Six Nation Festival U18: l’Italia contro la Scozia con Di Bartolomeo e Ferrarin

I due giovani del Petrarca nella formazione iniziale.

A sx Tommaso Di Bartolomeo e a dx Mattia Ferrarin.

di Enrico Daniele
(in copertina Tommaso Di Bartolomeo e Mattia Ferrarin)

Inizia domani il Six Nation Festival Under 18 che dal 13 al 21 aprile vedrà impegnate le rappresentative nazionali di Inghilterra, Scozia, Galles, Francia, Irlanda e Italia.

Per l’esordio odierno a Gloucester contro la Scozia (kick off ore 18,00 italiane) il tecnico Mattia Dolcetto ha convocato Tommaso Di Bartolomeo (tallonatore) e Mattia Ferrarin (mediano d’apertura), due giovani dell’Under 18 Élite del Petrarca, freschi di qualifica alla fase finale del campionato italiano dopo la sonante vittoria al barrage di domenica scorsa contro il Nordival Rugby Rovato, sconfitto sul sintetico del “Memo Geremia” 68-7.

Una bella soddisfazione peri due ragazzi e per il tecnico Giovanni Maistri che li ha allenati in questa stagione assieme a Stefano Parladori, Michele Rizzo e Simone Ragusi.

Questo il XV che scenderà in campo:
15 Luca Filippo GRUTTADAURIA (STADE TOULOUSAIN – FRANCIA)
14 Andrea PANCINI (CAVALIERI UNION R. PRATO SESTO)
13 Tommaso MENONCELLO (BENETTON RUGBY)
12 Filippo DRAGO (MOGLIANO RUGBY 1969)
11 Simone GESI (LIVORNO RUGBY)
10 Mattia FERRARIN (AROGS PETRARCA RUGBY)
9 Manfredi ALBANESE GINAMMI (S.S. LAZIO RUGBY 1927)
8 Lorenzo CANNONE (FLORENTIA RUGBY)
7 Luca ANDREANI (RUGBY ROVATO)
6 Andrea ANGELONE (AVEZZANO RUGBY)
5 Riccardo FAVRETTO (BENETTON RUGBY)
4 Luca ADORNI (RUGBY PARMA F.C.1931)
3 Ion NECULAI (CAVALIERI UNION R. PRATO SESTO)
2 Tommaso DI BARTOLOMEO (ARGOS PETRARCA RUGBY)
1 Dorin TICA (KAWASAKI ROBOT CALVISANO)

A disposizione:
16 Matteo FONTANA (AMATORI PARMA)
17 Matteo Thomas SASSI (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)
18 Giacomo RAVAGNAN (PESARO RUGBY)
19 Marco RUFFATO (RUGBY BASSANO)
20 Matteo MEGGIATO (CUS PADOVA)
21 Stephen VARNEY (GLOUCESTER RUGBY – INGHILTERRA)
22 Nicholas BORDIN (FEMI-CZ ROVIGO)
23 Leonardo MARIN (MOGLIANO RUGBY 1969)
24 Daniele ULISSE (S.S. LAZIO RUGBY 1927)
25 Fabio SCHIABEL (LAFERT SAN DONA’)
26 Umberto MAROCCHI (PRIMAVERA RUGBY)

Il tabellone completo delle gare
Prima Giornata – Sabato 13 Aprile
Gillman’s Ground, Gloucester
12:10    Inghilterra v Galles
14:40    Irlanda v Francia
17:10    Scozia v Italia

Seconda Giornata – Mercoledì 17 Aprile
Sixways Stadium, Worcester
11:10    Francia v Italia
13:40    Irlanda v Inghilterra
16:10    Galles v Scozia

Terza Giornata – Domenica 21 Aprile
Kingsholm Stadium, Gloucester
11:10    Scozia v Irlanda
13.40    Inghilterra v Francia
16:10    Italia v Galles

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *