCHI JACOPO, CRISTIANO FILIPPO, MARINARO SIMONE, DE MARCHI ANDREA, FORCUCCI ALESSANDRO, IACOB GEORGE GIOVANI (FIAMME ORO RUGBY); VAN ZYL KILIE, LUCCARDI MATTEO, ZDRILICH ALESSIO, VAN VUREN MICHAEL, FISCHETTI DANILO (KAWASAKI R. CALVISANO); RIEDO GIACOMO, DAL SIE MATTEO (LAFERT SAN DONA’); FAULDS, JACKMAN MARK, SCAGNOLARI GIOVANNI, BALDINO GIORDANO, CINCOTTO ANDREA, GUBANA FEDERICO (MOGLIANO RUGBY 1969); SANTORO JUMA, CAFARO ENRICO, GIANCARLINI ALESSANDRO, ERCOLANI LUCA, LO SASSO, MALAN (SS LAZIO RUGBY 1927); CEMICETTI LORENZO, BROGLIA NICOLO’, BRANCOLI GIACOMO, DE MARCHI ANDREA, RODWELL SEBASTIAN (TOSCANA A. MEDICEI); GENNARI MARCO, AMENTA MIRKO, VAEGA CARDIFF, COSTELLA ALBERTO, FESTUCCIA CARLO, MESSORI GABRIELE (VALORUGBY EMILIA); SIRONI STEFANO, ROSSI ALBERTO, TOMASELLI JACOPO, SWANEPOEL JACOBUS, BERALDIN TOMMASO, MICHIELOTTO DAVIDE, SCAPIN MICHAEL (VALSUGANA RUGBY); GIRELLI ALBERTO, CITTADINI LORENZO, CONOR GASTON, MONTAURIOL JEAN FRANCOIS, SIGNORE GABRIELE, DELFINO VINCENZO, GROENEWALD JOHN, ROSSI ALESSANDRO(VERONA RU GBY); SILVA MARCO, DEVODIER ALESSANDRO, BREGLIA NICOLA, GARFAGNOLI COSMA, BRANDOLINI ANTONIO, TUPOU CRIFF, BRONZINI ANDREA, GREGORIO PIETRO, DENTI ANDREA, RIBALDI GIAMPIETRO (VIADANA RUGBY 1970).

CARTELLINI ROSSI
Nell’ultimo turno cartellino rosso ad Alessandro Rossi nel finale di gara al Plebiscito. Giacomo Bernini è il giocatore con 2 rossi in stagione.

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *